1-344/2011 ( п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого Тюкпиекова С.Х.,

защитника – адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение и ордер от 15 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюкпиекова Сафара Ходжамуродовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тюкпиеков С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Тюкпиеков С.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак регион, находящегося около <адрес> в г. Черногорске, тайно похитил автомобильную шину «Belshina» БИ-391 размер 175х70R13 стоимостью 1141,5 рублей, автомобильную шину «Medved» Я-512 размером 175х70R13 стоимостью 112,5 рублей, 2 литых диска размером R13 стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3268 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тюкпиеков С.Х. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник – адвокат Корольков В.Г. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевший Левенский Д.В., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив в заявлении свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие – л.д. 122.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тюкпиеков С.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Тюкпиекову С.Х. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тюкпиекова С.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности в части 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел такого наказания как исправительные работы. Поскольку Федеральный закон № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого, то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Определяя вид и меру наказания Тюкпиекову С.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, молодой возраст, данные о личности Тюкпиекова С.Х., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний и выдачи похищенного, добровольное возмещение материального ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Тюкпиекову С.Х. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Тюкпиекова С.Х. от уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Тюкпиекову С.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его материального положения, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Тюкпиекову С.Х., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – два колеса в сборе – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюкпиекова Сафара Ходжамуродовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюкпиекову С.Х. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тюкпиекова С.Х. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тюкпиекова С.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Тюкпиекова С.Х. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – два колеса в сборе – оставить у потерпевшего ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова