У./д. № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимой Фофановой С.В., защитника-адвоката Семена Л.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Фофановой Снежаны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фофанова С.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено ею в г.Черногорске РХ при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> 2011 г., точная дата и время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Фофанова С.В., являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая, что ее квартира используется в качестве притона для изготовления и потербления наркотических средств, Фофанова С.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения – ФИО7 и ФИО8 Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> то есть по месту жительства Фофановой С.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: четыре пустых бутылки с этикеткой <данные изъяты>, пустой пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> один пустой шприц однократного применения емскостью 5 мл., десять спичечных коробков. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних стенках и дне пластмассового флакона с надписью <данные изъяты> и внутри одноразового шприца номинальной вместимостью 5 мл., обнаружены следы наркотического алкалоида опия – морфина. Красный фосфор, входящий в состав намазки на десяти спичечных коробках и йод из четырех стеклянных пузырьков с надписью <данные изъяты> представленных на экспертизу, могли быть использованы при кустарном изготовлении синтетического наркотического средства дезоморфина. В судебном заседании подсудимая Фофанова С.В. по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Семена Л.П. полностью поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой. В судебном заседании подсудимая Фофанова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ. При этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Фофанова С.В.. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой Фофановой С.В. обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Фофановой С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Фофановой С.В. имеется <данные изъяты> На это указывают данные анамнеза о том, что много лет систематически, а в течение последних 6 месяцев ежедневное употребляет наркотические препараты группы опиатов путем внутривенных инъекций, что потребовало наблюдения у врача-нарколога. Диагноз подтверждают и данные настоящего обследования, выявившего следы от инъекций, сохраняющееся желание употребить наркотик. Указанное у Фофановой С.В. расстройство во время инкриминируемого ей деяния не могло лишать ее способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Как показал клинический анализ материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния, Фофанова С.В. признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживала. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и в собственной личности, не проявляла бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого деяния Фофанова С.В. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фофанова С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Научность и обоснованность выводов комиссии компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Фофановой С.В., материалы дела в полном объеме, сомнений у суда не вызывает. Оснований для назначения по делу дополнительных либо повторных судебно-психиатрических, а также психолого-психиатрических экспертных исследований личности подсудимой, не имеется. В судебном заседании Фофанова С.В. ведет себя адекватно, дает логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты. У суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Фофановой С.В. С учетом изложенного, суд признает Фофанову С.В. вменяемой в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Фофановой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние здоровья, а также личность подсудимой: юридически не судимой (л.д.77, 79-84, 86), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.88), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.90), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, характеризуется по месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г.Черногорку удовлетворительно (л.д.83), имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.91). Обстоятельствами, смягчающими наказание Фофановой С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательный показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Фофановой С.В., суд не усматривает. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Флфановой С.В. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Фофановой С.В. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для освобождения Фофановой С.В. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Фофановой С.В. без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, с учетом отношения подсудимой Фофановой С.В. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ. Именно такое наказание Фофановой С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательств, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фофанову Снежану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок Фофановой С.В. 2 (два) года. Возложить на Фофанову С.В. обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени, - пройти обследование у врача-нарколога, выполнять рекомендации врача-нарколога с предоставлением об этом сведений в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Фофановой С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: эмалированную чашку и пакет голубого цвета, в котором находятся: четыре пустых бутылка с этикеткой <данные изъяты> две пустых упаковки из-под шприцов однократного применения емкостью 10 мл., фрагменты ткани со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, ватные тампоны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, игла от шприца однократного применения, пустой пузырек белого цвета с надписью <данные изъяты> один пустой шприц однократного применения ескостью 5 мл., десять спичечных коробков, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черногорску, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Е. С. Кондратенко