1-378/2011 (ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А.,

защитника – адвоката Королькова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Казачкова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казачкова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Хакасия, <адрес> не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казачков С.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

С 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску младший лейтенант милиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел РХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по г. Черногорску на ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в форменной одежде в составе автопатруля совместно с сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО7 и ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в районе <адрес> г. Черногорске ФИО1 и ФИО7 был задержан Казачков С.В., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, в связи с чем ФИО1 и ФИО7 около 23 часов 20 минут доставили Казачкова С.В. в медицинский вытрезвитель ОВД по г. Черногорску для установления личности и установления степени алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Черногорску, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Чапаева, 33Б, Казачков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от незаконных действий сотрудника милиции, доставившего его в медицинский вытрезвитель ОВД по г. Черногорску за совершенное им административное правонарушение, в присутствии посторонних лиц, достоверно зная, что находящийся в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Черногорску инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску ФИО1является сотрудником милиции и выполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно и осознавая публичный характер своих действий, в присутствии посторонних лиц, высказал в адрес находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей ФИО1 слова грубой нецензурной брани, чем унизил честь и достоинство указанного сотрудника милиции.

Кроме того, с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости ОВД по г. Черногорску инспектор – дежурный дежурной части отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску старший лейтенант милиции ФИО2, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел РХ л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, заступил на дежурство в медицинский вытрезвитель ОВД по г. Черногорску, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Чапаева, 33Б, и выполняя свои должностные обязанности по руководству работой наряда медицинского вытрезвителя, согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника МОБ ОВД по г. Черногорску.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Черногорску, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Чапаева, 33Б, Казачков Сергей Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая недовольство от того, что инспектор-дежурный дежурной части отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Черногорску ФИО2, находящийся в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Черногорску, пытаясь пресечь незаконные действия Казачкова С.В., сделал ему замечание, достоверно зная, что находящийся в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по г. Черногорску ФИО2 является сотрудником милиции и выполняет свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, укусил последнего за правую ногу, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека по передней поверхности нижней трети правого бедра, не повлекшего вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Казачков С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Корольков В.Г. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства – л.д. 195, 198.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Казачков С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Казачкову С.В. обвинение по ст. 319 УК и ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казачкова С.В. суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом сведений о том, что Казачков С.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 161), а также с учетом его поведения во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний.

Определяя вид и меру наказания Казачкову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против порядка управления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, молодой возраст, данные о личности Казачкова С.В., который: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Казачкову С.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для освобождения Казачкова С.В. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Казачкова С.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Казачкову С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казачкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Казачкова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Казачкову Сергею Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казачкову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Казачкова С.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Казачкову С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осужденного Казачкова С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова