1-385/2011 (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Артемьевой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Трифонова В.П.,

защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Трифонова Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Трифонов Владимир Павлович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с ограды строящегося дома, образуемой участками и по <адрес>, тайно похитил: электрический двигатель стоимостью 4 000 рублей, колодку заднего тормоза ЗИЛ стоимостью 500 рублей; вал первичный ЗИЛ-130 стоимостью 500 рублей; вал вторичный ЗИЛ-130 стоимостью 500 рублей; синхронизатор 2-3 передачи ЗИЛ стоимостью 125 рублей; синхронизатор 4-5 передачи ЗИЛ стоимостью 125 рублей; две шестерни первой передачи вторичного вала ЗИЛ-130, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; коробку передач ГАЗ 53, 3307 с фланцем стоимостью 4000 рублей, мешок, материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С места преступления Трифонов В.П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Иванова В.В. поддерживает ходатайство подсудимого Трифонова В.П.

Государственный обвинитель, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Трифонов В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Трифонову В.П. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Трифонову В.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Трифонова В.П. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Трифонова В.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трифоновым В.П. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Трифонов В.П. ранее судимый за преступление средней тяжести против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако данная судимость в соответствии с п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Трифонов В.П. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 72,74/, по месту жительства ОУУМ ОМВД по г. Черногорску и соседями, характеризуется положительно. / л.д. 76,77/

Трифонов В.П. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трифонову В.П. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Трифонову В.П. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Трифонова В.П. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Трифонова В.П. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания, соответственно возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) не отменять условное наказание по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который в свою очередь исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Трифонова Владимира Павловича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Трифонова В.П. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Возложить на Трифонова В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Трифонова В.П. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин