1-348/2011 (п.п. «а», «б» ч.2 ст.158)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Черногорска Ярош Ю.А.,

подсудимых: Зубрий А.А., Щербина В.В., Тхир С.Ф.,

защитников: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер , адвоката Белоусова В.З., представившего ордер , адвоката Рябова В.В., представившего ордер ,

потерпевшего: ФИО10,

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубрий Аркадия Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ определено к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Щербина Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Тхир Сергея Франковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зубрий А.А. и Щербина В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, Зубрий А.А. и Тхир С.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими содеяны в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Зубрий Аркадий Аркадьевич, Щербин Виктор Викторович, действуя по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем взлома дверного замка, незаконно проникли в дачный домик расположенный по <адрес>, не являющимся жилым помещением, откуда тайно похитили имущество на общую сумму 1160 рублей, а именно: велосипед «Урал В12» стоимостью 600 рублей; эклектические лампочки в количестве 6 штук, одна стоимостью 10 рублей, на общую сумму 60 рублей; 3-х литровую банку с вареньем «Вишня» стоимостью 100 рублей; 2-х литровую банку с огурцами стоимостью 100 рублей; две 700 граммовые банки и 1литровую банку с вареньем «Малина» стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; электрический чайник «Ровента»; радиоприемник «Альпинист»; ручной миксер; полбутылки подсолнечного масла «Раздолье» материальной ценности не представляющих, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Зубрий А.А., Тхир С.Ф., действуя по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили, сбив с рельсов на железнодорожном пути в районе <адрес> подкладки под рельсы стоимостью 252 рубля 80 копеек каждая, в количестве 4 штук на общую сумму 1011 рублей 20 копеек; путевые костыли, стоимостью 12 рублей 63 копейки каждый, в количестве 17 штук, на общую сумму 214 рублей 71 копейка, принадлежащие ИП ФИО11, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 1225 рублей 91 копейка.

В судебном заседании подсудимые Зубрий А.А., Щербин В.В., Тхир С.Ф. поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознают полностью.

Защитники – адвокат Овчинников Д.В., адвокат Белоусов В.З., адвоката Рябов В.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми Зубрий А.А., Щербиным В.В., Тхир С.Ф.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубрий А.А. по факту хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубрий А.А. по факту хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербина В.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тхир С.Ф. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Зубрий А.А., который в целом характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. При назначении наказания суд учитывает данные о личности Щербина В.В., характеризующегося в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности Тхир С.Ф., характеризующегося в целом удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимых, состояние здоровья Щербина В.В. и Тхир С.Ф. и семейное положение подсудимых, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому Шербина В.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Зубрий А.А., Щербина В.В., Тхир С.Ф. суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого Зубрий А.А., страдающего заболеванием <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Зубрий А.А. и Щербина В.В., суд признает наличие в их действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений и тяжести совершенных преступлений, а также с учетом личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Зубрий А.А., Щербину В.В., Тхир С.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ, а для Тхир С.Ф. и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначение Зубрий А.А., Щербину В.В., Тхир С.Ф. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям исправления осужденных, а также будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения к Зубрий А.А., Щербину В.В., Тхир С.Ф. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности.

Оснований для назначения Зубрий А.А., Щербина В.В., Тхир С.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубрий Аркадия Аркадьевича признать виновным по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 мес. лишения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 1 года 8 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубрий А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зубрий А.А. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Зубрий А.А.,– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Щербина Виктора Викторовича признать виновным п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щербина В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Щербина В.В. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Щербина В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Тхир Сергея Франковича признать виновным п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тхир С.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обязать Тхир С.Ф. встать на учет и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Тхир С.Ф. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО10: чайник «Ровента», радиоприемник «Альпинист», ручной миксер, велосипед «Урал», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10, хранящиеся у потерпевшего ФИО11: 4 подкладки под рельсы, 17 путевых костелей, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина