ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Ярош Ю.А., подсудимого: Беляева Н.А., защитника: адвоката Королькова В.Г., представившего ордер № при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Беляева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Беляев Н.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Беляев Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, на пустыре, расположенном в 700 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, нарвав соцветия и верхушки дикорастущей конопли, с целью личного использования в дальнейшем в качестве наркотического средства, растительную массу, которую в последствии незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по пути следования от указанного пустыря в сторону <адрес>, увидев работников милиции, Беляев Н.А. бросил пакет с незаконно приобретенной растительной массой на землю, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия около высоковольтной опоры С341/11, расположенной в 500 метрах от <адрес> был обнаружен и изъят, принадлежащий Беляеву Н.А. пакет с растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) массой 120 гр. в высушенном состоянии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 120 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Беляев Н.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Корольков В.Г. поддержал ходатайство, заявленное с подсудимым Беляевым Н.А. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Беляева Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Беляева Н.А., который по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Беляева Н.А. и его молодой возраст. Также при назначении наказания суд учитывает, что Беляев Н.А. ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева Н.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Беляеву Н.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для освобождения Беляева Н.А. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева Николая Анатольевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Беляеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Беляева Н.А. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места учебы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство – марихуану весом 120 гр., смывы с ладоней рук Беляева Н.А., срезы ногтевых пластин Беляева Н.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Черногорску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.А. Кожина