П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю., при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В., подсудимых: Крецу Н.Н., Иванова Р.А., защиты - в лице адвокатов: Лукиной Э.Ю., удостоверение №, ордер №, Ермака И.И., удостоверение №, ордер №, Крецу Наталии Николаевны, родившейся <данные изъяты> судимости не имеющей, Иванова Романа Александровича, родившегося <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крецу Н.Н. и Иванов Р.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере в г. Черногорске, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Крецу Н.Н. и Иванов Р.А., имея умысел направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, находясь на открытом участке местности, расположенном в 500 метрах в северо-восточном направлении от школы <адрес> путем сбора верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана весом не менее 1056,7гр., которое поместили в черный полимерный пакет и перенесли по адресу: <адрес> <адрес>, по месту своего проживания, где стали незаконно хранить с целью личного употребления. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Крецу Н.Н. и Иванов Р.А., находясь на балконе вышеуказанной квартиры часть незаконно приобретенного и хранимого ими наркотического средства марихуана в неустановленном количестве, употребили лично. Оставшееся наркотическое средство- марихуана весом 1056,7 гр. Крецу Н.Н. и Иванов Р.А. продолжили незаконно хранить по адресу: <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часа 55 минут сотрудниками Черногорского МРО УФСКН России по РХ по месту жительства Крецу Н.Н. и Иванова Р.А. по адресу <адрес>, было проведено ОРМ «обследование жилого помещения», в ходе которого на балконе было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянным весом 1056,7 гр., что согласно постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» относится к категории особо крупного размера количеств наркотических средств, которое Крецу Н.Н. и Иванов Р.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах. В судебном заседании подсудимые Крецу Н.Н., Иванов Р.А., каждый в отдельности, полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Лукина Э.Ю. и Ермак И.И. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимые Крецу Н.Н. и Иванов Р.А., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Крецу Н.Н. и Иванову Р.А. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крецу Н.Н. и Иванову Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Крецу Н.Н. и Иванова Р.А., каждого в отдельности, виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Крецу Н.Н. и Иванова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Крецу Н.Н., Ивановым Р.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых. Крецу Н.Н. судимости не имеющая, Иванов Р.А. ранее не судимый, совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Крецу Н.Н. и Иванов Р.А. на учете у нарколога и психиатра не состоят. /л.д.136, 157/. Крецу Н.Н. по месту жительства МОБ ОВД характеризуются в целом удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, Иванов Р.А. по месту жительства МОБ ОВД характеризуются положительно./л.д.139, 160/ Крецу Н.Н. и Иванов Р.А. активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаиваются в содеянном – данные обстоятельства, а также, наличие малолетних детей на иждивении, отдельно для Иванова Р.А. положительную характеристику, молодой возраст, а для Крецу Н.Н., то обстоятельство, что она осуществляет уход за своей бабушкой, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Крецу Н.Н., Иванову Р.А., в соответствии с п.»в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Крецу Н.Н. и Иванову Р.А. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Крецу Н.Н. и Иванова Р.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, в отношении каждого в отдельности, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Крецу Н.Н. и Иванова Р.А., каждого в отдельности, в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимых от общества и назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения им в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания. Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными, каждого в отдельности, Крецу Наталию Николаевну и Иванова Романа Александровича в совершении преступления предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года №87-ФЗ) и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей для Крецу Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, для Иванова Р.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Крецу Н.Н. и Иванову Р.А. каждому в отдельности, считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Крецу Н.Н. и Иванова Р.А., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Меру пресечения в виде заключения под стражей, в отношении Крецу Н.Н. и Иванова Р.А., - отменить. Крецу Наталию Николаевну и Иванова Романа Александровича, освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 1056,7 г., фрагмент ткани, сито, тарелку, стеклянную бутылку, два фрагмента полимерных бутылок, смывы, срезы с рук Иванова Р.А., смывы, срезы с рук Крецу Н.Н., 6 отрезков ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РХ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий В. Ю. Пискулин