1-330/2011 (ст.306 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск 21 июля 2011 года

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А.,

представителем гражданского истца ОВД по г. Черногорску – Аксютенко С.В.,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иевиньш Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иевиньш Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты> по <адрес> в г. Черногорске, проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иевиньш Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 24 минут Иевиньш Д.А., имея умысел на заведомо ложный донос о преступлении, с целью избежания ответственности за причиненные им побои ФИО5, сообщил в ОВД по г. Черногорску, расположенный по ул. Красноярская, 92 в г. Черногорске, ложные сведения о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов из <адрес> в г. Черногорске тайно похитило принадлежащие ему деньги в сумме 10000 рублей, то есть сообщил о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом заведомо зная, что никто никаких денег у него не похищал и сообщаемые им сведения являются ложными. Предупрежденный следователем СО при ОВД по г. Черногорску Леоновым И.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, Иевиньш Д.А., доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в <адрес> в г. Черногорске подписал протокол заявления о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое похитило у него деньги в сумме 10000 рублей. Поданное Иевиньш Д.А. заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях по от ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту была проведена проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимый Иевиньш Д.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Ярош Ю.А. и представитель ОВД по г. Черногорску Аксютенко С.В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иевиньш Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Иевиньш Д.А. обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности в части 1 ст. 306 УК РФ исключен нижний предел такого наказания как исправительные работы и арест. Поскольку Федеральный закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого, то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Действия Иевиньш Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С учетом сведений о том, что Иевиньш Д.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 103), а также его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний.

Определяя вид и меру наказания Иевиньш Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против правосудия, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Иевиньш Д.А., на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о личности Иевиньш Д.А., который: ранее судим (л.д. 101, 102, 104-106, 107), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 103), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 112).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Иевиньш Д.А. преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Оснований для освобождения Иевиньш Д.А. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому Иевиньш Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Иевиньш Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Исковые требования, заявленные представителем ОВД по г. Черногорску, о взыскании с подсудимого Иевиньш Д.А. денежной суммы в размере 2006 рублей 73 копейки в пользу ОВД по г. Черногорску суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого и не возмещен до настоящего времени.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иевиньш Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иевиньш Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иевиньш Д.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Иевиньш Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Иевиньш Дмитрия Александровича в пользу ОВД по г. Черногорску - 2006 (две тысячи шесть) рублей 73 копейки.

Освободить осужденного Иевиньш Д.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова