1-172/2011 (ч.1 ст. 111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственных обвинителей: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., старшего помощника прокурора г.Черногорска Машканцевой Н.Н.,

подсудимого - Уланова А.А.,

защиты - в лице адвоката Семена Л.П., удостоверение , ордер ,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Уланова Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уланов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Уланов А.А., находясь возле торгового павильона «Анастасия», расположенного по адресу <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара ножом в область спины гр. ФИО5, причинив ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по задней поверхности грудной клетки слева межлопаточной области слева по околопозвоночной линии слева в проекции 3го межреберья, которая проникает в левую плевральную полость, слепого ранения по задней поверхности верхней доли левого легкого, внутригрудного кровотечения в левую плевральную полость до 600мл. жидкой крови со сгустками, слепого колото резаного ранения по задней поверхности средней трети левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по задней поверхности грудной клетки слева межлопаточной области слева по околопозвоночной линии слева в проекции 3го межреберья, которая проникает в левую плевральную полость, слепого ранения по задней поверхности верхней доли левого легкого, внутригрудного кровотечения в левую плевральную полость до 600мл. жидкой крови со сгустками, квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде слепого колото резаного ранения по задней поверхности средней трети левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Уланов А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, не признал, пояснив, что в тот вечер он со своим братом ФИО1 и ФИО19 выпивали. У них закончилась выпивка и они все пошли в магазин «Анастасия». Когда зашли в магазин, там стояли трое парней, они выбирали водку. Немного подождав, он то есть Уланов А.А. им сказал: «Мужики покупайте быстрее», на что кто-то из них грубо ему ответил, на этом у них «перепалка» закончилась. Затем вышло так, что спиртное они купили первыми и вышли из магазина. Когда из магазина на улицу вышли парни, они прошли мимо них, потом ФИО16 вернулся и подошёл к ФИО1. ФИО1 предложил ФИО16 отойти в сторону и между ними завязалась драка, затем между ними оставшимися тоже завязалась драка. Сам он, то есть Уланов А.А. дрался с ФИО5. ФИО16 дрался с ФИО1 в парковочном «кармане» дороги. ФИО19 дрался с ФИО13. Он же сцепился с ФИО5, упали на землю, когда он поставил подножку ФИО5, тот упал на спину, а так как они друг друга держали, то он потащил за собой Уланова А.А., и Уланов А.А. упал на ФИО5 сверху. Потом они начали бороться, обоюдно наносить удары. После остановился автомобиль, он не помнит какой, из него выбежали парни и их разняли. В этот момент он почувствовал сильный удар по голове, и упал, попытался встать, почувствовал ещё несколько ударов и «отключился». Когда он пришёл в себя, и начал воспринимать окружающую действительность, его уже вела жена.

Отвечая на вопросы пояснил: Когда ФИО5 упал, он находился сверху. Сколько времени происходила драка он сказать не может. С ФИО5 была обоюдная драка, они били друг друга руками. Происходило это на проезжей части, на пешеходном переходе, ближе к середине дороги. Чтобы кто-то был рядом с ними, он не помнит, но не отрицает, что кто-то мог быть рядом. Машина подошла со стороны Пригорска, остановилась рядом с ними в 3-х метрах. В это время он с ФИО5 лежали на асфальте. Потом парни выбежали из такси и их разняли. Он допускает тот факт, что он бил ФИО5 в область спины, но ножа у него не было. Ни у кого из своих парней ножа он не видел.

Он предполагает, что ФИО13 дрался с ФИО19, у ФИО19 был нож, возможно, во время драки у ФИО19 выпал нож из кармана. ФИО13 утверждает, что ФИО19 убежал, но по показаниям свидетелей, ФИО19 находился в парковочном «кармане» дороги, без сознания. В то время, когда ФИО13 бежал к ФИО16 и ФИО1, он услышал крик «У них ножи!». ФИО5 утверждает, что он увидел нож у убегающего человека, который бежал в сторону ФИО16 и ФИО1. В это время я находился возле ФИО5. Считает, что ФИО13 ударил ножом по спине ФИО5.

У него, то есть у Уланова А.А. был порез на руке, откуда он образовался, он не знает, но появился после драки. О том, что у ФИО19 был нож, он тогда не знал, узнал из показаний свидетелей и ножа он у него не видел. ФИО5 закричал, что у них ножи, он закричал с целью, чтобы предупредить своих друзей, потому, что он видел человека, который бежал. Он все время находился рядом с ФИО5, но как кричал ФИО5, он не слышал. Он допускает, что как говорили свидетели, что когда один человек стоял на четвереньках, другой бил его сзади по спине, был он и допускает, что он мог бить его по спине.

Виновность Уланова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, установлена: показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей: ФИО16, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, и других, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО5, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у товарища, затем они, то есть он, ФИО16 и ФИО13 пошли в павильон «Анастасия». Все были выпившие, но не сильно пьяные. Примерно в первом часу ночи они втроём зашли в павильон, затем зашёл ФИО1 с двумя товарищами, которые начали «ломиться» без очереди. Они им объяснили, что по очереди они первые покупают, они резко отреагировали на замечание. Тем не менее их вперёд обслужили. Когда вышли из магазина, ФИО1 с товарищами их ждали на улице. Когда вышли из магазина, ФИО16 предложил ФИО1 отойти в сторону, чтобы разобраться. Они отошли, и сразу началась драка. Первым предположительно начал ФИО16. Остальные сначала стояли, смотрели, в драку не вмешивались. Потом подсудимый ФИО1 побежал помочь брату. ФИО13 схватил подсудимого за куртку, подсудимый упал, третий ФИО19 начал драться с ФИО13. Когда подсудимый встал, то ФИО5 и Уланов А.А. стали драться между собой. Когда он, то есть ФИО5, отходил назад, споткнулся и упал на землю на бок, потом он начал вставать, повернулся к подсудимому спиной, почувствовал 2 удара по спине. То, что эти удары были ножом, он сразу не понял. Когда повернулся то увидел, что подсудимый ФИО1 идёт в сторону ФИО16 с ножом. ФИО5 встал и крикнул, что у ФИО1 нож. Потом он почувствовал, что у него влажная спина, потрогал спину и увидел кровь. Дальше он плохо помнит, так как терял сознание. Помнит, что ехали в машине, с ним поехал ФИО13 в гор. больницу № 2. ФИО16 оставался там.

Отвечая на вопросы пояснил: Откуда и как подсудимый достал нож, он не видел. Нож был складной, успел разглядеть, что он с блестящей ручкой. Дрались по парам недалеко друг от друга. ФИО16 был в трех метрах от них, в парковочном «кармане» дороги.

В больнице он пролежал в стационаре две недели, потом длительное время находился на больничном. Больничный лист на работе оплатили, но так как у него нет стажа, он потерял в заработной плате. Он желает заявить иск о взыскании с виновного компенсации за причиненный ему моральный вред.

В драке с ФИО1, кто первым ударил, он не помнит, но не исключает, что возможно первым ударил и он. Когда он, то есть ФИО5 стоял на «четвереньках», стал подниматься, и повернулся, то Уланов А.А. был от него в 1,5-2 метрах, шел по направлению к ФИО16, в руках у него видел нож.

Свидетель ФИО5, показала, что она с мужем, находились в гостях у друзей по адресу <адрес>. Их было 6 человек: ФИО13 со своей девушкой, ФИО16 с девушкой и она с мужем. Примерно в 23-30, их мужчины втроём пошли в магазин за сигаретами и за водкой. Они были выпившие. Когда их не было примерно пол часа, заволновались, в первом часу ночи, им позвонили. ФИО13 сказал, что ФИО5 уже находится в больнице. Она сразу вызвала такси и поехала в больницу. Поговорить с ним не успела, потому что он терял сознание. Его сразу подняли в операционную, и она ждала, когда закончится операция, потом его перевели в реанимацию. На следующий день он рассказал, что была драка, его подрезали. Сказал, что инициатором драки была та сторона. Она поняла, что конфликт начался в магазине, что тех ребят обслужили без очереди. Потом они все вышли на улицу, и та сторона стала выяснять отношения. Он говорил, что ему нанес ранение тот человек с которым он дрался. Муж пролежал в больнице дней 10. Операция была тяжёлая, потому что ранение было близко к сердцу. Когда она подошла к врачу после операции, он ответил ей, что прогноз неизвестный, будет видно только утром. И все врачи сказали, что моему мужу очень повезло, что не попало ранение в сердце.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15, показала, что она работает следователем СО при ОВД по г. Черногорску. ДД.ММ.ГГГГ она была на дежурстве в 1 час 30 минут поступило сообщение из ГБ - № 2, что поступил человек с колото-резаным ранением. Она выехала в больницу. Потерпевшего она в больнице не видела, разговаривала с женой потерпевшего, она пояснила, что ей позвонили, и сказали, что её муж находится в больнице. ФИО15 изъяла у неё его вещи с признаками повреждения, установила место происшествия, где произошла драка. На месте происшествия были пятна крови. Были осколки разбитой стеклянной бутылки. С места происшествия ничего не изымалось.

Свидетель ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома отмечали новоселье, было 6 человек, он, то есть ФИО13, ФИО16, ФИО5 и их девушки. Примерно в 12-ом часу ночи пошли в магазин «Анастасия», недалеко от дома. Когда они пришли в магазин, стали выбирать напиток, в магазин зашли трое им незнакомых парней. Возник спор по очереди обслуживания.

Когда все вышли на улицу, ФИО1 и ФИО16 отошли в сторону, решили поговорить один на один. Остальные стояли неподалёку от дверей магазина, а они отошли в «карман» дороги, примерно метров 5. С ними стояли старший Уланов и ФИО19. Потом между ФИО16 и ФИО1 началась драка, старший Уланов бросился бежать в их сторону, ФИО13 его схватил за куртку и оттолкнул его, он упал. Тут же на ФИО13 бросился ФИО19. Получилось, что он, то есть ФИО13 стал бороться с ФИО19. Старший Уланов встал, и начал драться с ФИО5, ФИО16 продолжал драться с ФИО1, то есть все разбились по парам. Примерно, через секунд 10 борьбы с ФИО19, тот побежал в сторону магазина «Северный». После того, как ФИО19 убежал, он направился в сторону ФИО16, и не добегая к ним, он услышал крик ФИО5, что у них ножи. ФИО13 схватил ФИО1, и получилось так, что он как бы ФИО1 ФИО1 перехватил на себя, и стал драться с ним, а ФИО16 побежал в сторону ФИО5. В это время, ФИО13 увидел, как старший Уланов отходил от ФИО5, и услышал крик ФИО5, что его ранили. Это он слышал во время драки с ФИО1. Потом он увидел, как ФИО16 стал драться со старшим Улановым. После того, как он увидел такси и много людей, они с ФИО1 резко перестали драться. ФИО13 подошёл к такси, ФИО5 держали, он был весь в крови. ФИО13 с парнями помог посадить ФИО5 в такси, и повезли его в больницу, ФИО16 остался возле магазина. Потом уже в больнице позвонил ФИО16, ФИО13 ему сказал, что они в больнице, ФИО5 увезли на каталке. ФИО16 приехал за ним в больницу, и они с ним поехали домой.

После оглашения показаний свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия и во время очной ставки, он полностью их подтвердил, в том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли его друзья ФИО16 и ФИО5, они совместно распивали спиртное у него дома. Примерно в 24 часа все спиртное у них закончилось, и они решили сходить в торговый павильон «Анастасия», расположенный по просп. Космонавтов в г.Черногорске. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, но не были сильно пьяными. Когда они в магазине стали выбирать спиртное, то в это время в торговый павильон зашли еще трое парней, которые ему ранее не были знакомы. Между ними и этими парнями завязалась словесная ссора по поводу того, кто первым будет покупать спиртное. Уже позже ему от продавца, данного торгового павильона стало известно, что двое из этих парней – братья Улановы, а третий – их друг. В настоящее время ему известны их фамилии и имена Уланов старший – Уланов Андрей, ФИО1 их друг – ФИО19. Поскольку скандал становился все громче, то в торговый зал вышла еще одна девушка продавец, и она стала обслуживать тех парней, которые зашли позже. ФИО1 и ФИО19 купили пиво и вышли из торгового павильона на улицу первыми. Они купили бутылку водки, ее в руках нес ФИО5, затем они все стали выходить из торгового павильона. Вход в торговый павильон осуществляется через тамбур. ФИО16 выходил первым, он следом за ним, а ФИО5 последним. Когда они с ФИО16 вышли в тамбур, то оказалось, что их в тамбуре ждет один из парней, а двое других их ждали на улице возле магазина. Как только ФИО16 зашел в тамбур ФИО1 сказал ФИО16, что нужно поговорить и ФИО16 сразу же сказал ему, что пойдем выйдем. Ему было понятно, что парни настроены агрессивно, что они будут драться. ФИО16 и ФИО1 сразу же вышли из тамбура торгового павильона, а за ними следом на улицу вышли и они. Они вчетвером, то есть он ФИО5, Уланов Андрей и ФИО19 встали напротив входа в магазин, примерно на расстоянии 3-х метров от входной двери. ФИО16 и ФИО1 отошли немного в сторону и с тали драться один на один в парковочном кармане возле торгового павильона «Анастасия». Сначала они не вмешивались в происходящее, он считал, что ФИО16 сам разберется с ФИО1 и все разойдутся. Однако, когда ФИО1 упал на землю от ударов ФИО16, старший Уланов стал кидаться на помощь своему брату. Он его сначала сдерживал, за куртку, но тот вырывался, а затем развернулся к нему и хотел ударить его, тогда он его дернул за куртку и свалил его с ног. В это время он услышал звон разбитого стекла, боковым зрением он увидел, что на проезжей части просп. Космонавтов, лежат мелкие осколки от бутылки с водкой, которую они только что купили в торговом павильоне. Как он понял, Уланов Андрей, видимо когда падал, выбил данную бутылку из рук ФИО5. В этот момент на него бросился в драку друг Улановых – ФИО19. Он стал драться с ним. Драка была обоюдная, то есть удары наносили они друг другу, в ходе драки они оба упали на землю, продолжали драться на земле, перекатываясь. ФИО5 и Уланов старший оказались у него за спиной, и он не видел, что происходит между ними. Он дрался с ФИО19 прямо на проезжей части просп. Космонавтов напротив входа в торговый павильон, Уланов старший и ФИО5 находились рядом с ними. Когда еще до драки они все вчетвером стояли совсем рядом, практически в шаге друг от друга, когда уже стали драться, то расстояние между ними было примерно 2-3 метра. Затем между ними драка пошла на спад, так как ФИО19 ему сказал, что все хватит. Поскольку он никакого сопротивления ему уже не оказывал, то он оставив его побежал на помощь к ФИО16, так как тот продолжал драться с ФИО1. Когда он уже подбежал к ФИО1, то он обернулся в сторону ФИО5 и увидел, что тот стоит на четвереньках, ему в тот момент показалось, что ФИО5 пытается встать, как ФИО5 до этого упал, он этого не видел. Когда ФИО5 вставал, то он видел как Уланов старший бьет ФИО5 по спине. Он не видел, было ли что у него в руках, в тот момент он подумал, что он его просто бьет кулаком. Он вновь отвернулся в сторону ФИО1, и в этот момент услышал, как ФИО5 крикнул, что у них ножи. Он вновь обернулся, ФИО5 стоял согнувшись, рядом с ним был только Уланов Андрей. он тоже крикнул, что у них ножи, повторил это для ФИО16, чтобы тот был осторожнее. В это время ФИО1 с ФИО16 переключился на него, а ФИО16 побежал на помощь к ФИО5. Он стал драться с ФИО1. То есть они, обоюдно наносили друг другу удары по различным частям тела и по лицу, затем ФИО1 стал убегать от него через проезжую часть просп. Космонавтов, он сначала побежал за ним и не обращал внимания на ФИО5 и ФИО16. В это время он услышал, что кто-то крикнул, что ФИО5 подкололи. Когда он понял, что ФИО1 уже просто убегает, то он остановился и обернулся в сторону ФИО5 и ФИО16 и увидел, что недалеко от магазина «Северный» стоит автомобиль «Тойота калдина» белого цвета, а вокруг ФИО5 стоят какие-то парни. Он не мог рассмотреть, что именно там происходило, но ему показалось, что ФИО5 или поднимают с земли, или просто поддерживают под руки какие-то парни. Он побежал к ним, подхватил ФИО5, затем они с парнями, которые, как оказалось, были пассажирами автомобиля такси, белая иномарка «Тойота Калдина», номер он не запомнил, довели ФИО5 до данного автомобиля, тот сел на переднее пассажирское сидение, он сел сзади него, рядом с ним сели еще трое незнакомых ему парней, они поехали в больницу. В это время ФИО5 стал кричать, что ФИО16 оставили одного с тем парнями. Водитель остановил машину, и парни вышли из машины и вернулись к магазину «Северный», а он поехал с ФИО5 в больницу. Когда они с ФИО5 находились в больнице, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и спросил, где они находятся, и узнав, что они в больнице, тоже приехал к ним в больницу. Он видел, как Уланов старший бил в спину ФИО5, когда тот стоял на четвереньках пытаясь подняться. Хотя он ножа и не видел, но думает, что именно в этот момент и были нанесены удары ножом. Ножа он не видел, так как находился на значительном расстоянии от ФИО5 и Уланова, то есть примерно в метрах 10, а на улице уже было темно. Когда он ФИО5 усаживал в автомобиль такси драки уже никакой не было, где в это время находился ФИО16 он не видел. Позже ему стало известно, что ФИО16 заходил в магазин мыть руки. Когда он дрался с ФИО19, то у него не было возможности достать нож и передать его кому-нибудь, выпасть в ходе драки из кармана нож мог вполне, но он этого не видел. Когда происходила драка, он был одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета, на голове черного цвета шапка вязаная. ФИО16 был в спортивной черной куртке, на голове вязаная шапка черного цвета. Во что был одет ФИО5, он не помнит. Во что были одеты те парни, с которыми они подрались он не помнит, как ему помнится они тоже были одеты в темную одежду. Помнит, что Уланов Андрей был без шапки.(л.д. 111-114) На поставленные вопросы пояснил, что когда его допрашивали в ходе предварительного следствия о событиях он помнил лучше, поэтому настаивает на том, что тогда он давал более подробные показания, которые он в настоящее время подтверждает.

Свидетель ФИО16, пояснил, что друзья его зовут ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ

сидели дома у ФИО13, отмечали его новоселье. Ближе к 12 часам ночи, он, то есть ФИО16, ФИО13 и ФИО5 пошли в магазин «Анастасия». В магазине они стояли, выбирали спиртное, в это время в магазин зашли 3 молодых человека: два брата Улановы, их друг ФИО19. Они в грубой форме сказали, якобы они сильно долго выбирают покупки, ФИО16 в такой же форме обращения ответил. Вышла вторая продавец, сказала, чтобы они не ругались, она их вперёд обслужила и они вышли из магазина первыми. Когда ФИО16, ФИО13 и ФИО5 вышли из магазина, они стояли на улице, видимо их ждали. ФИО1 предложил ФИО16 отойти в сторону, поговорить, и он с ним отошёл. У них с ним завязалась словесная перепалка, которая перешла в драку. В ходе драки они упали, потом он услышал, как ФИО13 ему крикнул: ФИО16, у них нож!». В этот момент он понял, что бороться не имеет смысла, я встал в стойку. В это время подбежал ФИО13, стал с ФИО1 драться, ФИО16 же побежал в ту сторону, где до этого находились ФИО13 с ФИО19 и ФИО5 со старшим Улановым. В этот момент на ФИО16 выскочил старший Уланов с ножом. Где в это время был ФИО5, он не знает, он по сторонам не смотрел. ФИО16 увернулся от старшего Уланова, ударил его, он упал, ФИО16 выхватил у него нож, убрал к себе в карман, потому что боялся за свою жизнь, что могут его тоже ткнуть ножом. После того, как он отошёл от старшего Уланова, то увидел, что лежит ФИО5 и около него стоит 3-4 человека. ФИО16 вспылил, начал их разгонять, подумав, что это их друзья. Потом всё как-то быстро получилось, ФИО13 подбежал, схватил ФИО5, посадил в такси. ФИО16 этого не видел, потому что зашёл в магазин, умылся, помыл руки, вышел на улицу, позвонил ФИО13, тот сказал, что они в больнице. ФИО16 приехал в больницу и там ему ФИО13 объяснил, что ФИО5 подрезали.

Отвечая на вопросы пояснил: ФИО1, он ударил первым, так как тот, оскорбил его. Когда он ударил ФИО1, и тот упал, в этот момент он осмотрелся, увидел, что у парней тоже началась «заварушка». Они стояли все рядом, он не видел, кто с кем дрался, но понял, что тоже началась драка. Уланов Андрей, держал нож в левой руке, по направлению к ФИО16 лезвием. Он замахнулся в сторону лица ФИО16, он увернулся и ударил его, нож выпал, ФИО16 нож забрал. Где был ФИО5 он не видел. Нож он осматривал, это был китайский складной нож, с фонариком. Потом он нож передал следователю. Когда он подходил к ФИО5, тот лежал, он подумал, что он просто лежит в «нокауте», около него 4 человека, ФИО16 думал, что они его пинают, стал их разгонять, они стали кричать, что хотят помочь, и он успокоился. Ранения у ФИО5, кровь он не видел. Кто нанес ранения ФИО5 он не видел, но дрались они двоем с Улановым Андреем. Когда он заходил в магазин помыть руки, показал нож продавщице, сказал: «Смотри, с чем люди ходят». Возможно нож и помыл, потому что он сам был в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО2, показал, что подсудимого и потерпевшего он не знает. По факту причинения телесных повреждений ФИО5 около магазина «Анастасия», в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что в ту ночь он, ФИО4 и ФИО3 ехали с бани на такси, увидели драку на проезжей части. Посередине дороги потерпевший лежал снизу, подсудимый был сверху потерпевшего и бил его кулаками по лицу. Мы попросили остановиться, выскочили из машины, ФИО2 начал их разнимать. Драка сразу прекратилась, оба адекватно повели себя. Потерпевший сказал, что его ударили ножом в спину. Он подсудимого и потерпевшего держал на раздвинутых локтях, потом подскочил ещё парень ФИО16, «выключил» подсудимого, он упал. ФИО2 повернулся к потерпевшему, он снял куртку, ФИО2 посмотрел, что у него кровь, и закричал, что его нужно везти в больницу и повёл его к машине. В итоге они посадили потерпевшего на переднее сиденье такси, а также в такси сели ФИО13, который был с потерпевшим, ФИО2 и ФИО3. Когда поехали, то вспомнили, что ФИО4 остался там, на месте, уже отъехав, они попросили таксиста их высадить. Они вышли на повороте к милиции, и увидели, что на проезжей части, возле магазина, лежит человек, пошли к нему, это был подсудимый. Когда мы стали подходить к нему ближе, он уже стал потихоньку подниматься. Когда подошли к подсудимому, подъехал наряд милиции, а они увидели на другой стороне дороги ещё одного лежащего человека.

Отвечая на вопросы свидетель дополнил: Когда проезжали мимо, увидели, что один человек был снизу, другой сверху. Потерпевший ФИО5, лежал на спине, а подсудимый его бил кулаками по лицу. Каких либо предметов у него не видел. Когда разнимал подсудимого с потерпевшим, потерпевший опустил руки и сказал: «Он меня пырнул ножом», то есть на тот момент, как подъехали, потерпевший уже был ранен. Когда стали усаживать потерпевшего в машину, ФИО16 с одного удара «выключил» подсудимого, он упал и лежал на земле. Когда появился ФИО16, в этот момент подсудимый держал потерпевшего за грудь, ФИО16 подбежал, ударил подсудимого и тот сразу упал. Когда подъезжали, рядом с потерпевшим и подсудимым никого не было. Когда потерпевший ФИО5 говорил, что его ранили, он указывал на конкретное лицо, он кивнул головой на подсудимого ФИО1.

Свидетель ФИО18, показал, что он работает милиционером-водителем Мобильного взвода в составе ОРППСМ ОВД по г. Черногорску. С подсудимым он в дружеских отношениях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов с дежурной части о том, что около магазина «Анастасия» происходит драка. Прибыв по данному сообщению, на месте было трое парней и две девушки. У парней были следы побоев. На вопрос о том, что случилось, парни пояснили, что подрались между собой. Мы предложили оказать медицинскую помощь, они отказались. Осмотрели прилегающую территорию, обнаружили, на проезжей части, сотовый телефон и ключи от дома, которые принадлежали Уланову Андрею.

По ФИО5 нашим экипажем было получено сообщение с дежурной части в 1-35 часа ночи о том, что произошёл подкол, потерпевший в «скорой» и пояснить, где произошёл подкол «скорая» не смогла. Нас обязали искать по адресам, где возможно, проживал данный гражданин. То есть никакой информации не было. Потом, когда вызвали в криминальную милицию, стали допрашивать, он рассказал, про выезд к магазину. Агрессии со стороны Уланова он не замечал, о случившемся тот ничего ему не рассказывал, в настоящее время они редко встречаются.

Свидетель ФИО19, показал, что с подсудимым он в дружеских отношениях. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и Андрей Уланов, пошли за пивом в магазин «Анастасия». Когда они зашли в магазин, другие парни были в магазине, выбирали что-то из спиртного. У Андрея Уланова началась «словесная перепалка». Когда мы вышли на улицу, началась какая-то суета. Уланов Андрей с кем-то спорил. Он, то есть ФИО19 потом получил удар, не знает, с какой стороны и не видел, кто, его ударил и «отключился»- потерял сознание. Что происходило около магазина, он не знает. Был ли у него на тот, момент с собой нож не знает, не проверял. Нож, который фигурирует по делу, он не знает чей, вообще у него был нож, на тот момент не знает, был ли он с ним. После того, как он пришел домой ножа не стало. У него был выкидной складник, одно лезвие, длиной 7-8 см, с ручкой серого цвета, в нём имеется фонарик. До случившегося, последний раз этот нож видел вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как он каждый вечер ставит машину в гараж, и пользуется им как фонариком. Нож положил в пуховик, в нем и ходил в магазин. ДД.ММ.ГГГГ нож он вообще не доставал. Нож у него мог выпасть, так как карманы не глубокие. Уланов Андрей ему не говорил, он или не он нанёс ранение.

Свидетель ФИО19, показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ она была дома с детьми, муж вечером пошёл к друзьям. Потом его привели домой избитого ФИО1 с женой. У него было всё лицо избито, нога и палец кровоточил. У мужа был раскладной нож, с одним лезвием, цвет не помню, в нём был фонарик в последнее время он постоянно носил этот нож, потому что он ставил машину в гараж, дорога плохая, он освещал дорогу.

Утром стала закидывать его одежду в стиральную машинку, на нём было две пары трико и на одной коленке трико были две одинаковые дырочки, как порезанные. На мизинце руки, на сгибе пальца, с наружной стороны, был порез. На правой ноге и на правой руке, раны кровоточили. Муж ей не говорил, отчего у него телесные повреждения.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля ФИО20, показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ она была на смене, в магазин зашли трое парней, один из которых был ФИО16. Они начали выбирать водку. Следом зашли ещё трое парней, братья Улановы Андрей и ФИО1 и ФИО19, они её попросили подать им пиво. ФИО16 начал возмущаться, что парни просят их обслужить без очереди, у них завязался конфликт. Вышла второй продавец, чтобы уладить конфликт, и они быстро всех обслужили, все вышли на улицу. Уланов А.А. потом вернулся, он забыл купить сигареты. В тамбуре магазина она услышала снова конфликт, а потом она поняла, что на улице произошла драка. Она вышла из магазина на улицу, увидела, что ФИО19 лежал на земле в парковочном «кармане» дороги, Уланов Андрей, ФИО16 и ещё какой-то парень дрались, ФИО1 тоже дрался с другим парнем подальше от неё. Остановилась машина, из неё вышли трое парней, и начали разнимать. Потом она услышала, что какого-то парня подкололи, парни сели в машину и уехали, остались Улановы Андрей, ФИО1 и ФИО16.

Уланов Андрей лежал на земле, ФИО19 тоже лежал на земле, в парковочном «кармане» дороги. ФИО16 потом заходил в магазин, он был грязным и в крови, попросил умыться.

ФИО16 показывал складной нож с коричневой ручкой и сказал, что он подобрал нож, а также сказал, что нож был у Уланова Андрея. ФИО16 нож мыл, разглядела она его после того как он его помыл.

Отвечая на вопросы пояснила: Когда вышла на улицу, увидела Уланова Андрея, ФИО16 и ещё какого-то парня, они все втроём дрались. Третий был со стороны ФИО16. Когда вышла на улицу, то слышала крик, «подкололи». Это было сказано кем-то со стороны ФИО16. В этот момент подъехала иномарка, вышли парни. Крик о подколе, был до подъезда машины, во время или после, - она не помнит.

Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО2 и ФИО3 находились в гостях по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они решили поехать по домам и вызвали такси «Мега», телефон 2-42-42. По их заявке подъехал автомобиль «Тойота Калдина» белого цвета, гос. номер он не смотрел. Он с ФИО3 сел на заднее сидение, а ФИО2 сел на переднее пассажирское сидение. Они сказали водителю такси, что им нужно на два адреса, после чего заплатили ему за проезд. Когда проезжали мимо магазина «Северный» по просп. Космонавтов в г. Черногорске, то он услышал, как ФИО2 сказал водителю, чтобы тот остановил автомобиль, так как там драка и нужно помочь. Поскольку он сидел сзади, то ему не было видно, что происходит. ФИО2 первым выскочил из машины, они с ФИО3 следом за ним. Когда он вышел из автомобиля такси, то увидел, что на проезжей части просп. Космонавтов, на пешеходном переходе, расположенном между торговым павильоном «Анастасия» и магазином «Северный» на земле лежит человек согнувшись, над ним стоял какой-то парень, немного в стороне от них дрались еще два человека, в парковочном кармане возле торгового павильона «Анастасия» дрались еще двое. ФИО2 сразу же побежал к тому парню, который лежал на дороге, он бросился разнимать тех двоих которые дрались недалеко от них, напротив магазина «Анастасия», а ФИО3 побежал в сторону тех которые дрались в парковочном кармане. Поскольку он разнимал дерущихся на дороге, то он не видел, что происходит по сторонам. Видел, только, что ФИО3 стал возвращаться к ним, так как драка в парковочном кармане прекратилась. Затем он услышал, что ФИО2 крикнул, что парень подколотый и его нужно везти в больницу. Он обернулся и увидел, что ФИО2 помогает парню, который до этого скрючившись лежал на дороге, дойти до автомобиля такси. Автомобиль такси, в это время отъехал с проезжей части и стоял за магазином «Северный». ФИО2 усадил парня на переднее сидение сказал таксисту, что парня подкололи и его нужно отвезти в больницу, в это время к машине подбежал парень, который до этого дрался в парковочном кармане, он тоже сел в машину на заднее сидение, рядом с ФИО2 и ФИО3. Он в машину не успел сесть, так как таксист рванул с места. Он остался возле магазина «Северный» осмотрелся никакой драки больше не было, он решил пойти домой пешком и направился по просп. Космонавтов в сторону ул. Советская. Он прошел немного и к нему подбежали ФИО2 и ФИО3. Они оказывается, вышли из такси и вернулись за ним. Они решили вернуться к магазину «Северный» посмотреть все ли там в порядке не нужна ли кому-нибудь там помощь. Когда они подходили к магазину «Северный», то увидели, что с проезжей части поднялся парень и подошел к металлическим ограждениям, которые огораживают подъезд к магазину «Северный» от проезжей части. К нему подошли какие-то девушки. Девушки увидев их спросили, не они ли избили парня, они ответили, что они только что подошли. Он видел, что парень действительно был сильно избит. У него на лице была кровь. В это время к торговому павильону «Анастасия» подъехали сотрудники милиции ППС. В это время он заметил, что рядом во входом в торговый павильон лежит еще один парень в шапке светлого цвета. Они с парнями подошли к нему, помогли ему подняться и подвели его к сотрудникам милиции. Парень был тоже избит. Сотрудникам ППС они пояснили, что они в драке не принимали участия. После чего они ушли домой. Он не видел, как был совершен подкол, и кто именно его совершил, он узнал о подколе, когда ФИО2 крикнул, что парень подколот. (л.д. 127-129)

Из показаний свидетеля ФИО3, который был допрошен в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и показания которого в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями ФИО2 и ФИО4 находились в гостях по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они решили поехать по домам и вызвали такси «Мега», телефон 2-42-42. По их заявке подъехал автомобиль «Тойота Калдина» белого цвета, гос. номер он не смотрел. Он с ФИО4 сел на заднее сидение, а ФИО2 сел на переднее пассажирское сидение. Они сказали водителю такси, что им нужно на два адреса, после чего заплатили ему за проезд. Когда проезжали мимо магазина «Северный» по просп. Космонавтов в г. Черногорске, то он услышал, как ФИО2 сказал водителю, чтобы тот остановил автомобиль, так как там драка и нужно помочь. Поскольку он сидел сзади, то ему не было видно, что происходит. ФИО2 первым выскочил из машины, они с ФИО4 следом за ним. Когда он вышел из автомобиля такси, то увидел, что на проезжей части просп. Космонавтов, на пешеходном переходе, расположенном между торговым павильоном «Анастасия» и магазином «Северный» на четвереньках стоит человек. Как ему показалось он пытался встать, и сзади него наклонясь к нему его бьет какой то парень. ФИО2 сразу же побежал к ним. Так же он видел, что есть еще какие-то парни. Которые находятся ближе к торговому павильону «Анастасия», что они делали он не успел рассмотреть, так как было достаточно темно, во вторых как только он вышел из автомобиля к нему подбежал какой-то парень, кавказской национальности и спросил его «вы тоже с ними?». Он стал его успокаивать, сказал, что они остановились, чтобы помочь. В это время он услышал, как ФИО2 сказал, что парня нужно отвезти в больницу. Что произошло с парнем, он в тот момент не понял, он направился к ФИО2, и увидел, что ФИО2 помогает парню дойти до автомобиля такси. Автомобиль такси, в это время отъехал с проезжей части и стоял за магазином «Северный». ФИО2 усадил парня на переднее сидение, сказал таксисту, что парня подкололи и его нужно отвезти в больницу, в это время к ним в машину сел еще один парень. Как он понял друг подколотого, он тоже сел в машину. Рядом сел ФИО2. Таксист быстро рванул с места. Парень, друг подколотого сказал, что забыли ФИО16. Они с ФИО2 попросили остановить таксиста машину, так как там остался и их друг - ФИО4. Водитель остановил машину, они с ФИО2 выбежали из машины и побежали в сторону магазина «Северный». Такси поехало дольше, не стало их дожидаться. Когда он бежал к магазину «Северный», то он видел три силуэта которые шли через дорогу в сторону магазина «Северный», а затем ушли во дворы за данный магазин. Возле магазина «Северный» они встретили ФИО4. В это время он увидел, что на проезжей части лежит еще какой-то парень, он поднялся и подошел к металлическим ограждениям, которые огораживают подъезд к магазину «Северный» от проезжей части. К нему подошли какие-то девушки. Девушки увидев их спросили не они ли избили парня, они ответили, что нет. Он видел, что парень действительно был сильно избит. У него на лице была кровь. В это время к торговому павильону «Анастасия» подъехали сотрудники милиции ППС. В это время они с ФИО2 заметили, что рядом во входом в торговый павильон лежит еще один парень в шапке светлого цвета. Они помогли ему подняться подвели его к сотрудникам милиции. Парень был тоже избит. Сотрудникам ППС они пояснили, что они в драке не принимали участия. После чего они ушли домой. Он не видел как был совершен подкол, и кто именно его совершил, он узнал о подколе, когда ФИО2 подвел парня к машине такси. Он ни у кого никакого ножа не видел. (л.д. 130-132)

Свидетель ФИО21, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает водителем в такси «Мега». ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси в ночь. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка на адрес <адрес>. Там он забрал троих парней, им нужно было на ул. Калинина и на ул. Пушкина в г. Черногорке. Когда они подъезжали к магазину «Северный» по просп. Космонавтов в г. Черногорске, то он увидел, что прямо на пешеходном переходе, расположенном напротив магазина «Северный», происходит драка. Там было человек шесть, когда он уже подъехал ближе, то на пешеходном переходе осталось двое парней, один из парней бил парня, который, как ему показалось, стоял на четвереньках. Он думает, что тот пытался встать, но парень ему не давал этого сделать. Он видел, что трое парней дрались возле торгового павильона «Анастасия», расположенного просп. Космонавтов в г. Черногорске, напротив магазина «Северный». Когда его автомобиль поравнялся с дерущимися на пешеходном переходе, то его пассажиры попросили его остановить автомобиль, сказали, что нужно помочь. Он остановился, пассажир сидевший на переднем пассажирском сидении открыл со своей стороны дверцу, закричал: «что вы делаете?», в это время парень, которого били на переходе сказал, что его подкололи. Его пассажиры выбежали из машины и бросились к дерущимся, они стали их разнимать. Он решил немного отъехать в сторону, чтобы не загораживать проезжую часть. Он поставил автомобиль за магазином «Северный», там где есть съезд к дому <адрес>. Из машины ему было плохо видно происходящее, видел лишь, что парни бегают из стороны в сторону. Он сам из автомобиля не выходил, на улице было уже темно, поэтому внешний вид парней он не разглядел, и описать внешность того, кто бил подколотого парня он не сможет. Через некоторое время к его машине подошел парень, которого били на пешеходном переходе, который сказал, что его подкололи, и с ним еще трое парней, они ему крикнули, чтобы он подколотого отвез в больницу. В это время он увидел, что у парня действительно сзади вся куртка в крови. Он сел на переднее пассажирское сидение, трое парней сели сзади. Когда он доехал до магазина «Хоз. товары» по просп. Космонавтов в г. Черногорске, то есть до поворота на ОВД по г. Черногорску, парни сзади ему крикнули, что они забыли одного парня и им нужно вернуться. Он остановил машину, двое парней побежали обратно к магазину «Северный», а раненого парня и еще одного парня который был с ним, отвез в здание новой хирургии. (л.д. 62-64)

Из показаний свидетеля ФИО22, который был допрошен в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и показания которого в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в должности инспектора службы Мобильного взвода в составе ОРППСМ ОВД по г. Черногорску он работает с августа 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 16 часов 45 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 38 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что возле магазина «Анастасия» по просп. Космонавтов, 43 в г. Черногорске произошла драка. Он находясь в составе автопатруля позывной , с ФИО18 сразу же выехали по данному сообщению к магазину «Анастасия». Когда они прибыли туда, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, то он увидел, что возле самого магазина на земле лежит молодой человек, который когда они его подняли представился - ФИО19. Через дорогу возле магазина « Северный» стояли еще два молодых человека, они представились Улановым Андрей и ФИО1. На лицах ФИО19 и Улановых были видны следы побоев. Он спросил, что произошло, и желают ли они кого-либо привлечь к уголовной ответственности за причиненные им телесные повреждения. Все парни и Улановы и ФИО19 отказались обращаться в милицию с заявлением. Они сказали, что никакого разбирательства со стороны милиции не желают, что драка была обоюдная, претензий они ни к кому не имеют. Ими была осмотрена прилегающая территория к магазинам «Анастасия» и «Северный», вокруг никого не было. И, поскольку в то время когда они приехали по данному вызову никакой драки уже не было, и никто не пожелал обратится в милицию с заявлением, то они вернулись к исполнению своих служебных обязанностей, написав в дежурной части рапорт о выезде по сообщению. Позже около 01 часа 26 минут из дежурной части поступило сообщение о том, что в МУЗ ГБ-2 поступил ФИО5 с колото-резаным ранением, которое ему было причинено возле магазина «Анастасия» по просп. Космонавтов, 43 в г. Черногорске во время драки. Когда они находились по данному адресу, то никого с ножевым ранением не было возле магазина «Анастасия», при осмотре прилегающей территории никаких ножей не было обнаружено. (л.д. 189-191)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, следует, чтов ночь ДД.ММ.ГГГГ она работала с ФИО20 в магазине «Анастасия» около 01 часа, точное время она не знает в магазин зашли трое парней, которые стояли и обсуждали какое спиртное им взять. Их обслуживала ФИО20, а она вышла из зала в подсобное помещение и вышла когда услышала шум, который возник из-за того, что зашли еще трое парней, которые являлись постоянными клиентами магазина и стали настаивать на том, чтобы их обслужили первыми. Она выйдя из подсобки обслужила их, они взяли пиво и вышли из магазина. Позже ФИО20 выходила из магазина, а когда вернулась, то рассказала, что около магазина была драка и кого-то подкололи. Она же из магазина не выходила и по поводу драки пояснить ничего не может.(л.д.174-175)

Из показаний свидетеля ФИО1, которые были оглашены с согласия сторон в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом Андреем и ФИО19 были в магазине «Анастасия» покупали пиво. В магазине произошел конфликт с неизвестными ему тремя парнями. Потом выйдя из магазина, он с одним из тех парней отошел в сторону, чтобы поговорить, но он ударил его и он, то есть ФИО1 потерял сознание. Когда очнулся, то увидел лежащего ФИО19, а Андрей (Уланов) дрался с тремя парнями. Он попытался их разнять, но получив еще удар, он отключился. Ни у кого ножа он не видел, кто мог нанести ножевое ранение ФИО5 ему не известно. (л.д.208-211)

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность Уланова А.А. подтверждают:

- Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировавший место происшествия, пятна бурого цвета возле входной двери в павильон. (л.д.5-7)

-Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у ФИО15 были изъяты куртка черного цвета и свитер в полоску красно-малинового, черного и серого цветов, с пятнами бурого цвета, и сквозными отверстиями. (л.д. 69-71)

- Акт добровольной выдачи ножа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО16 добровольно выдал нож складной, пояснив, что данный нож он выбил у Уланова.(л.д.28)

-Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены нож складной, куртка черного цвета и свитер в полоску красно-малинового, черного и серого цветов, с пятнами бурого цвета, и сквозными отверстиями.(л.д. 72-74)

-Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке и свитере, принадлежащих ФИО5 обнаружено по два механических повреждения в средней части и с левой стороны спинки. Данные повреждения являются сквозными, колото-резаными и могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе следствия, так и любым другим подобным ножом или предметом, сходным по форме и размерам. (л.д. 136-142)

- Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ проведенной между свидетелем ФИО13 и Улановым А.А., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания в части того, что он видел, как Уланов наносил удары ФИО5 по спине, когда тот пытался подняться с земли и находился спиной к Уланову.(л.д. 158-161)

-Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО19 указала на нож выданный ФИО16, как на нож который похож на тот, который ранее был у мужа.(л.д.163-164)

-Заключение судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой, у ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по задней поверхности грудной клетки слева межлопаточной области слева по околопозвоночной линии слева в проекции 3го межреберья, которая проникает в левую плевральную полость, слепого ранения по задней поверхности верхней доли левого легкого, внутригрудного кровотечения в левую плевральную полость до 600мл. жидкой крови со сгустками, слепого колото резаного ранения по задней поверхности средней трети левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка.

Телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения по задней поверхности грудной клетки слева межлопаточной области слева по околопозвоночной линии слева в проекции 3го межреберья, которая проникает в левую плевральную полость, слепого ранения по задней поверхности верхней доли левого легкого, внутригрудного кровотечения в левую плевральную полость до 600мл. жидкой крови со сгустками, квалифицируются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде слепого колото резаного ранения по задней поверхности средней трети левого плеча без повреждения сосудисто-нервного пучка, квалифицируются как ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 3-х недель.(л.д.83-84)

Оценивая показания подсудимого Уланова А.А., в части отрицания вины в нанесении телесных повреждений ФИО5 повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, а также его довод о том, что ранение ножом ФИО5 мог причинить ФИО13, суд приходит к выводу, что данные показания опровергаются не только показаниями потерпевшего, которые в свою очередь оцениваются судом касаемо обстоятельств дела в частности получению ранения, как последовательные и логичные, которые нашли свое подтверждение в суде в том числе в показаниях свидетелей ФИО13, который видел как Уланов, наносил удары в область спины ФИО5, который в свою очередь пытался встать, ФИО16 показавшего, что нож был в руке Уланова, когда тот отбегал от ФИО5 и выронил нож после удара ФИО16, показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что ФИО5 изначально показал на Уланова А.А., как на лицо которое нанесло ему ранение, а также совокупностью исследованных иных доказательств и которые в свою очередь не вызывают у суда сомнений в их правдивости, что дает суду основание положить вышеуказанные показания, не противоречащие установленным обстоятельствам по делу, в основу обвинения, но и показаниями самого Уланова А.А., которые несмотря на их противоречивость, утверждал, что он был сверху ФИО5 и допускал, что он мог наносить удары по спине ФИО5, однако исключающего у него наличие ножа, что дают суду основание сделать однозначный вывод, что именно Уланов имеющимся у него в руке складным ножом, нанес им удар в область спины ФИО5, причинив при этом телесные повреждения повлекшие за собой наступление тяжкого вреда здоровью.

Характер, ранения, его локализация, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта, также свидетельствуют о том, что Улановым был нанесены удары ножом в ту область о которой рассказал и показал в ходе предварительного и судебного следствия потерпевший. Соответственно у суда не имеется основания не принимать показания ФИО5 в данной части, и считать их соответствующими действительности.

Оценивая показания допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей и имевшиеся между ними несоответствия, суд приходит к выводу, что несмотря на эти несоответствия, связанные в основном с желанием свидетелей противоборствующих сторон, изложить именно свою версию случившегося, а также несоответствия в их показаниях связаны с тем, что все участники драки, как следует из их же показаний, находились в нетрезвом состоянии, однако все показание едины в одном, что драка происходила между Улановым А.А. и ФИО5 рядом с ними никого не было, удары по спине ФИО5 почувствовал, непосредственно тогда, когда пытался встать, а Уланов после нанесения ударов, сразу стал удаляться и ФИО5 увидел у него нож и об этом он предупреждал своих товарищей.

Оценивая показания свидетеля ФИО2, в части того, что подъезжая, он видел, что потерпевший лежал снизу и подсудимый находящийся сверху бил его кулаками по лицу, противоречит не только показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО13, но и показаниям свидетелей ФИО3 и ФИО21, которые находились в машине с ФИО2, и которые утверждали, что видели, как один из парней стоявший на четвереньках пытается встать, а второй наклоняясь к нему, бьет его сзади. Исходя из этого показания ФИО2 в этой части, судом отвергаются как несоответствующие действительности. Вместе с тем, показания свидетеля в части того, что когда он разнял дерущихся ФИО5 и Уланова А., ФИО5 был уже ранен, в чем лично убедился свидетель ФИО2 и оперативно принял решение срочно доставить ФИО5 в больницу, полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Оценивая доводы, подсудимого в том, что следователем не был проведен следственный эксперимент на месте преступления, а также то, что не установлен факт происхождения ножа, суд находит не состоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия, обвиняемым Улановым А.А. не только не заявлялось ходатайство о проведении такого следственного действия, но при том, что он в ходе предварительного следствия показаний не давал, воспользовавшись правом предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, следователь был лишен возможности, провести данное следственное действие. Сам же факт не установления принадлежности ножа, не может оказать существенное влияние на суть предъявленного следователем ему обвинения.

В целом же позицию Уланова А.А., избранную в ходе судебного следствия, в том числе и не признание им вины, суд оценивает, как избранный им способ защиты, против предъявленного обвинения.

Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Уланова А.А. в совершении инкриминируемого преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органом предварительного следствия, действия Уланова А.А. обосновано квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что нашло полное подтверждение в ходе судебного следствия, так в частности при нанесении удара ножом, в область сосредоточения жизненно-важных органов, Уланов не мог не предвидеть, что в результате этого, ФИО5 будет причинено телесное повреждение, опасное для жизни. Обоснованность квалификации органом предварительного следствия действий Уланова А.А. также находит подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы.

При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Улановым А.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Уланов А.А. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление, против здоровья человека, представляющего повышенную общественную опасность.

Уланов А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит. / л.д.237,239/

Уланов А.А. по месту работы и по месту прежней работы характеризуется положительно. / л.д. 240, 242, 243/

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Уланову А.А., судом принимаются: его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против жизни и здоровья, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Уланова А.А. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима, суд руководствуется п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО5 заявленный в ходе судебного заседания, о взыскании с Уланова А.А. 100000 рублей в счет компенсации за причиненный моральный вред, учитывая не признание Улановым А.А. факта причинения ФИО5 морального вреда, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что тяжкий вред здоровью причинен в результате умышленного совершения преступления, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материальное положение ответчика, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд приходит к выводу о полном удовлетворении иска и о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в размере 100000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Уланова Андрея Анатольевича, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 года №92-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Уланова Андрея Анатольевича изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Уланова Андрея Анатольевича взять под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся при уголовном деле: складной нож; куртку и свитер принадлежащие ФИО5 – как не представляющие для него ценности, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Уланова Андрея Анатольевича в пользу ФИО5 100000 (сто тысяч) рублей в качестве компенсации за причиненный преступлением моральный вред.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин