1-324/2011 (ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого: Генина В.В.,

защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер

при секретаре Зубаревой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Генина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.30- ч.1 ст.234 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы. По постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Генин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Генина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Генин В.В. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у неустановленного лица в неустановленном месте, незаконно приобрел сильнодействующее вещество- трамадол, общей массой 20,0 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» относится к категории крупного размера количеств сильнодействующих веществ. Приобретенное сильнодействующее вещество- трамадол, общей массой 20,0 гр., с целью последующего незаконного сбыта, Генин В.В. стал хранить по месту своего жительства по адресу: <адрес> и по месту своей регистрации в <адрес>. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Генина В.В., свзянной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 –ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. С этой целью в качестве покупателя сильнодействующих веществ был задействован ФИО7 который дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия установлено не было, гр.Генин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, заранее достиг договоренности со своей матерью ФИО1 о сбыте ею сильнодействующего вещества- трамадол массой 10,0 гр., при этом не поставил ее в известность о том, что она осуществляет сбыт сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО1, находясь <адрес>, выполняя указание Генина В.В. о продаже сильнодействующего вещества- трамадол и не зная о том, что осуществляет сбыт сильнодействующего вещества за 1500 рублей, продала гр.Петрову Р.И. сильнодействующее вещество – трамадол массой 10,0 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не относится к категории крупного размера количеств сильнодействующих веществ. Приобретенное у Генина В.В. при участии ФИО1 сильнодействующее вещество- трамадол массой 10,0 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не относится к категории крупного размера количеств сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО УФСКН России по РХ, тем самым вышеуказанное сильнодействующее вещество- трамадол было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся сильнодействующее вещество- трамадол массой 10,0 гр. Генин В.В. продолжал хранить в <адрес> с целью последующего незаконного сбыта. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Генина В,В., свзянной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, сотрудниками Черногорского МРО Управления ФСКН России по РХ в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 –ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» сильнодействующих веществ. С этой целью в качестве покупателя сильнодействующих веществ был задействован ФИО7 который дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Генин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, находясь в <адрес> за 3000 рублей незаконно сбыл ФИО7 сильнодействующее вещество – трамадол массой 10,0 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не относится к категории крупного размера количеств сильнодействующих веществ.

Приобретенное у Генина В.В. сильнодействующее вещество – трамадол массой 10,0 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» не относится к категории крупного размера количеств сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут ФИО7 добровольно выдал сотрудникам Черногорского МРО УФСКН России по РХ, тем самым вышеуказанное сильнодействующее вещество- трамадол было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Генин В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Гениным В.В.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Генина В.В. по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Генина В.В., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Также при назначении наказания суд учитывает возраст Генина В.В., его семейное положение и состояние здоровья его матери.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Генина В.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья несовершеннолетних детей, имеющих различные заболевания, а также состояние здоровья Генина В.В., <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Генину В.В. в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УКРФ.

Назначение Генину В.В. наказания в виде реального лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, будет являться справедливым и будет отвечать целям исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Генин В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Генину В.В. ч. 1 ст.62, ст.ст. 73, 64 УК РФ, либо оснований для освобождения Генина В.В. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Генина Владимира Викторовича признать виновным по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Генину В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РХ – сильнодействующее вещество - трамадол, массой 9,5 гр., сильнодействующее вещество - трамадол, массой 9,5 гр., смывы с рук, срезы ногтевых платин с рук Генина В.В.- уничтожить; сотовый телефон «LG» - вернуть по принадлежности Генину Владимиру Викторовичу; денежные средства в сумме 3000 руб. – вернуть в финансовый отдел УФСКН России по РХ.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А. Кожина