Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н., защитника – адвоката Ивановой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ващекина М.В., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ващекина Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Махачкалинским гарнизонным военным судом по ч.2 ст.335, ч.3 ст.337, ч.4 ст.337, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ващекин М.В. совершил причинение смерти по неосторожности. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Ващекин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей из-за того, что последний оскорбил его грубой нецензурной бранью, действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес удар левой ногой в область рта ФИО3 От полученного удара ФИО3 упал, при этом ударился левой частью головы об бетонную поверхность, прилегающей к дому территории, при этом получил зарытую черепно-мозговую травму. В результате действий Ващекина М.В., потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: - кровоподтеков, отека, ушибленных ран верхней и нижней губы, не повлекшие вред здоровью; - закрытой черепно-мозговой травмы: острой субдуральной гематомы левого полушария, очаговых субарахноидальных кровоизлияний в лобных, височных долях, межполушарной поверхности обоих полушарий; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; очагового кровоизлияния в левой лобно-теменно-височной области головы, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО3 в этот же день скончался у себя дома в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. Смерть ФИО3 наступила по неосторожности для Ващекина М.В. в результате отека вещества головного мозга, вследствие сдавления травматической острой субдуральной гематомы левого полушария со смещением последнего вправо. В судебном заседании подсудимый Ващекин М.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Иванова М.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Подсудимый Ващекин М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.109 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выяснив мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Ващекин М.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Ващекина М.В. по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ващекин М.В. <данные изъяты> Указанные особенности психики не сопровождаются грубыми изменениями со стороны памяти, интеллекта, критических способностей, степень их не столь значительна и поэтому они не лишали Ващекина М.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В указанный период Ващекин М.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Ващекин М.В. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера Ващекин М.В. не нуждается. /т.2 л.д.17-18/ Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Ващекина М.В., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимого, не имеется. В судебном заседании Ващекин М.В. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Ващекина М.В. С учетом изложенного, суд признает Ващекина М.В. вменяемым. Определяя вид и размер наказания Ващекину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Ващекина М.В., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> а также личность подсудимого Ващекина М.В., который ранее судим (т.1 л.д.95,102,105-108,109,112-117), по месту отбывания наказания в КП-31 ОИК-1 УФСИН России по республике Хакасия характеризуется положительно (т.1 л.д.98), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, на учете у врача-психиатра в г.Черногорске не состоит (т.1 л.д.119), состоит на учете <данные изъяты> г.Черногорска с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (т.1 л.д.121), характеризуется ст.УУМ ОВД по г.Черногорску по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.101). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващекину М.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, в том числе и психического. Обстоятельств, отягчающих наказание Ващекину М.В., судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Ващекину М.В. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Ващекину М.В. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Ващекина М.В. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ващекина М.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Именно такое наказание Ващекину М.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводам о необходимости уничтожения: туфель и джинс, изъятых у Ващекина М.В.; стеклянной стопки, смыва вещества бурого цвета и контрольного смыва, изъятых в ходе осмотра места происшествия; образцов крови ФИО3 и Ващекина М.В. и образцов слюны Ващекина М.В., находящихся при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ващекина Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Возложить на Ващекина М.В. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени; - с 22 часов до 06 часов находиться по месту постоянного жительства, за исключением случаев нахождения на работе; - пройти обследование у врача-нарколога, выполнять рекомендации врача-нарколога с предоставлением об этом сведений в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ващекину М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Ващекина М.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: - туфли и джинсы, изъятые у Ващекина М.В.; стеклянную стопку, смыв вещества бурого цвета и контрольный смыв, изъятые в ходе осмотра места происшествия; образец крови потерпевшего ФИО3, образец крови Ващекина М.В., образец слюны Ващекина М.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко