1-52/2011 (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретарях: Кульпиной И.Г., Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого – Данилина Л.Н.,

защитников - адвокатов: Ким В.Ф., представившего удостоверение и ордер ; Семена Л.П., представившей удостоверение , и ордер ,

потерпевшей - ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Данилина Леонида Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Хакасия (с учетом пересмотра приговора Постановлением Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в, г» ч. 2 ст.162, п. «г, д, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Тайшетского городского суда на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней;

- 03. 04. 2009 г. Черногорским городским судом, с учетом изменений внесенных в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания и заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ;

- 26. 01. 2010 г. Черногорским городским судом с учетом изменений внесенных в приговор Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилин Л.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Данилин Л.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из сумки, стоявшей на стуле в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 29010 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 29010 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилин Л.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Данилина Л.Н.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Данилин Л.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Данилину Л.Н. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Данилину Л.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Данилина Л.Н. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Данилина Л.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Данилиным Л.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Данилин Л.Н., ранее судимый, за умышленные преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений.

Данилин Л.Н., на учете в психиатрическом кабинете не состоит /л.д. 96/, по месту отбывания предыдущего наказания администрацией УК-272/20 и по месту прежнего временного проживания МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно. /л.д. 125, 127/

Данилин Л.Н. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, полное признание иска, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Данилину Л.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие у Данилина Л.Н. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Данилину Л.Н., наказанию, правил ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Данилина Л.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера совершения преступления, личности подсудимого Данилина Л.Н., который ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Данилина Л.Н. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что преступление им совершено через непродолжительный промежуток времени после его условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначению наказания в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Определяя размер наказания Данилину Л.Н. суд, руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, когда при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания.

Суд также не находит для Данилина Л.Н. исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158, как не находит возможности применения, для него ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

Назначая Данилину Л.Н. вид исправительного учреждения, для отбывания наказания, в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании с Данилина Л.Н.,

27 010 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, суд учитывая полное признание иска Данилиным Л.Н., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Данилина Леонида Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 10 (десять) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Данилину Л.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Данилину Л.Н., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Данилина Л.Н., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО -2 УФСИН РФ по РХ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 4-х штук, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Данилина Леонида Николаевича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального вреда 27010 (двадцать семь тысяч десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин