1-331/2011 (ч. 1 ст. 166 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Ивенской Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А.,

защитника – адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Байкалова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Байкалова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> фактически проживающего по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Байкалов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Байкалов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из бокса по <адрес> в г. Черногорске, совершил угон автомобиля TOYOTA HILUX SURF, государственный номер регион стоимостью 700000 рублей, принадлежащего ФИО6 и осуществил на автомобиле поездку по улицам г. Черногорска.

В судебном заседании подсудимый Байкалов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Рябов В.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевший Хагай А.С., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие (л.д. 72).

Государственный обвинитель Ягош Ю.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байкалов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Байкалову А.В. обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байкалова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания Байкалову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Байкалова А.В., на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о личности Байкалова А.В., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Байкаловым А.В. преступления, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по уголовному делу не установлено. Оснований для освобождения Байкалова А.В. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу назначить подсудимому Байкалову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного. Именно такое наказание Байкалову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля TOYOTA HILUX SURF, государственный номер регион, у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байкалова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байкалову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Байкалова А.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Байкалову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - TOYOTA HILUX SURF, государственный номер регион - оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Освободить осужденного Байкалова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова