Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., защитника – адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Фоминых А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фоминых Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фоминых А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Фоминых А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное на полигоне ТБО (по переработке отходов) в северо-восточном направлении на расстоянии 150 метров от автодороги «Енисей» в районе <адрес> г. Черногорска, где собрал верхние части и стебли дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 205 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет и положил в автомобиль ВАЗ-2106 государственный знак №, принадлежащий ФИО4, где незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут сотрудниками ГИБДД ОВД по г. Черногорску на пересечении автодороге Енисей и проспекта Космонавтов г. Черногорска был задержан автомобиль ВАЗ-2106 государственный знак №, в ходе досмотра транспортного средства в 22 часа 20 минут, был обнаружен и изъят пакет с растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при досмотре автотранспорта является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 205гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимый Фоминых А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Ким В.Ф. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ярош Ю.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фоминых А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Фоминых А.Н. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Фоминых А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Фоминых А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Фоминых А.Н., который <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Фоминых А.Н. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Фоминых А.Н. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Фоминых А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, учитывая его материальное положение и отношение к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ. Именно такое наказание Фоминых А.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фоминых Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фоминых А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Фоминых А.Н. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фоминых А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Фоминых А.Н. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 205 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН России по РХ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова