Дело № № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., защитника – адвоката Семена Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Костенко И.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Костенко Игоря Эдуардовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костенко И.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Костенко И.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в том, что с силой вырывал из рук у ФИО4, повалив ее на землю, похитил у ФИО4 сумку стоимостью 20 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 20 рублей, с деньгами в сумме 722 рубля 80 копеек, 500 гр. конфет разного сорта на сумму 98 рублей, 560 гр. колбасы «Русская» на сумму 112 рублей, 2 мороженых стоимостью по 10 рублей на сумму 20 рублей, 1 пачка масла стоимостью 54 рубля, 1 пачка стирального порошка стоимостью 52 рубля, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1098 рублей 80 копеек. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности правого коленного сустава (2), которые не повлекли вред здоровью. С похищенным имуществом Костенко И.Э. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Костенко И.Э. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник – адвокат Семена Л.П. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Потерпевшая ФИО4, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, выразив в заявлении свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие – л.д. 118. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костенко И.Э., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Костенко И.Э. обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Костенко И.Э. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Костенко И.Э. состоит на учете у врача <данные изъяты> Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Костенко И.Э. <данные изъяты> Однако указанные признаки не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Костенко И.Э. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемого ему деяния Костенко И.Э. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Костенко И.Э. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 67-68). С учетом проведенной экспертизы, а также его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и меру наказания Костенко И.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против собственности, относящегося к категории тяжкого, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, молодой возраст, состояние здоровья, данные о личности Костенко И.Э., который ранее не судим (л.д. 101), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 102), по месту жительства и.о. начальника МОБ ОВД по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно (л.д. 105). Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное возмещение материального ущерба, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Костенко И.Э. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Костенко И.Э. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимому Костенко И.Э. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого к содеянному, его материального положения, о возможности не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ. Именно такое наказание Костенко И.Э., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: хозяйственную сумку с содержимым, хранящуюся у потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности, спортивную куртку (кофту), хранящуюся при деле – вернуть по принадлежности Костенко И.Э. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Костенко Игоря Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Костенко И.Э. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Костенко И.Э. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костенко И.Э. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Костенко И.Э. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - хозяйственную сумку с содержимым, хранящуюся у потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности, спортивную куртку (кофту), хранящуюся при деле – вернуть Костенко И.Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова