Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Бурцева В.С., представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бурцева Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Барнаульским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.335 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бурцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Бурцев В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение склада, расположенного в малом токарном цехе ОАО <данные изъяты> который находится в <адрес>, откуда тайно похитил имущество: 2 стержня общим весом 5 килограмм стоимостью 120 руб. за 1 килограмм на общую сумму 600 руб., 1 шестерню с зубом общим весом 15 килограмм стоимостью 430 руб. за 1 килограмм на общую сумму 2150 руб., 1 шестерню без зуба общим весом 5 килограмм стоимостью 430 руб. за 1 килограмм на общую сумму 2150 руб., обрезки колец общим весом 20 килограмм стоимостью 120 руб. за 1 килограмм на общую сумму 2400 руб., 2 втулки общим весом 50 килограмм стоимостью 430 руб. за 1 килограмм на общую сумму 21500 руб. причинив тем самым ОАО «Черногорский РМЗ» материальный ущерб на общую сумму 28800 руб. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Бурцев В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение склада, расположенного в малом токарном цехе ОАО <данные изъяты> который находится в <адрес>, откуда тайно похитил имущество: стружку от бронзы в коробке общим весом 20 килограмм стоимостью 80 руб. за 1 килограмм на общую сумму 1600 руб., обрезки колец общим весом 20 килограмм стоимостью 120 руб. за 1 килограмм на общую сумму 2400 руб., 2 вала бронзовых общим весом 50 килограмм стоимостью 430 руб. за 1 килограмм на общую сумму 21500 руб., принадлежащие ОАО <данные изъяты> причинив тем самым ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 25500 руб. Общий материальный ущерб, причиненный Бурцевым В.С., ОАО <данные изъяты> составил 54300 руб. В судебном заседании подсудимый Бурцев В.С. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Овчинников Д.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Подсудимый Бурцев В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Бурцев В.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Бурцева В.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. С учетом сведений о том, что Бурцев В.С. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Бурцеву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Бурцева В.С., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Бурцева В.С., ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.88,91-96,78), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.100,102), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, где по месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г.Черногорску и соседями характеризуется положительно (л.д.104,106), имеет постоянное место работы у ИП ФИО10 где также характеризуется положительно /л.д.105/, по месту учебы в МОУ СОШ № г.Черногорска характеризуется положительно (л.д.107). Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурцеву В.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурцеву В.С., судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Бурцеву В.С. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Бурцеву В.С. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Бурцева В.С. от уголовной ответственности не имеется. Подсудимый Бурцев В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного Бурцева В.С., конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет хищения и его стоимость, отношение Бурцева В.С. к содеянному, а также поведение Бурцева В.С. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности сохранения Бурцеву В.С. условного осуждения и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, путем назначения Бурцеву В.С. наказания за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Бурцева В.С. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Именно такое наказание Бурцеву В.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск о взыскании в пользу ОАО <данные изъяты> с подсудимого Бурцева В.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 54300 руб. (л.д.79). В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 данные исковые требования поддержала. Подсудимый Бурцев В.С. согласен с исковыми требованиями. Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб ОАО <данные изъяты> причинен умышленными преступными действиями подсудимого Бурцева В.С. и не возмещен до настоящего времени. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурцева Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Бурцева В.С. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Приговор Барнаульского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бурцева В.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бурцеву В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ОАО <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Бурцева Виталия Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Открытого Акционерного Общества <данные изъяты> 54300 (пятьдесят четыре тысячи триста) рублей. Освободить осужденного Бурцева В.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: -мужские туфли черного цвета, находящиеся у Бурцева В.С., оставить у нее по принадлежности, -лист бумаги, на котором имеется след обуви, находящийся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко