1-353/2011 (п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитников-адвокатов: Лукиной Э.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Берга Д.А., Иванова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Берга Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Усть-Абаканского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Боградским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Берг Д.А. и Иванов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление совершено ими в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Берг Д.А. и Иванов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили с огорода и ограды дома лом черного металла общим весом 231 кг. по цене 2 рубля за 1 кг. на общую сумму 462 руб., принадлежащий ФИО10, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 462 руб.

В судебном заседании подсудимые Иванов А.В. и Берг Д.А. полностью признали себя виновными по предъявленному обвинению и заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Лукина Э.Ю. и Рябов В.В. поддержали ходатайство подсудимых в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми.

Потерпевшая ФИО10, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразив свое письменное согласие (л.д.213) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в ее отсутствие.

Подсудимые Берг Д.А. и Иванов А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Берг Д.А. и Иванов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Бергу Д.А. и Иванову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Берг Д.А. и Иванова А.В., каждого, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом сведений о том, что Берг Д.А. и Иванов А.В. на учете у врача-психиатра не состоят, а также с учетом поведения Берг Д.А. и Иванова А.В. во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые ведут себя адекватно, дают логически выдержанные пояснения в соответствии с избранной линией защиты, суд не находит оснований сомневаться в их психической полноценности и полагает их вменяемыми в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Берг Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Берга Д.А., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья. Также суд учитывает личность подсудимого Берга Д.А., который ранее неоднократно судим (л.д.126-127,129,130-131,132-137,138-139,140-141,142,143,144,146,147,148,149-152,154), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.156,158), имеет регистрацию и постоянное место жительства в г.Черногорске, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бергу Д.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бергу Д.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Берг Д.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Определяя вид и размер наказания Иванову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Иванова А.В., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья. Также суд учитывает личность подсудимого Иванова А.В., который ранее судим (л.д.163-164,166-169,170-171173,175-177,178), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.182,184), имеет регистрацию в Боградском районе РХ и постоянное место жительства в г.Черногорске, имеет постоянное место работы у ИП ФИО8 в г.Черногорске, где характеризуется положительно (л.д.185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья – имеет язву желудка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Иванов А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Бергу Д.А. и Иванову А.В. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимых имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ либо освобождения от наказания в отношении Берга Д.А. и Иванова А.В. суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного Иванова А.В., конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет хищения и его стоимость, отношение Иванова А.В. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Иванова А.В. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного Берга Д.А., конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет хищения и его стоимость, отношение Берга Д.А. к содеянному, а также поведение Берга Д.А. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности сохранения Бергу Д.А. условного осуждения и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, путем назначения Бергу Д.А. наказания за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Берга Д.А. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Иванову А.В. и Бергу Д.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных Берга Д.А. и Иванова А.В. взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления по принадлежности двухколесной тележки свидетелю ФИО9, об уничтожении кроссовок, принадлежащих подсудимому Иванову А.В., а также о необходимости хранения при уголовном деле приемосдаточного акта .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Берга Дмитрия Александровича и Иванова Александра Васильевича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Бергу Д.А. и Иванову А.В. считать условным, установив каждому испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на них обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Берга Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бергу Д.А. и Иванову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденных Берга Д.А. и Иванова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

-приемосдаточный акт , находящийся при деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

-двухколесную тележку, находящуюся у свидетеля ФИО9, оставить у него по принадлежности;

-кроссовки, находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко