ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Черногорск Дата обезличена года
Судья Черногорского городского суда Республики Хакасия Машканцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,
подсудимого Бесараба К.В.,
защитника Рябова В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Андрюшине Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бесараба Кирилла Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактического проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бесараб К.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Бесараб К.В. Дата обезличена года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, был поставлен на первоначальный воинский учет Дата обезличена года в военном комиссариате г. Черногорска и Боградского района и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями.
Дата обезличена года сотрудниками военкомата Бесарабу вручена повестка с вызовом на Дата обезличена года к 08 час. 30 мин. в военный комиссариат г. Черногорска и Боградского района для прохождения призывной комиссии. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Бесараб, действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для отсрочки, без уважительных причин в военный комиссариат г. Черногорска и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск, ул. Сурикова, 11 в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Дата обезличена года сотрудниками военкомата Бесарабу вручена повестка с вызовом на Дата обезличена года к 08 час. 30 мин. в военный комиссариат г. Черногорска и Боградского района для прохождения медицинской комиссии. Однако, будучи надлежащим образом уведомленным, не желая проходить службу в вооруженных силах РФ, призывник Бесараб, действуя с умыслом на уклонение от мероприятий по призыву на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для отсрочки, без уважительных причин в военный комиссариат г. Черногорска и Боградского района, расположенный по адресу: г. Черногорск, ул. Сурикова, 11 в указанное в повестке время не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Согласно ч. 1 ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В ч. 2 ст. 59 Конституции РФ указано, что граждане РФ несут военную службу в соответствии с федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
В ч. 4 ст. 31 данного закона указывается, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по ст. 328 ч. 1 УК РФ подсудимый полностью согласился. Ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Бесарабом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Бесараба К.В. следует квалифицировать по ст. 328 ч. 1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства, что подсудимый полностью признал вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, наличие малолетнего ребенка, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено.
Оснований для освобождения его от уголовной ответственности суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бесараба Кирилла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания.
Меру принуждения Бесарабу К.В. в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - корешки повесток, хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья