Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Ивенской Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А., потерпевшей ФИО6, защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Быкова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быкова Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Быков А.О. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут Быков А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в г. Черногорске, увидел в кухне на морозильной камере ключи от зажигания автомобиля TOYOTA STARLET, государственный номер № регион, у него возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения TOYOTA STARLET, государственный номер № регион. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленное и целенаправленно, Быков А.О. взял ключи от замка зажигания, вышел на улицу, при помощи ключей завел двигатель в автомобиле TOYOTA STARLET, государственный номер № регион, стоявшего около <адрес> в г. Черногорске, принадлежащего ФИО6, после чего на данном автомобиле совершил поездку по улицам г. Черногорска. В судебном заседании подсудимый Быков А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. ходатайство подсудимого поддержала в полном объеме. Государственный обвинитель Ярош Ю.А. и потерпевшая ФИО6 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быков А.О., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Быкову А.О. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Быкова А.О. суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания Быкову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Быкова А.О., который ранее не судим (л.д. 45), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48), характеризуется по месту жительства УУМ ОУУМ ОВД по г. Черногорску - удовлетворительно (л.д. 49), его молодой возраст, мнение потерпевшей, просившей строго Быкова А.О. не наказывать. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Быкова А.О. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Быкова А.О. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Быкову А.О. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать целям его исправления, являться целесообразным и справедливым. Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля TOYOTA STARLET, государственный номер № регион, у потерпевшей по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быкову А.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Быкова А.О. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с основной работой. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Быкова А.О. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Быкова А.О. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство – TOYOTA STARLET, государственный номер № регион – оставить у потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова