1-264/2011 (ст.158 ч.2,ст.161 ч.2 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Машканцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А.,

подсудимых Овсянникова А.И., Третьякова В.В., Третьякова В.В.,

защитников Гоголевской Н.М., представившей удостоверение и ордер , Королькова В.Г., представившего удостоверение и ордер , Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО19, ФИО10,

при секретаре Андриановой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Третьякова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 22 дня,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АГ ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Третьякова Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АГ ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников А.И. и Третьяков Виталий Витальевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Третьяков Виктор Владимирович и Третьяков Виталий Витальевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Третьяков Виталий Витальевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Третьяков Виталий Витальевич и Овсянников Александр Иванович, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступив в предварительный сговор между собой, путем отгибания обшивки в стене торгового киоска «Куры-гриль», расположенного по <адрес>, незаконно проникли в помещение торгового киоска, откуда тайно похитили 150 лавашей стоимостью 8 рублей каждый, принадлежащие ФИО10, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Третьяков Виталий Витальевич и Третьяков Виктор Владимирович, находясь на автодороге «Енисей М-54» в районе 395 км, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой, действуя совместно и согласованно, тайно похитили выпавший из кармана куртки ФИО14 и лежащий на земле сотовый марки «SONY ERICSSON S 312» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 1 ГБ стоимостью 350 рублей, причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Третьяков Виталий Витальевич, находясь в районе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, выхватив из рук, похитил принадлежащий ФИО19 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-U 800» стоимостью 500 рублей, причинив ей тем самым материальный ущерб.

Подсудимый Овсянников А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Третьяков Виталий Витальевич виновным себя в предъявленном обвинении по пп. АБ ч. 2 ст. 158, пп. АГ ч. 2 ст. 161, п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимый Третьяков Виктор Владимирович виновным себя в предъявленном обвинении по пп. АБ ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Овсянников и Третьяков Виталий насобирали железа, сдали его, к вечеру выпили, пошли по кварталам еще искать железо, шли по ул. <адрес>. Он увидел, что стоит прицеп, даже не понял, что там продают куры-гриль. Потом Виталий сказал: «давай «бомбанем» прицеп», он (Виктор) думал, что тот сказал это шутя, даже не подумал, что он говорит серьезно, потому что у них с собой никаких инструментов не было. Виталий и Овсянников пошли к ларьку, а он (Виктор) пошел прямо, повернувшись, увидел, что Виталий и Овсянников уже стоят вдвоем с пакетом, спросил, что в пакете, Виталий сказал, что сам не знает. Когда пошли обратно, то увидели, что уже стоит охрана и милиция, они никуда не убегали, их задержали, привезли в милицию, лаваши забрали, но он их даже не видел.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Третьяков Виктор Владимирович показал, что, проходя по ул. <адрес>, в районе дома Виталий сказал «давайте «бомбанем» этот павильон», они с Овсянниковым сразу же поняли, что Третьяков Виталий предлагает им совершить кражу из данного павильона. Они сразу же согласились, так как на улице было темно и не было людей. Виталий сразу же направился к павильону и обошел его с другой стороны. Овсянников пошел следом и тоже зашел за павильон, а он (Виктор) остался стоять в стороне, наблюдать за тем, чтобы никто из посторонних не обнаружил их преступных действий. К павильону он не подходил. Стоя на расстоянии, он слышал, как ломалась металлическая обшивка павильона. Все это длилось недолго, через несколько минут от павильона в его сторону с пакетом в руках пошел Овсянников. Пакет был большой, светлого цвета, наполненный чем-то, но чем именно, он не знал, но понял, что Виталию удалось что-то похитить из павильона. Потом Овсянников прошел мимо него, а он пошел следом за ним, вскоре их догнал Виталий, и они втроем пошли в сторону дома <адрес>, а когда дошли до угла дома, то увидели сотрудников милиции, которые были на служебном автомобиле, после чего были задержаны и доставлены в ОВД по г. Черногорску. О том, что Виталий похитил из торгового павильона именно лаваши, ему стало известно только в милиции, когда Овсянников добровольно выдал пакет с похищенным. Он осознавал, что вместе с Овсянниковым и Третьяковым Виталием совершает хищение, но в тот момент он о последствиях не думал.

ДД.ММ.ГГГГ он и племянник Третьяков Виталий стояли около магазина <данные изъяты> пили пиво. Подъехала машина такси, ФИО14 выкинули из машины. Тот сразу же подошел к ним, попросил, чтобы они ему помогли добраться до <адрес> или до <адрес> точно не помнит. Он (Виктор) ему сказал, что помочь они ему не могут, так как у них нет денег. ФИО14 пошел вокруг, мимо милиции, через заправку. Он (Виктор) с племянником постояли еще примерно 30 минут, потом пошли в стороны трассы, и увидели там ФИО14, Виталий предложил его догнать, поэтому они побежали за ним. Виталий его догнал спереди, он (Виктор) бежал сзади. ФИО14 и Виталий встали в стойку, тут он (Виктор) подбежал сзади, ФИО14 его не видел, он схватил за капюшон куртки, тогда ФИО14 начал выворачиваться из куртки и перевернул ее вверх карманами, у него из куртки выпали телефон и документы. Он (Виктор) взял телефон, ФИО14 закричал «отдайте документы», он (Виктор) повернулся к Виталию и сказал, чтобы тот отдал ФИО14 документы. Потом они пошли на ул. <адрес> к таксисту и продали телефон, затем опять вернулись в <данные изъяты> Потом он явился в милицию и сказал, что парня зовут ФИО14, и что они у него забрали телефон.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Третьяков Виктор Владимирович показал, что в декабре 2010 г., точной даты не помнит, около 22 часов он и Третьяков Виталий находились около магазина <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес>, в это же время к данному магазину подъехал автомобиль, из которого водитель вытащил с переднего пассажирского сиденья молодого парня, тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего автомобиль уехал, а парень остался. Данный парень подошел к ним, они обратили внимание, что у парня над левым глазом течет кровь, он им сказал, что подрался. Парень представился по имени ФИО14, как ему стало известно позже в милиции, фамилия у него ФИО14, сказал, что он проживает в поселке либо <адрес> и ему нужно добраться до дома. Затем втроем они пошли по автотрассе «М-54» в сторону <адрес>, когда проходили по мосту, расположенному в районе «ЖБИ» по <адрес>, у ФИО14 зазвонил телефон, после того, как ФИО14 поговорил по телефону, то убрал его, куда именно, он не видел. В этот момент Третьяков Виталий предложил ему похитить сотовый телефон у ФИО14 а после его продать, на что он согласился, так как у них с Третьяковым Виталием не было денежных средств. ФИО14 шел впереди них, а они шли позади, потом он побежал за ФИО14, последний, увидев, что за ним бегут, стал тоже убегать, но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то бежать не мог, он догнал ФИО14 и схватил его за капюшон куртки, ФИО14 стал выкручиваться, чтобы убежать от них, он отпустил капюшон и ФИО14 упал на землю, в этот момент он увидел, что у него из кармана куртки выпали какие-то документы. В это время Третьяков Виталий подбежал и стал держать ФИО14 чтобы тот не смог подняться с земли, а он поднял с земли сотовый телефон ФИО14 и забрал себе, а Виталий подобрал документы ФИО14 и вернул ему, они с Виталием ушли, а ФИО14 остался на автодороге, они ему побоев не наносили (т.1, л.д.197-200).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Овсянников Александр Иванович пояснил, что по ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе с Третьяковым Виталием и Третьяковым Виктором гуляли по городу, перед этим они на протяжении нескольких дней употребляли спиртное, но в тот момент он был трезв. Проходя по <адрес>, Третьяков Виталий увидел павильон «Куры-гриль» и сказал, «давайте «бомбанем» этот павильон», он (Овсянников) с Третьяковым Виктором сразу же поняли, что Третьяков Виталий предлагает им совершить кражу из данного павильона. Они сразу же согласились, так как на улице было темно и народу ни кого не было. Они решили, что Третьяков Виктор будет стоять «на шухере», то есть будет следить, чтобы их преступные действия никто из посторонних не заметил, Третьяков Виталий будет ломать обшивку павильона «Куры-гриль», а он будет стоять рядом с Виталием у павильона и принимать похищенное. В тот момент лично он даже не задумывался о том, что можно похитить из данного павильона, то есть они решили похитить из павильона то, что там будет. Виталий подошел к павильону сзади, ближе к правому углу павильона и двумя руками, без применения каких-либо подручных средств, выломал обшивку павильона. Виталий разломал в стене павильона дыру размерами около 50 см х 60 см, после чего пролез через данную дыру внутрь павильона. Они с Виктором продолжали стоять снаружи и следить, чтобы их действия не обнаружили посторонние. Внутри павильона Виталий пробыл совсем недолго, через несколько минут он протянул ему через отверстие большой пакет желтого цвета, внутри пакета что-то лежало, пакет был полный, но что там было, он сразу не разглядел. Взяв пакет от Виталия, он сразу же начал быстро уходить в сторону магазина <данные изъяты> следом за ним пошел Виктор, а Виталий догнал их через пару минут. Втроем они успели дойти до угла дома <адрес>, когда им встретился служебный автомобиль сотрудников милиции и они были задержаны, после чего их доставили в ОВД по г. Черногорску. При этом пакет с похищенными лавашами был при них. В милиции он добровольно выдал пакет с похищенным сотрудникам милиции и от них ему стало известно, что в пакете были лаваши, до этого момента он просто не успел посмотреть, что именно лежит в пакете. Он осознавал, что они втроем с Виктором и Виталием совершили хищение (т.1, л.д.57-59).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Третьяков Виталий Витальевич показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе с Третьяковым Виктором и Овсянниковым гуляли по городу. Проходя по ул. <адрес>, в районе дома он увидел павильон «Куры-гриль», на тот момент он очень хотел есть и у него возникла мысль совершить кражу продуктов питания из указанного павильона. Он сказал Виктору и Александру: «бомбанем» павильон «Куры-гриль», на что Виктор и Александр не возражали, кто-то из них даже сказал – пойдем. И они все пошли к павильону. Он обошел павильон сзади справа, Овсянников пошел следом за ним, а Виктор стоял «на шухере», то есть следил за тем, чтобы их преступные действия не заметили посторонние. Он (Виталий) начал руками отламывать обшивку с павильона, Овсянников стоял рядом, насколько он (Виталий) помнит, он помогал ломать обшивку, но не уверен. Он проделал дыру в стене павильона размерами примерно 50 см х 60 см, то есть таким размером, что сам смог в нее пролезть. Затем он один залез в павильон. Внутри павильона неподалеку от того места, где он проделал дыру, стоял холодильник и он сразу же открыл холодильник, в холодильнике подсветка не работала, сам холодильник был пуст, он открыл морозильную камеру и увидел там несколько пакетов с лавашами, упакованные в большой пакет желтого цвета. Он решил похитить пакет, после чего вытащил его из морозильной камеры и передал его Овсянникову, который ждал снаружи павильона. Затем они пошли втроем в сторону дома по ул. <адрес> а когда дошли до угла дома, то увидели сотрудников милиции на служебном автомобиле, после чего они были задержаны и доставлены в ОВД по г. Черногорску (т.1, л.д.77-79).

В декабре 2010 г., точной даты не помнит, около 22 часов он и Третьяков Виктор находились около магазина <данные изъяты> расположенного на перекрестке улиц <адрес> в это же время подъехал автомобиль и из него водитель автомобиля вытащил с переднего пассажирского сиденья молодого парня, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего автомобиль уехал, а парень остался. Данный парень подошел к ним, они обратили внимание, что у него над левым глазом течет кровь, тот им сказал, что подрался. Парень представился по имени ФИО14, как ему стало известно позже в милиции, фамилия у него ФИО14, и что он проживает в поселке либо <адрес>, и ему нужно добраться до дома. Затем втроем они пошли по автотрассе «М-54» в сторону <адрес>, когда проходили по мосту, расположенному в районе «ЖБИ» по <адрес>, у ФИО14 зазвонил телефон, после того, как ФИО14 поговорил по телефону, то убрал его в карман своей куртки. Тогда у него (Виталия) возник умысел на хищение и он предложил Третьякову Виктору похитить сотовый телефон у ФИО14 потом продать, на что Виктор согласился, так как денег ни у кого не было. ФИО14 шел впереди них, а они шли позади, потом Виктор побежал за ФИО14 последний увидев, что за ним бегут, стал тоже убегать, но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то бежать не мог, потом Виктор схватил ФИО14 за капюшон куртки, ФИО14 стал выкручиваться, чтобы убежать от них, Виктор отпустил капюшон и ФИО14 упал, в этот момент у него из кармана куртки выпали какие-то документы. Он подбежал и стал держать ФИО14 чтобы тот не смог подняться с земли, и увидел, что Виктор поднял с земли сотовый телефон ФИО14 и забрал себе, а он подобрал документы ФИО14 Потом он их вернул ФИО14 и ушел с Виктором, а ФИО14 остался на дороге. Похитив сотовый телефон у ФИО14, они пошли в сторону городской поликлиники по <адрес> для того чтобы продать похищенный сотовый телефон. Сотовый телефон был марки «SONY ERICSSON», в телефоне находилась сим-карта сотовой компании «Мегафон», он вынул ее из телефона и выкинул по дороге, где именно не помнит. Возле городской поликлиники они продали похищенный телефон водителю такси, денежные средства потратили в этот же день на спиртное и на продукты питания (т.1, л.д.209-212).

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он шел по ул. <адрес> в сторону магазина <данные изъяты> и впереди себя увидел ранее незнакомую ему девушку. Он пошел следом и, поравнявшись с ней, предложил ее проводить, это было недалеко от дома по ул. <адрес>. Девушка разговаривала по сотовому телефону, когда он к ней подходил. На тот момент он был одет в куртку черного цвета, на голове был надет капюшон. Девушка сказала, что не надо ее провожать и пошла вперед, а он пошел во дворы дома по <адрес>. Когда он увидел у данной девушки сотовый телефон, то у него возник умысел на хищение данного телефона. Он решил похитить его, а потом продать. Он шел за девушкой следом, она не видела, что он шел за ней. Затем девушка стала проходить мимо магазина <данные изъяты> он увидел, что она достала свой сотовый телефон и включила на нем музыку. Затем она стала проходить в районе пер. <адрес>, тогда он решил подбежать к девушке и похить ее сотовый телефон. Потом он подбежал к ней, схватил ее за руку и вырвал у нее из руки сотовый телефон, хотя она его крепко держала. При этом он сказал, что если она будет кричать, то ей же будет хуже. Похитив у нее телефон, он положил его к себе в карман куртки, схватил ее за правую руку и повел в сторону магазина <данные изъяты>», в темноту, чтобы она не разглядела его лицо. Она стала упираться и просить его, чтобы он ее отпустил, а потом стала кричать и он ее отпустил, а она побежала по пер. <адрес> он за ней не побежал. Никакие телесные повреждения он ей не наносил. По дороге он рассмотрел сотовый телефон: это был сотовый телефон «SAMSUNG U 800», отключил его, после чего достал из него сим-карту компании «Мегафон» и выкинул ее. Телефон он продал продавцу магазина <данные изъяты> за водку и деньги (т.2, л.д.30-32).

Вина подсудимых подтверждается их собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10

Потерпевший ФИО10 показал, что имеет торговый павильон по <адрес>, представляющий собой автомобильный прицеп на колесах, продавцом павильона является ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ по окончании смены она закрыла павильон, в котором находились лаваши. Ему позвонили из охранного предприятия, сказали, что произошла сработка. Примерно через 5-10 минут после этого он прибыл на место происшествия, обнаружил, что вскрыли обшивку и проникли внутрь, похищены лаваши на сумму 1200 рублей.

Свидетель ФИО11 показала, что работает в павильоне ФИО10, находящемся по <адрес>, продавцом. На момент окончания ее рабочей смены ДД.ММ.ГГГГ павильон не имел механических повреждений, в нем оставались лаваши в количестве 150 штук, они лежали в морозилке. К ней утром на следующий день приехал хозяин и сказал, что в ларек залезли, потом они поехали к следователю. По прибытию на свое рабочее место она обнаружила, что был выломан угол в стене, похищены лаваши.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что имеются повреждения обшивки угловой части павильона «Куры-гриль», расположенного по <адрес> (т.1, л.д.4-8).

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 были изъяты лаваши в количестве 150 штук (т. 1, л.д.17).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся лаваши в количестве 150 штук (т.1, л.д.33-34).

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО14

Потерпевший ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он и его друг ФИО18 распивали спиртное дома у ФИО18, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 22 часа 30 минут он собрался ехать домой, ФИО18 вызвал такси, но когда он ФИО14 спустился к машине, то водитель отказался его везти, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в это время ему на сотовый телефон позвонила жена и спросила, почему он не едет домой, на что он ответил, что таксисты не везут, так как он пьяный, тогда она ему сказала, чтобы он ее ждал у ФИО18, а она приедет и заберет его, но что происходило потом, он помнит смутно, но помнит, что во дворе дома ФИО18 он встретил двух ранее незнакомых ему парней, где в это время находился ФИО18, он не помнит, с данными парнями у него произошел словесный конфликт, в ходе которого он подрался с ними и у него были разбита губа и лоб, но что именно у него с ними произошло, он не помнит. Потом он помнит, что шел по дороге вдоль дома, хотел дойти до трассы, чтобы остановить проезжающий автомобиль, на котором можно было бы доехать до дома. Он дошел до перекрестка улиц <адрес>, перед магазином <данные изъяты> ему встретился ранее незнакомый ему молодой человек, на вид около 25 лет, был одет во все темное, на голове спортивная шапочка, среднего телосложения, при встрече опознает. Он ФИО14 спросил, как выйти на трассу, чтобы уехать в <адрес>, на что тот показал, как выйти на трассу, и он ушел. Когда он вышел на трассу «М-54», то ему позвонила жена и спросила, где он находится. Он ответил, что идет по трассе в сторону <адрес>, тогда жена сказала, чтобы он остановился и ждал такси, так как она сейчас вызовет свою знакомую по имени Лена, которая работает в такси г. Черногорска и что она его увезет домой. Он постоял немного, но замерз и решил идти дальше. Проходя по мосту трассы «М-54» в районе ЖБИ г. Черногорска, он услышал, что к нему кто-то приближается со спины. Потом к нему подбежали с двух сторон двое мужчин, ранее незнакомых, но одного из них он узнал, это был парень, у которого он до этого спрашивал дорогу до трассы, как ему стало известно позже в милиции, Третьяков Виталий Витальевич, второго мужчину он видел впервые, как ему стало известно позже в милиции – Третьяков Виктор Владимирович. Данные мужчины представились ему сотрудниками милиции, взяли его под руки, он в это время вырвался от них и побежал, сколько именно метров пробежал не помнит, но слышал, что за ним бегут. Потом кто-то из бежавших к нему приблизился, дальше он помнит смутно, но оказался уже на земле, как это произошло не помнит, возможно его сбили с ног. После чего он почувствовал, что по его боковым карманам брюк и куртки кто-то шарит, кто именно, он не видел, после чего он услышал удаляющиеся от него шаги и в это же время услышал мелодию своего сотового телефон, тогда он понял, что Третьяковы похитили у него сотовый телефон, который находился во внутреннем кармане куртки вместе с документами и он догадался, что это они похитили его документы, карман у него застегивается на молнию и он помнит, что когда поговорил с женой, то телефон положил во внутренний карман куртки и наполовину застегнул его. Он крикнул Третьяковым, чтобы они вернули его документы, после чего к нему подошел Третьяков Виталий и отдал ему документы, а потом они ушли, в какую сторону он не помнит. В тот период времени он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому допускает, что в момент хищения во время драки телефон мог выпасть у него из кармана куртки и Третьяковы похитили телефон уже в тот момент, когда он находился на земле, поэтому утверждать о том, что телефон похитили из кармана куртки он не может. Прошло около 10 минут и подъехала ФИО16, которая увезла его домой. Он кратко рассказал жене о случившемся, вызвал сотрудников милиции и дал показания. Следователем ему было дано направление на прохождение судебно-медицинского освидетельствования, но в медучреждение он после произошедшего он не обращался и судебно-медицинское освидетельствования проходить не стал, так как видимых телесных повреждений у него не было. После ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени по данному факту он также в медучреждение не обращался, проведения судебно-медицинской экспертизы не желает и от прохождения отказывается в связи с тем, что видимых телесных повреждений у него не было. Он не желает привлекать Третьяковых к уголовной ответственности за нанесенные ему телесные повреждения, заявление по данному факту писать не желает, дальнейших разбирательств со стороны милиции также не желает, претензий к ним по поводу нанесения ему телесных повреждений не имеет. Похищенный сотовый телефон марки «SONY ERICSSON S312» оценивает в 2000 рублей, флеш-карту объемом 1 Гб в 350 рублей, в настоящее время с учетом износа свой телефон и флеш-карту оценивает так же. Таким образом, в результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей (т.1, л.д. 163-165, 298-299).

Свидетель ФИО15 показала, что Третьяков Виталий Витальевич – ее брат, Третьяков Виктор Владимирович – ее дядя. В середине декабря 2010 г., точной даты не помнит, около 22 часов она пришла в магазин <данные изъяты> расположенный на перекрестке улиц <адрес>, когда к ней подошел ранее незнакомый ей молодой человек, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, на его лице были следы побоев. Он ей рассказал, что его избили какие-то парни, а также попросил ее остановить какой-нибудь автомобиль, чтобы ему уехать домой в <адрес>. Она не стала ему останавливать автомобиль, а пошла в магазин за сигаретами, когда она вышла из магазина, то увидела, что к магазину подходят Третьяковы Виталий и Виктор, оба в состоянии алкогольного опьянения. Она им сказала, чтобы они помогли молодому парню остановить такси, так как ему нужно было уехать домой, после чего Третьяковы и молодой человек пошли от магазина «Бастион» в сторону трассы «М-54». Через некоторое время она также пошла в сторону данной трассы и на мосту увидела три мужских силуэта, это были Третьяковы и молодой человек, которого они пошли провожать. Потом она увидела, что парень упал на землю, так как его толкнули, кто именно из Третьяковых его толкнул, она не увидела, но она не видела, чтобы Третьяковы избивали парня. После этого она пошла домой, а на следующий день около 10 часов утра к ней домой пришел Третьяков Виталий, он был в состоянии алкогольного опьянения, при нем были две бутылки водки, также она увидела, что у него были деньги в сумме 100 рублей. Она спросила у него, откуда все это, но Виталий ей ничего не ответил, а лег спать. Через три дня Третьяков Виктор ей рассказал, что он и Третьяков Виталий в тот раз, когда они встретились у магазина «<данные изъяты> и пошли провожать парня, то похитили у него сотовый телефон, подробности хищения он ей не рассказывал, но сказал, что похищенный телефон они продали в тот же день, кому именно, не сказал (т.1, л.д.168-170).

Свидетель ФИО16 показала, что работает в диспетчерской службе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 23 часов ей позвонила ФИО14 и попросила забрать ее мужа ФИО14 который идет по трассе «М-54» от г. Черногорска в сторону <адрес>, также сказала, что ФИО14 кто-то избил. Она попросила ФИО14, чтобы та созвонилась со своим мужем и уточнила, где он идет, через некоторое время ФИО14 перезвонила и сказала, что ее муж идет по данной трассе, но не может сориентироваться, где именно находится. После чего она выехала на трассу «М-54» и двигалась со стороны Усть-Абаканского кольца в сторону <адрес>. Затем она проехала мост, расположенный на трассе «М-54» и, когда начала подъезжать к дачному массиву КСК <адрес>, то увидела что идет парень, она остановилась и увидела что это ФИО14, муж ФИО14, он сел в ее автомобиль и она повезла его домой в <адрес>. По дороге ей ФИО14 рассказал, что его избили, где именно и кто не сказал, а она не спрашивала, также он ей сообщил, что у него похитили его сотовый телефон (т.1, л.д.171-172).

Свидетеля ФИО17 показала, что ФИО14 – ее муж. Летом 2010 г. муж приобрел сотовый телефон «SONY ERICSSON S312» за 2000 рублей, после чего стал им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу, у него с собой был его сотовый телефон, а вечером он с работы не пришел и она забеспокоилась, после чего около 22 часов 30 минут позвонила ему на его сотовый телефон и спросила, где он находится, и почему не идет домой, на что он ей ответил, что был в гостях у своего друга ФИО18, вызвал такси, но таксист отказался его везти, так как он был пьяный. Она сказала ему, чтобы он ждал ее возле дома ФИО18, и что она скоро за ним подъедет. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она опять позвонила ему на сотовый телефон и спросила, где он находится, на что он ей ответил, что идет по автодороге в сторону <адрес>. Она сказала ему, чтобы он остановился и ждал ее знакомую ФИО16 которая приедет и заберет его, на что он согласился, по голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут домой пришел муж, и она увидела, что у него на лице имеются следы побоев. Она спросила его, что случилось и он ответил, что сначала подрался с какими-то мужчинами во дворе дома, где проживает ФИО18, а потом находился на автодороге Енисей «М-54», где на него напали двое мужчин и похитили сотовый телефон. Подробности хищения сотового телефона ей муж не рассказывал. Уже позже от сотрудников милиции ей стало известно, что хищение сотового телефона у мужа совершили Третьяков Виктор Владимирович и Третьяков Виталий Витальевич (т.1, л.д.294-297).

Свидетель ФИО18показал, что ДД.ММ.ГГГГ он после работы вместе с ФИО14 выпивали у него ФИО18 дома, потом ФИО14 засобирался домой, был выпивший, поэтому он ФИО18 предложил вызвать такси. Они вызвали такси, таксист приехал, но ФИО14 не повез, так как тот был пьяный. Он ФИО18 поднялся в квартиру для того, чтобы взять сотовый телефон и вызвать такси снова, когда спустился, то увидел, что у ФИО14 подбитая губа, больше заметных повреждений не было, спросил, что случилось, тот ответил, что на него напали двое. Он ФИО18 позвонил жене ФИО14. ФИО14 был пьян, поэтому сказал, что пойдет домой пешком в сторону магазина <данные изъяты> он ФИО18 не смог его остановить. У ФИО14 был при себе сотовый телефон «SONY ERICSSON S312». На следующий день он ФИО18 узнал о происшествии. У ФИО14 появились ссадины. С его слов, его били и пинали, он ничего не успел сделать, так как его сразу повалили.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Третьяков Виктор Владимирович указал, что он с Третьяковым Виталием Витальевичем ограбили незнакомого парня, забрав сотовый телефон (т.1, л.д.188).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО14 опознал подозреваемого Третьякова Виктора Владимировича как мужчину, похитившего у него ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «SONY ERICSSON S 312» (т.1, л.д.213-214).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший ФИО14 опознал подозреваемого Третьякова Виталия Витальевича как мужчину, похитившего у него ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «SONY ERICSSON S 312» (т.1, л.д.215-216).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему обвиняемый Третьяков Виктор Владимирович указал место совершения им открытого хищения: автодорога «Енисей М-54» район 395 км, и пояснил обстоятельства совершения хищения (т.1, л.д.232-236).

Согласно протокол проверки показаний на месте и фототаблице к нему обвиняемый Третьяков Виталий Витальевич указал место совершения им открытого хищения: автодорога «Енисей М-54» район 395 км, и пояснил обстоятельства совершения хищения (т.1, л.д.237-242).

По факту хищения имущества, принадлежащего ФИО19

Потерпевшая ФИО19 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пошла в кафе <данные изъяты> Во 2-м – 3-м часу ночи она пошла домой. В руке у нее был телефон «Самсунг» в металлическом корпусе, который она купила у своей подружки за 500 рублей. На <адрес> она встретила ранее незнакомого молодого человека, который предложил проводить ее до дома, он был в большой куртке, постоянно одевал на голову капюшон, но она отказалась и пошла дальше. Когда он подбежал к ней сзади, она, услышав шаги, обернулась, он схватил ее за руку, и сказал, что если она будет кричать, то он ее зарежет. Она просила, чтобы он ее отпустил. Он забрал телефон, который был у нее в руке, потом она закричала и убежала.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве потерпевшей, ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она шла по <адрес>, когда она проходила мимо <адрес> обратила внимание, что за ней идет какой-то ранее не знакомый ей мужчина. Она взяла свой телефон и приложила его к уху, сделала вид, как будто кому-то звонит, она хотела пропустить данного мужчину впереди себя и замедлила свой шаг. Когда мужчина сравнялся с ней, то предложил ее проводить, но она сказала, что дойдет сама. Когда она мужчине отказала, то он прошел вперед и завернул в какие-то дворы. Она продолжила свой путь и по дороге включила музыку на телефоне и держала телефон в левой руке, когда она подошла к перекрестку пер. <адрес>, то оглянулась и увидела, что за ней бежит мужчина, которого она встретила на ул. <адрес>. Она остановилась, почему остановилась, не знает, видимо растерялась. Он подбежал к ней, схватил за левую руку и с силой выхватил из руки ее телефон, хотя она его крепко держала. При этом он сказал, что если она будет кричать, то ей же будет хуже. Похитив у нее телефон, мужчина положил его к себе в карман куртки, схватил ее за правую руку и повел в сторону магазина <данные изъяты> Она стала упираться и просить мужчину, чтобы он ее отпустил. Мужчина спросил есть ли у нее деньги, она сказала, что нет, а потом стала кричать и мужчина ее отпустил, она побежала по пер. <адрес> мужчина за ней не побежал. Никакие телесные повреждения мужчина ей не наносил, поэтому телесных повреждений у нее нет (т.2, л.д. 14-16).

Свидетель ФИО20показала, что ФИО19 – ее внучка. ДД.ММ.ГГГГ внучка ушла к подруге, имея при себе сотовый телефон, пришла либо поздно вечером, либо ночью. Она пришла взволнованная, рассказала, что когда она шла домой, то к ней подошел мужчина, отобрал у нее сотовый телефон и куда-то повел, также сказал, чтобы она не кричала. Но она напугалась, поэтому закричала, тогда, наверное, нападавший сам напугался и отпустил ее. Телесных повреждений у нее не было.

Свидетель ФИО21 показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к ней в магазин пришел парень, которого она видела около 2-х раз ранее, и предложил ей купить у него сотовый телефон, после чего показал его, это был сотовый телефон марки «SAMSUNG», прямоугольной формы в корпусе серебристого цвета. Парень сказал, что данный сотовый телефон принадлежит ему, но срочно нужны деньги. За телефон он попросил 4 бутылки водки и 150 рублей. Она купила данный телефон. В телефоне сим-карты не было. Уже позже от сотрудников милиции ей стало известно, что сотовый телефон, который она купила, был краденый, и что преступление совершил Третьяков Виталий Витальевич. В настоящее время она добровольно выдала телефон сотрудникам милиции (т. 2, л.д.36-37).

Согласно протоколу явки с повинной Третьяков Виталий Витальевич сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> открыто похитил сотовый телефон у девушки (т.2, л.д.25).

Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО21 был изъят сотовый телефон «SAMSUNG U 800» (т.2, л.д.40-41).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО19 среди предъявленных на опознание 3-х сотовых телефонов опознала принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG U 800» (т.2, л.д.43-45).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему потерпевшая ФИО19 указала место, где у нее открыто похитили принадлежащий ей телефон: перекресток <адрес>, и пояснила обстоятельства хищения (т.2, л.д.68-70).

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему обвиняемый Третьяков Виталий Витальевич указал место совершения им открытого хищения: перекресток <адрес>, и пояснил обстоятельства совершения хищения (т. 2, л.д.71-74).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона «SAMSUNG U 800» с учетом износа составляет 920 рублей (т.2, л.д.59-63).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, у Третьякова Виктора Владимировича обнаруживаются <данные изъяты> у Третьякова В.В. выражены не столь значительно, что не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Третьякова В.В. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психический деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого его деяния Третьяков В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Третьяков В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 112-113, л.д. 247-248)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ у Третьякова Виталия Витальевича имеется <данные изъяты>

Анализируя добытые на предварительном и судебном следствии доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, отвечают критериям относимости и допустимости, соответствуют друг другу и иным принятым судом доказательствам по делу, и могут быть положены в основу приговора как достоверные. Последующее изменение показаний подсудимым Третьяковым Виктором Владимировичем суд расценивает как способ защиты.

Показания потерпевших, свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, отвечают критериям относимости и допустимости, соответствуют другим принятым судом доказательствам по делу, и могут быть положены в основу приговора как достоверные. Показания потерпевшей ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия, в большей мере соответствуют другим доказательствам по делу, включая показания подсудимого, были даны в период, когда они были свежее в памяти, потерпевшая сама пояснила, что за давностью забыла детали, в силу чего суд находит их более достоверными и считает возможным использовать в качестве доказательства при вынесении приговора более ранние показания потерпевшей.

Из показаний подсудимых, данных ими в ходе следствия, усматривается наличие предварительной договоренности и согласованности в действиях Третьяковых в отношении имущества потерпевшего ФИО14, и предварительной согласованности договоренности и согласованности в действиях Третьякова Виталия Витальевича и Овсянникова А.И. в отношении имущества потерпевшего ФИО10

Оценив добытые на предварительном и судебном следствии доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимых доказанной, действия Овсянникова А.И. и Третьякова Виталия Витальевича в отношении имущества ФИО10 следует квалифицировать по пп. АБ ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Уголовное преследование Третьякова Виктора Владимировича по факту хищения имущества ФИО10 прекращено постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду хищения имущества ФИО14 действия Третьяковых подлежат переквалификации с учетом показаний потерпевшего, который момента хищения не заметил, допускает, что телефон мог выпасть из кармана на землю, и показаний подсудимых о том, что телефон они похитили, подобрав с земли, то есть совершили хищение телефона втайне от потерпевшего.

По последнему эпизоду обвинения государственный обвинитель отказался от вменения квалифицирующего признака «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», и он подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений и влияние на характер и размер причиненного вреда, предметы преступления. Овсянников А.И. характеризуется как с положительной стороны, так и с отрицательной, Третьяковы – отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение причиненного преступлениями вреда, отсутствие претензий у потерпевших, возраст, состояние здоровья, в том числе психического, и наличие хронических заболеваний, и семейное положение подсудимых, явки с повинной Третьяковых, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Третьякова Виталия Витальевича и Овсянникова А.И.

Наличие у последних смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. ИК ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом оценки содеянного Овсянниковым А.И., совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что Третьяков Виталий Витальевич совершил ряд аналогичных преступлений за короткий промежуток времени, характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению алкоголем, суд находит его лицом с устойчивой антисоциальной направленностью в поведении и считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества, а ввиду того, что в колониях-поселениях осужденные содержатся без охраны, принимая во внимание его зависимость от алкоголя – только в условиях исправительной колонии общего режима.

Третьяков Виктор Владимирович ранее неоднократно судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление, и в его действиях содержатся признаки рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и в совокупности с тем, что он характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению алкоголем, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, указывает на стойкую антисоциальную направленность подсудимого. В силу изложенного суд считает возможным его исправление только в реальной изоляции от общества и необходимым отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает основание суду руководствоваться при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением подсудимых во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, применения к Третьяковым ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Овсянникова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 22 до 6 часов, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Овсянникову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Третьякова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ Третьякову Виктору Владимировичу отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить Третьякову Виктору Владимировичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Третьякову В.В. оставить прежнюю, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Третьякова Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. АБ ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде:

по пп. АБ ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Третьякову Виталию Витальевичу окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Третьякову В.В. оставить прежнюю, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий