1-340/2011 (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г.Черногорска Яроша Ю.А., заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитников – адвокатов: Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кима В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Булдакова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булдакова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. По постановлению Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Булдаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Булдаков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке в шкафу в зале: золотую цепочку массой 3,3 гр. стоимостью 4247 руб. 10 коп., золотую цепочку массой 1,25 гр. стоимостью 1462 руб. 50 коп., золотой кулон весом 1,02 гр. стоимостью 2500 руб., золотой перстень весом 4,92 гр. стоимостью 3000 руб., золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО9, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 13209 руб. 60 коп.

В судебном заседании подсудимый Булдаков А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО9, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие (л.д.170) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в его отсутствие.

Подсудимый Булдаков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Булдаков А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности, в части 2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как исправительные работы.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого Булдакова А.В., то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Суд квалифицирует действия Булдакова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Булдаков А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Булдакову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Булдакова А.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Булдакова А.В., ранее неоднократно судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.123-124,125-126,128-129,130,131,132-133,134,135-140,141,142,143), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.146,148), по месту регистрации по <адрес> по сведениям начальника МОБ ОВД по г.Черногорску, не проживает, а только зарегистрирован (л.д.150), соседями по месту регистрации <адрес> и по месту жительства <адрес> характеризуется положительно (л.д.151,152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булдакову А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Булдакову А.В., является рецидив преступлений, поскольку Булдаков А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Булдакову А.В. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Булдакову А.В. применить положения ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для освобождения Булдакова А.В. от уголовной ответственности не имеется.

Подсудимый Булдаков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) в случае, если осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, сведений о том, что условно-досрочное освобождение Булдакову А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в приговор от ДД.ММ.ГГГГ, которым снижено окончательное наказание) закончилось ДД.ММ.ГГГГ, конкретные обстоятельства совершения преступления, предметы хищения и их стоимость, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Булдакова А.В. без изоляции от общества, сохранения ему условно-досрочного освобождения и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Булдакова А.В. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Булдакову А.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления их потерпевшему ФИО9 по принадлежности.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булдакова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Булдакова А.В. обязанности:

- встать на учет и не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Условно-досрочное освобождение Булдакову А.В., назначенное постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исполнять самостоятельно.

В срок отбывания наказания Булдакову А.В. зачесть период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения – содержание под стражей – Булдакову А.В. отменить, освободить Булдакова А.В. из-под стражи из зала суда немедленно.

Освободить осужденного Булдакова А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: золотую цепочку массой 3,30 гр., золотую цепочку массой 1,25 гр., золотое кольцо весом 1,72 гр., золотой кулон весом 1,02 гр., золотой перстень весом 4,92 гр., находящиеся у потерпевшего ФИО9, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е. С. Кондратенко