Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., защитников-адвокатов: Овчинникова Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ермака И.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых: Орловой Г.А. и Солдатова В.С., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Орловой Галины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Солдатова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Орлова Г.А. и Солдатов В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление совершено ими в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Орлова Г.А. и Солдатов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, через незапертую дверь, проникли в <адрес> откуда тайно похитили денежные средства, лежащие на полу под ковром в спальне, в сумме 18000 руб., принадлежащие ФИО5, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Орлова Г.А. и Солдатов В.С. полностью признали себя виновными по предъявленному обвинению и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитники - адвокаты Ермак И.И. и Овчинников Д.В. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми. Подсудимые Орлова Г.А. и Солдатов В.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняются Орлова Г.А. и Солдатов В.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимым Орловой Г.А. и Солдатову В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Орловой Г.А. и Солдатова В.С., каждого, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С учетом сведений о том, что Орлова Г.А. и Солдатов В.С. на учете у врача-психиатра не состоят, а также с учетом поведения Орловой Г.А. и Солдатова В.С. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые ведут себя адекватно, дают логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности и полагает их вменяемыми в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Орловой Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, ее роль в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Орловой Г.А., условия ее жизни и жизни ее семьи, семейное положение, возраст подсудимой, состояние ее здоровья. Также суд учитывает личность подсудимой Орловой Г.А., которая юридически не судима (л.д.92,94,96), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.90), имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.89), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства и.о.начальника МОБ ОВД по г.Черногорску Лункиным А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.98), а соседями – положительно (л.д.99). Обстоятельствами, смягчающими наказание Орловой Г.А. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Орловой Г.А., судом не установлено. Определяя вид и размер наказания Солдатову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Солдатова В.С., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья. Также суд учитывает личность подсудимого Солдатова В.С., который ранее не судим (л.д.84), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.79,80), имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь гражданской супруги – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.78), имеет регистрацию в Минусинском районе и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства и.о.начальника МОБ ОВД по г.Черногорску Лункиным А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.86), а председателем домового комитета и соседями – положительно (л.д.87,88). Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатову В.С. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатову В.С., судом не установлено. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при назначении наказания Орловой Г.А. и Солдатову В.С. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Учитывая характер совершенного подсудимыми Орловой Г.А. и Солдатовым В.С. преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимых, условия их жизни, влияние наказания на исправление осужденных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимых Орловой Г.А. и Солдатова В.С. возможно без изоляции от общества и назначения им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, а также, с учетом отношения Орловой Г.А. и Солдатова В.С. к содеянному, их материальное положение, о возможности не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ либо освобождения от наказания в отношении Орловой Г.А. и Солдатова В.С. суд не усматривает. Именно такое наказание Орловой В.С. и Солдатову В.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Орловой Г.А. и Солдатова В.С. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме 18000 руб. (л.д.66). В судебном заседании потерпевшая ФИО5 данные исковые требования поддержала. Подсудимые Орлова Г.А. и Солдатов В.С. согласны с исковыми требованиями потерпевшей. Рассматривая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшей ФИО5 причинен умышленными преступными действиями подсудимых Орловой Г.А. и Солдатова В.С. и не возмещен до настоящего времени. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных Орловой Г.А. и Солдатова В.С. взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления по принадлежности подшивши с копиями квитанций у свидетеля ФИО11 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орлову Галину Андреевну и Солдатова Владимира Сергеевича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Орловой Г.А. и Солдатову В.С. считать условным, установив каждому испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на них обязанности: - встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Орловой Г.А. и Солдатову В.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Орловой Галины Андреевны и Солдатова Владимира Сергеевича в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО5 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Освободить осужденных Орлову Г.А. и Солдатова В.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: подшивку с копиями квитанций, находящуюся у свидетеля ФИО11, оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е. С. Кондратенко