1-363/2011 (ст. 111 ч.1 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

потерпевшего ФИО4,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Филичевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филичевой Нины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филичева Н.В. умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут Филичева Н.В., находясь в комнате <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла два удара ножом в область грудной клетки сидевшему на диване ФИО4, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 4го ребра, проникающего торакоабдоминального колото-резанного ранения поясничной области слева по лопаточной линии, ранение селезенки, левой почки, нисходящего отдела толстой кишки, внутрибрюшного кровотечения доя 150мл. крови со сгустками, забрюшинной гематомы слева, шока 2ой степени.

Телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото-резанного ранения поясничной области слева по лопаточной линии, ранение селезенки, левой почки, нисходящего отдела толстой кишки, внутрибрюшного кровотечения до 150мл. крови со сгустками, забрюшинной гематомы слева, шока 2ой степени повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по задне-подмышечной линии в проекции 4го ребра, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель. Приказ № 194н от 24 апреля 2008 года Министерства здравоохранения и социального развития об утверждении медицинских критериев степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека раздел 2.1.17. Постановление правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года № 522.

В судебном заседании подсудимая Филичева Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Рябова В.В. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Петрова О.Е. и потерпевший ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филичева Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Филичевой Н.В. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филичевой Н.В. суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания Филичевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Филичевой Н.В., которая <данные изъяты> мнение потерпевшего, просившего не наказывать Филичеву Н.В.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Филичевой Н.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимой Филичевой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной.

Именно такое наказание Филичевой Н.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

Исковые требования, заявленные заместителем прокурора г. Черногорска, о взыскании с подсудимой Филичевой Н.В. денежной суммы в размере 13033 рубля 90 копеек в пользу Финансового Управления администрации г. Черногорска суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимой и не возмещен до настоящего времени.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филичеву Нину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Филичевой Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Филичеву Н.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филичевой Н.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Филичевой Нины Викторовны в пользу Финансового Управления администрации г. Черногорска на счет «40101810200000010001» Банка ГРКЦ РХ России г. Абакана – 13033 (тринадцать тысяч тридцать три) рубля 90 копеек.

Освободить осужденную Филичеву Н.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – нож и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова