Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е., защитника – адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Букреева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Букреева Юрия Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Букреев Ю.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. Букреев Ю.В., действуя вопреки воли правообладателей – корпорации «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated», без заключения с ними договора, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.1261,1259,1225,1265,1266, 1268,1268,1226,1229,1270,1233-1236,1285,1286 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением, хранением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, используя доступ к ресурсам сети Интернет, в неустановленный период времени и месте, но не позже ДД.ММ.ГГГГ, путем копирования на имеющиеся у него носители информации, изготовил экземпляры программного обеспечения фирм «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated». Получив заявку на установку программного обеспечения, ДД.ММ.ГГГГ Букреев Ю.В. прибыл в помещение <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где сотрудниками ЛОВД на ст.Абакан в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Букреев Ю.В., в период с 13 часов 55 минут по 16 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права в крупном размере и, преследуя цель получения преступного дохода, незаконно использовал путем записи и установки на жесткий диск стационарного компьютера, находившегося в вышеуказанном помещении, программные продукты корпорации «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated», а именно: «Microsoft Windows XP Professional» стоимостью 8231 руб. 07 коп., «Microsoft Office Word 2007» стоимостью 5975 руб. 98 коп., «Microsoft Office Excel 2007» стоимостью 5975 руб. 98 коп., «Adobe Photoshop CS 3 Extended» стоимостью 45101 руб. 76 коп., «Corel DRAW Graphics Suite X4» стоимостью 13305 руб. 01 коп., содержащие признаки контрафактности, получив за установку указанных программ денежные средства в размере 1000 руб. Общая стоимость программных продуктов, принадлежащих корпорациям «Microsoft», «Corel» и «Adobe Systems Incorporated», использованных Букреевым Ю.В., составила 78589 руб. 80 коп., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Букреев Ю.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Семена Л.П. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Представитель потерпевших ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, письменно выразив согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в ее отсутствие. Подсудимый Букреев Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.146 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Букреев Ю.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевших согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Букреева Ю.В. по ч.2 ст.146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. С учетом сведений о том, что Букреев Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом поведения Букреева Ю.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Букрееву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Букреева Ю.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Букреева Ю.В.: ранее не судим (л.д.166,167), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.169,171), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, где и.о.начальника МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется положительно (л.д.175). Обстоятельствами, смягчающими наказание Букреева Ю.В. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительную характеристику, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Букрееву Ю.В., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела в совокупности с данными о личности виновного Букреева Ю.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Букреева Ю.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает имущественное положение и ежемесячный доход осужденного в виде заработной платы, отсутствие у него иждивенцев, его возраст, состояние его здоровья (не имеет ограничений) и возможность получение иного дохода. Именно такое наказание Букрееву Ю.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Оснований для освобождения Букреева Ю.В. от уголовной ответственности не имеется. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Букреева Юрия Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей с удержанием в доход государства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Букрееву Ю.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Букреева Ю.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - жесткий диск Barracuda АТА SN:3НS7JICQ, кассету мини диви «PLEOMAX», цифровой диктофон «OLYMPUS-VN-7500», находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Абакан, возвратить в ЛОВД на ст.Абакан по вступлении приговора в законную силу, - два билета банка России номиналом 500 руб. № и №, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Абакан, возвратить в бухгалтерию ЛОВД на ст.Абакан по вступлении приговора в законную силу, - DVD диск «Zver DVD V9.10», находящийся в камере хранения ЛОВД на ст.Абакан, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко