Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Аитова Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аитова Эдуарда Мансуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, <адрес> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Абаканским судом по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, в соответствии ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским судом по ч. 2 ст. 218, ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, в соответствии с ч. 1 ст. 40, ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 18 дней, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, переквалификация на ч. 4 ст. 222, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 28 дней, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Ангарского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а», «б». «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Аитов Э.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Аитов Э.М., находясь в <адрес> <адрес> в г. Черногорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил лежащий на полу в комнате мини-ноутбук «ASUS Eee PC 2G Surf» стоимостью 7000 рублей и висящую на вешалке на двери женскую куртку стоимостью 7500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. Аитов Э.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Аитов Э.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Ярош Ю.А. и потерпевшая ФИО6 (в своем заявлении, л.д. 143) не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аитов Э.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Аитову Э.М. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии с Федеральным законом № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности в части 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел такого наказания как исправительные работы. Поскольку Федеральный закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого, то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона. Действия Аитова Э.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания Аитову Э.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Аитова Э.М., на условия жизни его и его семьи, а также данные о личности Аитова Э.М., который: <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Аитовым Э.М. преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по уголовному делу не установлено. Оснований для освобождения Аитова Э.М. от уголовной ответственности суд также не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому Аитову Э.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст. 158 УК РФ. Именно такое наказание Аитову Э.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления мини-ноутбука «ASUS Eee PC 2G Surf» у потерпевшей ФИО6 по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аитова Эдуарда Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аитову Э.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Аитова Э.М. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Аитову Э.М. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мини-ноутбук «ASUS Eee PC 2G Surf» - оставить у потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Освободить осужденного Аитова Э.М. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова