1-349/2011 (ч. 4 ст. 159 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Машканцевой Н.Н.,

потерпевшей ФИО4,

представителя потерпевшей – адвоката Ким В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Зубковой Н.Д.,

защитника – адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубковой Надежды Дмитриевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зубкова Н.Д. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зубкова Н.Д., имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в помещении агентства недвижимости <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, похитила деньги в сумме 1200000 рублей, принадлежащих ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Зубкова Н.Д., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4,, заведомо зная, что принадлежащий ее сыну ФИО3 дом, расположенный по адресу: <адрес> является залоговым имуществом по договору ипотеки, заключенному в обеспечение исполнения договора займа от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО5, и какие либо сделки по отчуждению данного объекта недвижимости производиться не могут, путем обмана ФИО4, находясь в помещении агентства недвижимости <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, злоупотребляя доверием ФИО3, не подозревающего о ее преступных намерениях, убедила его заключить с ФИО4 предварительный договор (с соглашением о задатке) о продаже принадлежащего ему на праве собственности дома за 1200000 рублей.

ФИО4, не подозревая о преступных намерениях ФИО1 и доверяя ей, на основании заключенного договора, находясь в помещении агентства недвижимости <адрес> по <адрес> в г. Черногорске, передала Зубковой Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 900000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 300000 рублей.

Зубкова Н.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, полученные денежные средства в сумме 1200000 рублей от ФИО4 похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, при этом не произвела оплату долга ФИО5 и не приняла мер к снятию обременения на дом и переоформлению права собственности на ФИО4, чем причинила ФИО4 материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Зубкова Н.Д. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Ермак И.И. ходатайство подсудимой поддержала в полном объеме.

Государственный обвинитель Машканцева Н.Н., потерпевшая ФИО4 и ее представитель-адвокат Ким В.Ф. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зубкова Н.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Зубковой Н.Д. обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с Федеральным законом № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности в части 4 ст. 159 УК РФ исключен нижний предел такого наказания как лишение свободы. Поскольку Федеральный закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимой, то при квалификации ее действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Действия Зубковой Н.Д. суд квалифицирует действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Зубковой Н.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Зубковой Н.Д., которая <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, принятие мер к выплате долга ФИО5 по договору займа с целью последующего снятия обременения с объекта недвижимости по <адрес> в г. Черногорске, частичное его погашение.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Зубковой Н.Д. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимой Зубковой Н.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, с учетом отношения подсудимой к содеянному и ее материального положения, о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ, что в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать целям ее исправления, являться целесообразным и справедливым.

Рассматривая заявленные потерпевшей ФИО4 исковые требования о возмещении Зубковой Н.Д. имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, исследовать дополнительные доказательства.

Арест на имущество: земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> принадлежащий ФИО3, а также земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> принадлежащий Зубковой Н.Д. – сохранить до разрешения исковых требований потерпевшей ФИО4 в гражданском порядке.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкову Надежду Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубковой Н.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Зубкову Н.Д. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зубковой Н.Д. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденную Зубкову Н.Д.от взыскания процессуальных издержек.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест на имущество: земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> а также земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> – сохранить до разрешения исковых требований потерпевшей ФИО4 в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова