1-366/2011 (ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение ­­и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Николаева Г.Н.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Григория Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-в несовершеннолетнем возрасте - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Г.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Николаев Г.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из руки потерпевшего ФИО2 пакет, в котором находилось портмоне, ценности не представляющее и деньги в сумме 15000 руб., принадлежащие ФИО2 В результате ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 15000 руб.

В судебном заседании подсудимый Николаев Г.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ермак И.И. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Николаев Г.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Николаев Г.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Николаева Г.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом сведений о том, что Николаев Г.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Николаевну Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Николаева Г.Н., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Николаева Г.Н., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.51,53-54,55-56,57,59), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.61,63), не имеет регистрации, по месту жительства и.о.начальника МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно (л.д.64).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаеву Г.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву Г.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Николаеву Г.Н. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Николаеву Г.Н. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Николаева Г.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Подсудимый Николаев Г.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного Николаева Г.Н., конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет хищения, отношение Николаева Г.Н. к содеянному, а также поведение Николаева Г.Н. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности сохранения Николаеву Г.Н. условного осуждения и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, путем назначения Николаеву Г.Н. наказания за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Николаеву Г.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Николаева Г.Н. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 15000 руб. (л.д.22).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 данные исковые требования поддержал.

Подсудимый Николаев Г.Н. согласен с исковыми требованиями.

Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшему ФИО2 причинен умышленными преступными действиями подсудимого Николаева Г.Н. и не возмещен до настоящего времени.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления их потерпевшему ФИО2 по принадлежности.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Николаева Г.Н. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени;

- принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшему ФИО2 в течение 2-х месяцев.

Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Николаева Г.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Николаеву Г.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Николаева Григория Николаевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Освободить осужденного Николаева Г.Н. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: портмоне и документы: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> гос.номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> гос.номер , две рукописные доверенности на автомобиль <данные изъяты> водительское удостоверение, кредитную карту <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> на имя ФИО2, находящиеся у ФИО2, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко