1-191/2011 (ч.1 ст.111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Антропова А.Н.,

защитника адвоката Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антропова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком – 3 года. Постановлением Черногорского городского суда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

-24.10. 2006 г. мировым судьей судебного участка № 1 г.Черногорска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г.Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и исполнено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г.Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к наказанию назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антропов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Антропов Алексей Николаевич, придя домой - в комнату общежития по <адрес> в г. Черногорске, где проживал совместно со своей сожительницей ФИО2, увидел, что в комнате у ФИО2 находится посторонний мужчина, а сама ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим между Антроповым А.Н. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Антропова Алексея Николаевича, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице из-за ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя возникший у него преступный умысел, находясь в вышеуказанной комнате общежития, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), испытывая личные неприязненные отношения к своей сожительнице, сложившиеся из-за систематического употребления ею спиртных напитков в его отсутствие с посторонними мужчинами, Антропов А.Н., действуя умышленно, схватив ее за одежду, и толкнул в комнату , а после того, как ФИО2 упала в дверном проеме упершись в пол согнутыми в коленях ногами и руками, Антропов А.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес ФИО2 несколько ударов (не менее двух) ногой по жизненно важному органу - голове. После этого Антропов А.Н. запер ФИО2 в комнате, и из общежития ушел.

После этого, вернувшись в общежитие по вышеуказанному адресу в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часа 00 минут до 03 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), увидев, что ФИО2 путем повреждения двери с запорными устройствами на ней выходила из запертой им комнаты и в момент его появления вновь находится в состоянии алкогольного опьянения с посторонним мужчиной, в ходе начавшейся ссоры со своей сожительницей, Антропов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений своей сожительнице ФИО2, испытывая личные неприязненные отношения к своей сожительнице, сложившиеся из-за систематического употребления ею спиртных напитков в его отсутствие с посторонними мужчинами, схватив последнюю за волосы, один раз ударил ее головой о стену и схватив её за волосы бросил её на пол, после чего нанес ей множественные удары в различные части тела.

Своими действиями Антропов А.Н. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: острой субдуральной гематомы справа объемом (100 мл), субарахноидальных кровоизлияний в лобной, теменной, височной и затылочной области обоих полушарий, множественных очаговых кровоизлияний в коре правого полушария мозга, кровоизлияний в боковые и 4ый желудочки мозга, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменной, теменной и височной области; отека мягких тканей и внутрикожного кровоизлияния в левой теменной части головы; множественных внутрикожных кровоизлияний в области лба слева; полосовидного оссаднения кожи в лобной области головы слева, ссадины (3) в области лба справа; кровоподтека по задней поверхности шеи справа у границы роста волос в височной и затылочной области, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

- отека мягких тканей с кровоподтеком верхнего и нижнего век левого глаза, пятнистое кровоизлияние в оболочку у наружного угла левого глаза, множественных оссаднений лица в левой скуловой, щечной и височной области, ссадины в левой височной, скуловой области и верхнего века левого глаза, ссадины правой щечной области, области носогубного треугольника и правого угла рта, переносицы, кончика, спинки и правого крыла носа, ушиб носа (наружное носовое кровотечение); ссадина, кровоподтек подбородка; кровоподтек по передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки по задней наружной поверхности средней трети левого плеча (2); на тыльной поверхности левой кисти, которые не повлекли вред здоровью (по аналогии с живыми лицами)

ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила по неосторожности для Антропова А.Н. в результате отека и острого набухания вещества головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся внутричерепной острой субдуральной гематомой, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, в желудочки мозга, сдавлением гематомой правого полушария головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Антропов А.Н. высказывая свое мнение по предъявленному обвинению в совершении инкриминируемого ему преступления, по ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью и пояснил, что причинять смерть ФИО2 он не хотел.

Пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, он после отбытия административного ареста в г.Абакане, приехал в г.Черногорск. Пришел домой, но дверь в квартиру никто не открыл. Спросил, соседку, как жила ФИО2. Соседка сказала, что к ФИО2 ходят разные мужики. Он пошел, сходил к ФИО17. Вернувшись через некоторое время, постучал в дверь. ФИО2 открыла дверь, но держала вход рукой. Он увидел, что в комнате стоят мужские ботинки. ФИО2 не пускала его. Зайдя он увидел, спящего в одних трусах ФИО15, она была в одном халате, в комнате бардак, валялись вещи, в том числе и её нижнее бельё. Антропов сказал ФИО15, чтобы тот собирался, но она стала за него заступаться, спрашивать зачем Антропов выгоняет его. Он, то есть Антропов ладошками побил её, она его ударила тазиком. ФИО15 в это время убежал. Потом ФИО2 вышла в коридор, а он обнаружил, что пропали деньги, всюду валялись бутыльки из под спиртовой настойки, вероятно пустырника. Он обозлившись на неё, за то, что она пропила все деньги. Заволок её обратно в комнату. В гневе, пнул её два раза в область головы и один раз по «заду». Забрал у неё ключи, замкнул её и ушёл. Вечером когда вернулся с ФИО17. Дверь была взломана, в комнате бардак, ФИО2 пьяная сидела с ФИО24. Есть она отказалась, а лежала и просила дать ей вина, при этом материлась и оскорбляла его, то есть Антропова.

В какой-то момент, она схватила со стола бутылку и стала пить с горла. Антропов, схватил её, то есть ФИО2 и кинул её об стену. Потом, положил её спать. Закрыв дверь, лег сам. Утром проснулся он на диване, она лежала рядом на полу. Сразу он подумал, что она умерла от спиртного, лишь потом, узнав из заключения судебно-медицинского эксперта, что она умерла от травм, которые были ей причинены. Отвечая на вопросы пояснил, что в настоящее время он понимает, что она умерла от ударов которые нанес ей он. Уточняя нанесение ударов, пояснил, что он нанес ей два удара ногой в область головы и один по заду, когда она стояла на четвереньках. ДД.ММ.ГГГГ 1 раз взяв за волосы ударил её головой об стену и положил на диван. Кроме того, дополнил, что также помнит, когда он с ней дрался на полу, ФИО24 говорил ему «Леха хватит, ты убьёшь её» в тот момент, она также била его по голове, а куда и сколько ударов нанес он ей, не помнит, было несколько ударов, но сколько он не считал.

Кроме собственного признания вины, виновность Антропова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния установлена: показаниями Антропова А.Н., данными им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, показаниями потерпевшей, свидетелей, показаниями эксперта, протоколами: осмотра места происшествия, осмотра, вещественных доказательств, заключениями экспертиз.

Антропов А.Н. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в качестве, подозреваемого и обвиняемого, показания которого оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, показывал, что с ФИО2 он сожительствовал примерно с 2005 года. Потом он отбывал наказание за совершенное преступление. После освобождения из мест лишения свободы снова стал проживать с ФИО2. С февраля 2010 года он и ФИО2 стали проживать в общежитии по <адрес> - ФИО2 приобрела в общежитии комнату. ФИО2 систематически провоцировала скандалы, могла «придраться» к какому- нибудь пустяку - например, к тому, что он лежит на диване. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, спиртное употребляла практически ежедневно, он также с ней пил. Он старался ограничить употребление спиртного, старался сделать так, чтобы ФИО2 меньше пила, однако, она постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения, его уговоры на нее не действовали. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вела себя очень агрессивно - могла пойти поругаться с соседями, дома разбила всю посуду. Периодически ФИО2 его била - могла табуреткой сломать ребро. Когда именно его била ФИО2, он не может сказать, это происходило систематически. Если ФИО2 начинала его бить, он мог ее успокоить, ударив ладонью по лицу, сильнее он ФИО2 не бил.

С ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда он отбывал наказание в виде 4 - х суток административного ареста в г. Абакане. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вернулся из г. Абакана в г. Черногорск, сразу пошел домой. Он стал стучать в дверь комнаты, говорил, что он вернулся. В коридоре общежития сидели соседки - ФИО11 и еще одна девушка. Пока ему не открыли дверь, он стал спрашивать у соседок, как ФИО2 вела себя, пока его не было. Соседки сказали, что ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, к ней постоянно ходили какие - то мужчины. Он снова стучался в дверь комнаты , однако, дверь ему никто не открыл, и он пошел искать своего знакомого ФИО17 на ул. Краснотуранская. Дома была только бабушка ФИО17, которая сказала, что ФИО17 пошел в суд, так как в 14 часов у него должно состояться судебное заседание. Он пошел к Черногорскому городскому суду, около здания суда встретил ФИО17. Он спросил ФИО17, как вела себя ФИО2 (так как знал, что скорее всего, ФИО17 выпивал вместе с ФИО2). ФИО17 сказал, что ФИО2 пила все время, пока его не было. Потом он предложил ФИО17 пойти вместе с ним в общежитие, чтобы посмотреть, вернулась ли домой ФИО2 (так как он не смог достучаться до ФИО2, он предположил, что ФИО2 куда- то ушла), он и ФИО17 пошли в общежитие. ФИО17 стоял в коридоре общежития, он стал стучать в дверь комнаты . В общежитие они пришли примерно около 13 часов (точное время он не помнит). Он долго стучал в дверь комнаты, потом ФИО2 все- таки открыла дверь. ФИО2 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в комнате был беспорядок, по всей комнате лежали пустые бутылки из - под спиртного. Одета она была в халат голубого цвета. На лице, около носа справа он видел синяк. Он увидел, что около порога стоят туфли. Их комната разделена перегородкой на две части - кухню и спальню. Он, увидев чужие мужские туфли прошел в спальню, и оказалось, что на матрасе в одних трусах в спальне лежит его знакомый ФИО15. Он был возмущен, стал кричать ФИО15, чтобы тот убирался из его комнаты, также он стал кричать на ФИО2, что та водит к себе домой, пока его нет, «кого попало». В это время ФИО2 стояла в кухне. Он подошел к ФИО2 и ударил ее два или три раза ладонью по правой щеке. От ударов ФИО2 не падала. Она схватила эмалированный таз, и ударила его этим тазом по голове, стала кричать, что он выгоняет ФИО15. Потом он снова пошел в спальню и стал искать деньги, которые спрятал под ковровым покрытием в спальне - 1200 рублей. Деньги он оставлял на приобретение электрической плитки, так как старая сломалась. Деньги он не нашел и понял, что деньги ФИО2 потратила на спиртное. Потом он прошел в кухню, обнаружил, что дома совсем нет продуктов, он понял, что ФИО2 все «пропила». В этот момент ФИО2 уже вышла из комнаты в коридор общежития, взяла у кого - то сигарету и сидела курила. Он вышел в коридор следом за ФИО2, подошел к ней и спросил, чем она занималась в его отсутствие, сказал, что соседи рассказали, что к ней ходили посторонние мужчины, с которыми она распивала спиртное. ФИО2 стала говорить, что у нее никого не было. Тогда он спросил у проходящей мимо соседки (имени ее и номера комнаты он не помнит), чем занималась ФИО2 в его отсутствие. Соседка сказала, что к ФИО2 приходило много мужчин и она постоянно была пьяная. Он схватил ФИО2 за плечи, стал ее толкать к комнате. В это время ФИО2 сидела на корточках в коридоре, он ее схватил, толкнул в комнате, на пороге она упала на «четвереньки», и в этот момент он пнул ФИО2 по правой стороне головы правой ногой два раза, но с какой силой пинал, не может сказать. Потом он снова стал толкать ФИО2 в комнату, говорил ей, чтобы она шла убираться. В этот момент ФИО15 уже в комнате не было, он убежал. После этого он оставил ФИО2 в комнате, а сам пошел в суд, так как ФИО17 в общежитии уже не было, он решил, что тот ушел в суд.

После окончания судебного заседания, около 17 часов, он и ФИО17 пошли к ФИО17 домой, последний взял сберегательную книжку, и они пошли в отделение банка «Хакасия», где ФИО17 снял с книжки деньги - около 1000 рублей. В магазине на ул. Ленина в г. Черногорске он и ФИО17 приобрели бутылку водки, бутылку напитка «флэш», пачку сигарет, пластиковые стаканчики и во дворе одного из домов по ул. Ленина сели распивать спиртное. После 18 часов, около 19 часов он и ФИО17 решили пойти в общежитие. По дороге встретили ФИО15, где именно, он не помнит. ФИО15 находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом их задержали сотрудники милиции и доставили в медицинский вытрезвитель ОВД по г. Черногорску, но в медицинский вытрезвитель их не поместили. Вместе с ними из медицинского вытрезвителя вышел незнакомый им мужчина, у которого с собой были деньги. Мужчина предложил им распить спиртное. Мужчина дал ему, ФИО17, ФИО15 каждому по 200 рублей, они пошли в магазин «Вечный зов», расположенный напротив поликлиники по пр. Космонавтов в г. Черногорске, где приобрели продукты, спиртное и сели на лавочки за столик в летнем кафе рядом с магазином. Там распивали спиртное. Он собирался поговорить с ФИО15 по поводу того, что ФИО15 в его отсутствие находился в комнате у его сожительницы. Однако, ФИО15 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал под лавочку и уснул. Сколько времени распивали спиртное около магазина «Вечный зов», он не может сказать. Уже было поздно. Потом мужчину, который вместе с ними распивал спиртное, он и ФИО17 посадили на такси, а сами пошли или на такси поехали в общежитие (он не помнит точно, как добирались до общежития, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения). ФИО15 остался спать под лавочкой, так как они не смогли его поднять.

По дороге в общежитие он и ФИО17 в каком - то магазине купили бутылку вина и бутылку водки. Когда зашли в общежитие, он увидел, что дверь комнаты открыта, замок отсутствует, дверь деформирована с внутренней стороны. В кухне за столом сидел ФИО14. Потом из спальни вышла ФИО2. Она была одета в джинсы, пуловер серого цвета с цветными прямоугольниками, на ногах у нее были зимние ботинки черного цвета. ФИО2 была пьяная. На лице справа у ФИО2 была «шишка» - примерно в том месте, куда он ее бил, когда приходил днем. ФИО2, увидев у него в руках бутылку вина, потянулась к вину. Однако, он забрал у ФИО2 бутылку. Он спросил у ФИО14, что тот делает у него в комнате. ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он выгнал ФИО14. Когда он отпил вина из бутылки, поставил бутылку на стол, ФИО2 потянулась к бутылке, однако, он у нее бутылку отобрал, сказал, что ей пить не положено, так как она не убралась дома, выломала дверь, теперь придется покупать новый замок, менять дверь. ФИО2 выхватила у него из рук бутылку, он снова отобрал у нее бутылку, поставил на стол, схватил стоявшую напротив него ФИО2 за волосы, и с силой толкнул ее в спальню, зашел следом за ней - в спальне не было света, он вместе с ФИО2 зашел спальню, дернул ФИО2, она ударилась о стену, но чем именно - головой или плечом, он не видел, потом он дернул ФИО2 за волосы, толкнул в сторону дивана, сам вышел в коридор. По дороге он взял со стола бутылку вина и из горлышка выпил все остававшееся в бутылке вино. Бутылку он выбросил в форточку в туалете (точно не помнит), вернулся в комнату. В комнате уже никого не было. К этому времени ФИО17 уже ушел. Он взял шнур от электрического удлинителя, привязал его к двери, закрыл дверь и шнур закрепил за дверцу шкафа, стоящего в кухне слева от входа. Когда он зашел в спальню, увидел, что ФИО2 упала с дивана, она лежала на полу вдоль дивана ногами к выходу.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся утром, уже было светло. Сколько было времени, он не помнит. Он увидел, что ФИО2 лежит на полу ногами к окну головой ко входу. Она лежала на левом боку. Он спросил у ФИО2, почему она опять лежит на полу. ФИО2 не отвечала, он толкнул ее, она упала на живот. Он понял, что ФИО2 умерла, испугался, выбежал в коридор, стал просить помощи у соседей. (т. 2 л.д. 10- 16 )

Из показаний, когда Антропов А.Н. был допрошен в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он, возмутившись, стал кричать ФИО15, чтобы тот убирался из его комнаты, также он стал кричать на ФИО2, что та водит к себе домой посторонних мужчин. ФИО2 стала заступаться за ФИО15, схватила таз и ударила его (Антропова) тазом по голове. Он ударил ФИО2 два или три раза ладонью по щеке (но как именно ударил, и сколько точно раз, он не помнит), также, возможно, ударил пару раз кулаком по голове, но точно не помнит, так как был очень возмущен поведением ФИО2 и от возмущения не совсем адекватно воспринимал происходящее. Когда он ударил ФИО2 по лицу, у нее из носа побежала кровь. Затем ФИО2 вышла в коридор, а когда он вышел в коридор, ФИО17 и ФИО15 уже не было. ФИО2 сидела около стены в коридоре «на корточках и курила. Он подошел к ФИО2, от злости схватил ее за халат (в который она была одета) и толкнул к комнате. На пороге ФИО2 упала на «четвереньки», и он пнул ее правой ногой два раза по голове справа. В какую именно область головы пришлись удары, он не знает, но пинал он со злостью. ФИО2 сама заползла в комнату и встала. Он оставил ФИО2 в комнате, сказал, чтобы она убиралась, а сам пошел в суд искать ФИО17...

…Потом ФИО2 проснулась и стала просить выпить еще. Детально происходящие события он не помнит, помнит, что он ФИО2 схватил за волосы и ударил головой или туловищем о стену, а потом ФИО2 упала. Он помнит, что попросил ФИО13 посмотреть, жива ли ФИО2. ФИО13 ему сказал, что пощупал пульс, что ФИО2 живая. ФИО2 лежала в спальне на полу головой ко входу, ногами к окну. (том 2 л.д.75-88)

Потерпевшая ФИО8, в судебном заседании показала, что ФИО2 - ее дочь.

Брак у неё ранее был зарегистрирован с ФИО9. У ФИО2 и ФИО9 есть сын ФИО34, 1998 года рождения. ФИО2 злоупотребляла спиртным, в связи с чем ФИО9 ушел от ФИО2. От ФИО2 она и узнала о смерти ФИО2. Когда приехала её уже похоронили. Следователь сказал, что убил Антропов.

Ей известно, что Антропов на ее имя оформил кредит на 30000 рублей, но она лично получила всего 10000 рублей, она отругала дочь, так как по ее мнению, Антропов ее обманул.

После она ей позвонила и сказала, что у нее какие- то проблемы с квартирой, она «заложила» её долги. Потом она узнала о том, что дочь продала квартиру. Узнав о том, что дочь продала квартиру, она ее отругала, и больше после этого дочь ей не звонила. Чем она занималась, с кем проживала, ей не известно.

Свидетель ФИО9, в суде показал, что ФИО2 его бывшая жена. О её смерти узнал от следователя. Ему известно, что она за долги по квартплате и алиментам, продала квартиру и купила комнату в общежитии. Известно, что она злоупотребляла алкоголем. Ребенок находится с ним. Алименты она не платила. Слышал, что работает на рынке. Об отношениях её с его сожителем, известно, что между ними периодически были стычки. Последний раз он её видел летом 2010 года, пройдя мимо, она даже не поздоровалась. В последнее время она не работала, пила и жила с сожителем на случайные заработки. По характеру в пьяном виде она агрессивная, могла кинуться в драку.

Свидетель ФИО4, показала, что потерпевшая с подсудимым жили плохо, были конфликты. ФИО2 купила комнату, Антропов, когда освободился стал жить с ней. Она пила, Антропов стал тоже пить. Он калымил, пили они почти каждый день. Чтобы он её бил она не видела. Антропов был постоянно с ней, за исключением 15 суток, когда его посадили. После этого она находилась в коридоре, когда Антропов зашел к себе в комнату. Потом видела как Антропов выгонял из комнаты мужчину.

При этом свидетель полностью подтвердила показания которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, в том, что по адресу <адрес> она проживает с мужем ФИО3 и сыном.

Их комната расположена на 2-м этаже общежития. Также на втором этаже, практически напротив их комнаты, (немного наискосок), расположена комната , в которой проживала ФИО2 вместе со своим сожителем Антроповым Алексеем Николаевичем.

ФИО2 проживала в комнате примерно около года. Насколько она помнит, сначала она проживала там с пожилым мужчиной (она не помнит его имени), а потом, когда Антропов освободился из мест лишения свободы, ФИО2 и Антропов стали проживать вдвоем.

Некоторое время ФИО2 работала продавцом на рынке (на «Китайском рынке» в г. Абакане, она продавала джинсы), периодически злоупотребляла спиртными напитками, потом перестала работать, спиртное стала распивать чаще. Когда ФИО2 трезвая, она была спокойная, но когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, она была очень агрессивная, неоднократно кричала, выйдя в коридор, что зарежет всех на этаже. Жильцы их этажа неоднократно обращались к участковому, чтобы он успокаивал ФИО2, однако, ФИО2 на замечания не реагировала, и продолжала шуметь.

Антропов Алексей наоборот, спокойный, уравновешенный, никогда не кинется в драку первым. ФИО2 его систематически провоцировала на драки, на скандалы. Антропов неоднократно жаловался соседям, в том числе ей, что ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, пропивает деньги, которые он зарабатывает. Антропов ей неоднократно говорил, что не знает, как удержать ФИО2 от злоупотребления спиртными напитками, говорил, что не знает, что с ФИО2 делать. Она думает, что, скорее всего Антропов любил ФИО2, поэтому не смотря ни на что продолжал с ней проживать. Антропов также злоупотребляет спиртными напитками, она неоднократно делала ему замечания, говорила, чтобы он прекращал пить, на что Антропов ей отвечал, что он пьет только из- за ФИО2 - «чтобы ей меньше досталось». Она неоднократно замечала, что Антропов вроде выходит «из запоя», а ФИО2 идет в магазин за спиртным и они снова начинают пить.

Она несколько раз видела, что ФИО2 «кидалась» на Антропова, била его, неоднократно провоцировала драку. Однако, когда именно это происходило, она не помнит, такие случаи повторялись неоднократно. Однако, насколько ей известно, Антропов ФИО2 никогда не бил, а она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вела себя просто неадекватно.

На ее взгляд Антропов «мухи не обидит», и ей кажется, что он ни при каких обстоятельствах не может «выйти из себя». Считает, что намерено вред Антропов причинить кому- либо не может, он даже пьяный спокойный.

ДД.ММ.ГГГГ днем (точного времени она не может назвать) она видела ФИО2, которая шла с каким - то мужчиной по коридору общежития. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Описать мужчину, с которым была ФИО2, она не может, так как та постоянно с кем - то ходит и она ее знакомых не запоминает, не обращая на них внимания. Она уже привыкла к тому, что ФИО2 постоянно пьяная. С ФИО2 она не разговаривала.

С ДД.ММ.ГГГГ Антропов находился под административным арестом - отбывал наказание за совершенное административное правонарушение. В его отсутствие ФИО2 ежедневно употребляла спиртное, постоянно была пьяная.

ДД.ММ.ГГГГ днем, после 12 часов (точного времени она не может назвать) она находилась дома. Она услышала, что ФИО2 и Антропов ругались в своей комнате - громко кричали друг на друга. Дверь их комнаты была открыта, и все было очень хорошо слышно. Антропов кричал: «Шлюха, пошел вон отсюда», что еще кричал, она не помнит. Еще Антропов спрашивал у ФИО2, куда она дела его деньги - полторы тысячи рублей, которые он оставлял. Что еще говорили друг другу Антропов и ФИО2, она не может сказать, так как к их крикам сильно не прислушивалась.

Потом она вышла в коридор общежития, чтобы покурить, и увидела, что дверь комнаты распахнута. Антропов стоял в коридоре около двери комнаты и, повернувшись лицом в сторону своей комнаты, кричал. В этот момент ФИО2 вышла из комнаты в коридор. Она помнит, что ФИО2 была одета в халат голубого цвета. Что именно кричал Антропов, она не помнит, помнит, что ругался, выгонял кого - то из комнаты. Потом она увидела, что из комнаты в коридор вышел мужчина - она видела этого мужчину неоднократно вместе с ФИО2 и Антроповым (уже позднее ей стало известно, что этого мужчину зовут ФИО15. Этого мужчину она неоднократно видела у ФИО2 и Антропова, он даже некоторое время у них жил). Этот мужчина пошел к выходу - Антропов только кричал на мужчину, но его не бил. Мужчина был одет в куртку темного цвета, был ли у мужчины головной убор, она не помнит.

ФИО2 стояла к ней спиной, и она не видела, были у той на лице какие – либо повреждения, или нет. Антропов был одет в куртку защитного цвета. Какая еще одежда была у Антропова, она не помнит, не обратила на это внимания. В какой обуви был Антропов, она не знает, не разглядывала.

После того, как мужчина ушел, ФИО2 и Антропов зашли в комнату, но дверь за собой не закрыли. Она, находясь в коридоре, слышала звуки ударов, ей показалось, что кто - то кого - то пинает, но так как Антропов и ФИО2 находились в своей комнате, она не видела, что между ними происходило, кто кого пинал, она не видела. Потом она зашла к себе в комнату, и что происходило у Антропова и ФИО2 дальше, она не знает. Может только сказать, что некоторое время слышала крики, ФИО2 визжала. В общей сложности ссора между ФИО2 и Антроповым продолжалась минут 10, потом все стало тихо. Она так поняла, что кроме Антропова и ФИО2 в комнате никого не было. Был ли кто- то еще из жильцов общежития в коридоре, когда происходила ссора между ФИО2 и Антроповым, она не помнит. Она также не может сказать, когда именно Антропов пришел домой, и с кем именно, так как она вышла в коридор уже в тот момент, когда Антропов и ФИО2 ругались. Не помнит, стоял рядом с ними кто – то еще, или нет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она вышла в коридор покурить и увидела, что с внутренней стороны - из своей комнаты ФИО2 выбивает дверь своей комнаты - она стучала по двери каким - то тяжелым предметом, она подумала, топором или молотком и ругалась, выражалась нецензурно. Но при ней ФИО2 дверь не выбила. Она ФИО2 не видела. Она слышала, что ФИО2 стучала по двери около 30 минут, но она находилась в коридоре несколько минут, пока курила, потом зашла в свою комнату и слышала, что ФИО2 продолжает выбивать дверь. Потом все стало тихо. Через некоторое время (примерно около 16 часов 00 минут (точного времени она не может назвать), она снова вышла в коридор, увидела, что дверь комнаты открыта, замок отсутствует, в комнате было тихо. Она решила, что ФИО2 все - таки выбила дверь и ушла. В комнату она не заходила.

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов (точного времени она не может назвать), она снова вышла в коридор из своей комнаты, чтобы покурить. С ней в коридор выходил ее муж. Они сразу обратили внимание, что дверь комнаты была приоткрыта, но в комнате было тихо. Ее муж сказал: «Пойду, посмотрю, живая ли там ФИО2». Шума перед этим она не слышала. Муж заглянул в комнату , и сказал, что ФИО2 лежит на полу около «арки», спит, слышно, что она дышит. Она еще посмеялась, сказала, что такие люди не умирают (она имела в виду, что ФИО2 злоупотребляет спиртным). Муж в комнату не проходил, поэтому не видел, есть ли у ФИО2 какие либо телесные повреждения, просто сказал, что ФИО2 лежит на полу. Она сама в комнату к ФИО2 не заходила. После этого она и муж пошли домой, а потом через некоторое время снова вышли покурить в коридор. Дверь комнаты также была приоткрыта, в комнате было тихо. Горел ли в комнате свет, она не обратила внимания. В каком состоянии была дверь комнаты , она также не обратила внимания. Дверь и до этого дня они неоднократно выбивали, поэтому дверь вся деформирована. Она и муж зашли домой и легли спать. Ночью она никакого шума не слышала.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут муж вышел в коридор покурить, потом зашел и сказал ей, чтобы она вызывала милицию или «скорую помощь», сказал, что ФИО2 умерла. Она позвонила в милицию. Сама она в комнату не заходила, труп ФИО2 не видела.

Кто именно приходил в гости к ФИО2 до ДД.ММ.ГГГГ, она не может сказать, так как к ней часто приходят гости. В комнату к ФИО2 она вообще не заходила ни до ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д.92- 97)

Свидетель ФИО10, в суде показала, что Антропов приехал ночью, она же вышла из комнаты и сидеда у соседей. Когда выходила от них, то видела, что дверь в комнату ФИО2 открыта. ФИО2 лежала на полу. Она еще была живая, кофта её была облита водой. Антропов в это время поднимал мужчину, который лежал у окна, он был пьяный. Мужчину она не запомнила, так как у неё они разные. Про драки между ФИО2 и Антроповым слышала, но сама не видела.

При этом свидетель полностью подтвердила показания, которые давались ею в ходе предварительного следствии, когда показывала, что в общежитии по <адрес>Б в <адрес> она проживает примерно с 2000 года. Ее комната расположена на втором этаже общежития. В соседней комнате - , расположенной рядом с ее комнатой - «за стенкой», проживала ФИО2. ФИО2 поселилась в общежитии около года назад, до этого времени она с ФИО2 не была знакома. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, поэтому она с ней практически не общалась, отношений с ней не поддерживала, так как ей просто неприятно было общаться с человеком, злоупотребляющим спиртными напитками.

Ей известно, что ФИО2 сожительствовала с Алексеем, его фамилии она не знает, знает только, что у него кличка «Панама». ФИО2 и Алексей ежедневно употребляли спиртное, практически постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. Она даже не может сказать, видела ли она когда - нибудь ФИО2 трезвой.

Какие отношения были между ФИО2 и Алексеем, она не знает, не интересовалась. Неоднократно она видела, что у ФИО2 на лице были синяки, но бил ее кто- нибудь, или она сама падала, ударялась обо что - либо, она не знает.

Она знает, что часто в комнате собирались шумные компании, распивали спиртное. Однако, кто приходил в гости к ФИО2, она не знает, ей просто было слышно, что в комнате у ФИО2 шумели, кричали.

Она ежедневно работает, приходит домой только после 18 часов, сразу заходит в комнату, и поэтому не интересуется, чем занимаются ее соседи, в частности, ФИО2.

Она обычно курит в коридоре общежития. Она приходит с работы около 18 часов, минут через 10 - 15 после прихода домой, то есть примерно в 18 часов 10 минут - 18 часов 15 минут она уже курит в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ был понедельник, скорее всего, она как всегда вышла покурить после 18 часов, но, думает, что в коридоре все было в порядке, так как ничего особенного она не помнит.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20 часов - 21 часа (точное время она не может назвать) она поссорилась со своим сожителем. Она разговаривала с ним по телефону - его не было дома. После разговора со своим сожителем она вышла в коридор покурить. В коридоре было тихо, никакого шума, криков она не слышала. После того, как она покурила, она вернулась домой. Она была расстроена, поэтому выходила курить через каждые примерно 30 минут, однако, в коридоре все было тихо, ничего необычного она не видела и не слышала. Обычно она ложится спать около 23 часов, так как ДД.ММ.ГГГГ ей нужно было идти на работу, она легла спать как обычно. Однако, из - за ссоры с сожителем она не могла уснуть, поэтому около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ она встала и вышла в коридор покурить. В коридоре стояла курила ее соседка ФИО8 которая проживает в комнате . Оказалось, что у дочери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ день рождения, и ФИО8 готовила еду для праздничного стола. Она с ФИО8 поговорила, и рассказала, что не может уснуть, и ФИО8 пригласила ее к себе в комнату.

Уже ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут (точного времени она не помнит), скорее всего, около 01 часа, она пошла в торговый киоск, который находится во дворе общежития, чтобы купить сигареты.

Когда она вышла на улицу, то увидела, что к подъезду общежития подъехал автомобиль - такси, из которого вышел Алексей с двумя мужчинами. Мужчин она ранее видела с Алексеем. Один из них, молодой, кажется, его зовут ФИО13 но точно она не знает. Второй мужчина в возрасте, описать его она не может. Втроем мужчины зашли в общежитие. Она дошла до киоска, купила сигареты, потом вернулась в общежитие. Когда подходила к двери комнаты ФИО8, обратила внимание, что дверь комнаты была закрыта. Шума она не слышала. Она некоторое время находилась у ФИО8, пила у нее кофе, сама ФИО8 готовила ему, периодически, примерно раз в пол - часа она и ФИО8 выходили в коридор, чтобы покурить. В комнате у ФИО8 на плите готовилась еда, работало радио, она с ней разговаривали, то есть в комнате у ФИО8 было довольно шумно, поэтому они с ней не слышали, что происходило за пределами комнаты.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 02 часов (точного времени она не может назвать), она и ФИО8 в очередной раз вышли в коридор, чтобы покурить. Комната ФИО8 расположена как раз напротив комнаты , и когда она вышла в коридор, сразу увидела, что дверь комнаты открыта. Комната разделена перегородкой на 2 помещения - кухню и спальню. Дверной проем между кухней и спальней в виде арки. На полу в дверном проеме между кухней и спальней лежала ФИО2. Она лежала на животе лицом вниз, головой в кухне, ногами в спальне. Она, посмотрев на ФИО2, сказала ФИО8: «Лена лежит, как будто мертвая». Она даже боялась к ней подойти, но все - таки подошла, потрогала ФИО2, она была теплая и когда она к ней подошла, она ФИО2 захрипела. Она подумала, что если ФИО2 теплая, хрипит, значит жива. Она обратила внимание, что ФИО2 была облита водой - голова и свитер около шеи были мокрые. ФИО2 была одета в джинсы и кофту. Кроме этого, она видела, что в спальне на полу на матрасе лежит незнакомый ей мужчина. Описать мужчину она не может, он был одет, но во что именно, она не обратила внимания, ей показалось, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, так как на одной ноге у него был обут туфель, а на другой - шлепанец. Мужчина спал. Около мужчины стоял Алексей и пытался мужчину поднять - «тормошил» мужчину, говорил мужчине, чтобы тот вставал. Однако, ударов мужчине Алексей не наносил, не поднимал мужчину. Она, как только убедилась в том, что ФИО2 жива, сразу вышла из комнаты в коридор. Она и ФИО8 еще некоторое время стояли в коридоре, курили. Они видели, что Алексей все - таки выгнал мужчину из комнаты - мужчина шел к двери, а Алексей немного подталкивал мужчину в спину. И Алексей, и мужчина находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они что - то говорили друг другу, но что именно, она не знает, к их словам она не прислушивалась.

Тогда она сидела «на корточках» около стены напротив двери в комнату , и видела, что мужчина, уже стоя на пороге комнаты надел себе на голову кепку, но где он взял кепку, она не помнит, а Алексей снял с головы мужчины кепку, сказав при этом, что кепка принадлежит ему, Алексею, и бросил ей эту кепку на колени. Она встала, одела на голову Алексею кепку и они с ФИО8 пошли в комнату (в коридоре они находились около 10 минут). В коридоре кроме Алексея был парень- ФИО13 (который приехал вместе с Алексеем). Когда она и ФИО8 пошли в комнату, в коридоре оставались Алексей, ФИО13 и мужчина, которого Алексей вытащил из комнаты. Что происходило дальше, она не знает, не видела. Пока Алексей выгонял мужчину из комнаты, ФИО2 все время лежала на полу в одной позе. Во что был одет и обут Алексей, она точно не помнит.

В ее присутствии ФИО2 никто ударов не наносил, она не видела, чтобы кто- то к ней подходил - ФИО2 лежала в дверном проеме, но ближе к стене, мимо нее свободно можно было пройти.

Она и ФИО8 зашли к ФИО8 в комнату, посидели около 30 минут, снова вышли в коридор покурить. В коридоре уже никого не было, было тихо, дверь комнаты была закрыта. Они вернулись к ФИО8, которая дожарила котлеты, примерно около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 снова вышли в коридор покурить, после чего она пошла домой, легла спать.

ДД.ММ.ГГГГ она встала в 06 часов, в 07 часов пошла на работу. Когда вышла из своей комнаты в коридор, увидела, что дверь комнаты была закрыта. Через несколько часов ей позвонила дочь и сказала, что ФИО2 умерла. (т. 1 л.д. 136- 141 )

Дополнила, что Антропов по характеру спокойный, никогда не кидался в драку, полагает, что ФИО2 ему крепко насолила.

Свидетель ФИО11, пояснила, что о смерти ФИО2 ей стало известно от ФИО3. Она также рассказывала, что видела, как Антропов выгонял из её комнаты мужчин. Сам Антропов её спрашивал, про то, как ФИО2 жила пока его не было, то она ему говорила, что пока его не было, в их комнате были разные мужики. С Кузнецовой общалась мало, так как та злоупотребляла спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она вела себя очень агрессивно. Антропов спокойный, общительный, всегда со всеми был приветлив. Она считает, что Антропов пил именно из – за ФИО2. Позже она видела труп ФИО2, она лежала рядом с диваном на животе. Крови не было. Антропов сидел рядом и плакал.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства ФИО3, показания которого были оглашены входе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что по указанному адресу он проживает с женой ФИО4 и сыном. Их комната расположена на 2- м этаже общежития. Также на втором этаже, недалеко (наискосок) от их комнаты расположена комната .

Примерно с начала 2010 года в комнате проживали сожители ФИО2 и Антропов Алексей.

ФИО2 и Антропов ежедневно употребляли спиртное, постоянно ругались между собой, дрались. Кто был инициатором ссор, он не знает, но может сказать, что иногда ФИО2 била Антропова, иногда он ее. Он непосредственным свидетелем их конфликтов не был, но неоднократно слышал шум, звуки ударов в их комнате. С ФИО2 он практически не общался, иногда разговаривал с Антроповым - они иногда с ним вместе курили в коридоре.

Как ему кажется, по характеру Антропов спокойный, а ФИО2 часто вела себя агрессивно: она неадекватно реагировала на окружающих, например, если к ней подходили что- то спросить, она начинала кричать, ругаться.

ДД.ММ.ГГГГ днем, после 12 часов, но точного времени он не может назвать, он вышел из своей комнаты. Когда он шел по коридору, то не обратил внимания, была открыта или закрыта дверь комнаты . Стоя со своим знакомым в конце коридора второго этажа, в какой- то момент он услышал крик, обернулся и увидел, что в коридоре, около двери комнаты находятся ФИО2 и Антропов. Дверь комнаты была распахнута. ФИО2 сидела на полу, а около нее, спиной к нему, стоял Антропов. Они кричали, ругались, но что именно кричали, он не помнит, не прислушивался, так как они систематически ругаются, он даже не обращал на них внимания. Он видел, что Антропов замахивался ногой на ФИО2, и как ему показалось, он ее пинает. Но он видел только, что Антропов замахивался ногами, действительно ли он пинал ФИО2, он не видел, и не видел, куда именно приходились удары. ФИО2 сидела на полу на ягодицах, ноги были согнуты в коленях, насколько он рассмотрел. Во что именно была одета ФИО2, он не рассмотрел. Антропов был в верхней одежде - в куртке, во что еще был одет, он не помнит. Рядом с ФИО2 и Антроповым были еще один или два человека (этого он точно не помнит, даже не может сказать, были это мужчины или женщины). Так как Антропов и ФИО2 ругались постоянно, к ним постоянно приходили посторонние, он не стал обращать внимания на происходящее, он посмотрел немного и отвернулся, продолжив свой разговор с другом. Крики продолжались несколько минут (меньше 5, как ему показалось), потом стало тихо. Он закончил свой разговор с другом минут через 10 после того, как крики закончились, и пошел домой. Когда он шел в свою комнату, в коридоре уже было тихо, Антропова и ФИО2 он не видел.

Позднее, уже ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов, точного времени он не может назвать, он выходил в коридор, чтобы покурить, и сразу увидел, что дверь комнаты открыта. Он заглянул в комнату , чтобы посмотреть, что там происходит, но в комнату он не заходил. Он увидел, что в комнате (в жилой части), около «арки» на полу лежит ФИО2. Она лежала на животе, но головой или ногами ко входу, он не помнит. Ему показалось, что ФИО2 спит, так как он слышал, что она сопит. В жилой части комнаты было темно, но он видел, что она была одета в темный свитер, джинсы синие, черные ботинки. Антропова он не видел. Он решил, что все в порядке и ушел домой.

Позднее, примерно через час (но точное время он не может назвать) он снова вышел из своей комнаты покурить. Дверь комнаты по- прежнему была открыта. На кухне горел свет, а в жилой части комнаты было темно. Он снова заглянул в комнату. . Антропова он там не видел, обратил внимание, что ФИО2 лежит уже ближе к окну- то есть в другом месте. Она лежала на полу, но в каком именно положении, он не помнит. Он к ней не подходил, решив, что раз она переместилась, значит, жива, с ней все в порядке. Он покурил и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точного времени он не помнит, он вышел покурить в коридор. Дверь комнаты была закрыта. Потом вышел Антропов и сказал, что ФИО2 умерла. Антропов в этот момент был одет в светлую кофту и темные брюки. Он больше в комнату не заходил, вернулся в свою комнату и сказал жене, чтобы она вызвала милицию. (т. 1 л.д. 98- 102)

Из показаний свидетеля ФИО12, которые она давала в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и которые в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что по указанному адресу она проживает с мужем и дочерью. В общежитии по <адрес> она проживает около 3-х лет. Ее комната расположена на 2-м этаже общежития. Напротив ее комнаты расположена комната , в которой с января 2010 года проживала ФИО2. Когда ФИО2 переехала к ним в общежитие (купила комнату), около месяца она проживала с каким - то мужчиной, потом вместе с ней стал проживать Антропов Алексей (он стал проживать с ФИО2, когда освободился из мест лишения свободы). Антропов и ФИО2 практически ежедневно употребляли спиртное. Они не работали постоянно, иногда собирали металлолом, что - то ходили продавали.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения (то есть практически постоянно) ФИО2 вела себя очень агрессивно, она могла схватить нож и бегать по коридору общежития, угрожая детям и взрослым. Неоднократно она кричала в коридоре общежития, что «всех зарежет». Они (жильцы общежития) неоднократно обращались с заявлениями к участковому уполномоченному, чтобы к ФИО2 приняли какие - то меры. Антропов, с ее точки зрения, наоборот довольно спокойный, не конфликтный. Обычно, если ФИО2 начинала «буянить», он ее всегда старался успокоить, увести домой. Между собой ФИО2 и Антропов систематически ругались, причем инициатором ссор была ФИО2. Однако, она ни разу не видела, чтобы они друг друга били, только видела, что ссоры между ними были словесные. В комнату к ФИО2 и Антропову она не ходила, чем они там занимались, она не знает.

Неоднократно она видела у ФИО2 синяки, но кто их ей причинял, она точно не знает. В комнате систематически происходили скандалы, драки. В комнате постоянно компании распивали спиртное.

Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ (точного числа она не помнит) она и Антропов встретились в коридоре общежития - вышли из своих комнат покурить, и Антропов ей рассказывал, что он и ФИО2 шли мимо церкви, и он позвал ФИО2 зайти в церковь, но она отказалась, тогда он стал «выгонять из нее дьявола» - несколько раз ударил ее, как она поняла со слов Антропова, он бил ФИО2 каким - то предметом, кажется палкой. Более подробно об этом случае она ничего не знает.

С ДД.ММ.ГГГГ Антропов отбывал наказание в виде административного ареста за совершенное правонарушение. Перед тем, как его увезли в г. Абакан, где он отбывал наказание, он закрыл ФИО2 в комнате. Так как ФИО2 не могла выйти из комнаты, в этот же день она сломала дверь. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 распивала ежедневно спиртное в своей комнате. К ней постоянно приходили ее знакомые - она видела мужчину по имени ФИО15, потом приходил еще какой - то высокий мужчина в очках, кто-то еще (она просто не обращала на посетителей внимания, так как к ФИО2 постоянно кто - то приходил). Сколько человек и когда именно приходили к ФИО2, она не может сказать. Она видела ФИО2 только ДД.ММ.ГГГГ днем. Тогда ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, куда - то пошла - она видела, как ФИО2 выходила одетая из своей комнаты. Никаких телесных повреждений она у ФИО2 не видела. После этого она ФИО2 не видела, только слышала, что в ее комнате «гуляли», поэтому и сделала вывод о том, что ФИО2 распивала спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ она весь день была на работе. На работу она ушла в 09 часов, пришла домой в 21 час. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ у ее дочери день рождения, поэтому после прихода с работы и практически всю ночь она готовила еду для праздничного стола.

Когда она пришла с работы ДД.ММ.ГГГГ, она обратила внимание, что дверь комнаты открыта, но в комнату не заглядывала, ей было неинтересно, что там происходит. В каком состоянии была дверь комнаты , то есть как именно она была повреждена, она не видела (до этого ФИО2 и Антропов неоднократно били по двери, выбивали ее, и дверь была с повреждениями постоянно).

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут она вышла в коридор покурить. В коридоре она стояла курила вместе со своей соседкой ФИО10. ФИО10 ей рассказала, что она поругалась с мужем, и после того, как они покурили, она ее позвала в свою комнату, попить кофе. Когда она и ФИО10 стояли курили, она увидела, что дверь комнаты открыта, в общем коридоре перед дверью стоит Антропов, ФИО2 лежит в комнате на полу (комната разделена перегородкой на 2 части- кухню и жилую часть). Она видела, что ФИО2 лежит под аркой - голова прямо под аркой, а ноги и тело - в жилой части комнаты. Было впечатление, что она шла, а ее толкнули и она упала. ФИО2 лежала на животе, а голова была повернула в сторону (лежала на правой щеке). Правая рука была согнута в локте, а левая вытянута вдоль туловища. ФИО2 была одета в пуловер серого цвета трикотажный, впереди рисунок - прямоугольники голубого и красно - коричневого цветов. Она ФИО12 в комнату не проходила, и поэтому не видела, что было одето на нижней части туловища ФИО2. ФИО2 лежала и не шевелилась. В жилой части комнаты находился еще какой - то мужчина (она не видела, где именно находился мужчина и что он делал). Она поняла, что там мужчина, так как Антропов кричал «Эй, ты, ….. (нецензурные выражения), вставай, уходи». Однако, в комнате было тихо, на Антропова никто не реагировал. Потом Антропов забежал в комнату, видимо, «растормошил», разбудил мужчину. В комнате Антропов находился минуты 2, не больше. После этого Антропов подошел к ФИО2, остановился около ее головы, стал кричать, обращаясь к тому, кто находился в комнате, чтобы он уходил, «убирался» из его комнаты. Она поняла, что мужчина проснулся, так как он что - то ответил Антропову (что - то пробормотал невнятно). Потом Антропов пнул ногой ФИО2 по боковой части головы справа (примерно в область ушной раковины), но пнул «со скользом», даже можно сказать не пнул, а немного подтолкнул ногой голову ФИО2, а после этого выбежал из комнаты в общий коридор. Следом за Антроповым из комнаты вышел мужчина. Этого мужчину она видела впервые. Ей показалось, что мужчина недавно освободился из мест лишения свободы - такой у него был вид. Одежда у мужчины была нормальная, «приличная» (был одет не как «бич»), однако, она видела, что из комнаты он выходил в одном полуботинке и в одном фиолетовом шлепанце.

Мужчина остановился на пороге комнаты (в комнате стоял лицом к выходу) и стал успокаивать Антропова. Антропов в этот момент стоял в коридоре общежития лицом к мужчине. Антропов сдернул у мужчины с головы кепку, сказал, что тот не заслужил носить кепку, повернулся, бросил кепку ФИО10 на колени (она сидела на корточках около стены). Потом Антропов схватил мужчину одной рукой за свитер и вытащил из комнаты. Она обратила внимание, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Антропов также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Антропов кричал на мужчину: «Уходи отсюда», пару раз толкнул мужчину.

В коридоре общежития около комнаты стоял еще один мужчина, она так поняла, это какой - то друг Антропова, который пришел вместе с Антроповым. Все время, пока Антропов ругался, мужчина стоял в коридоре, молчал. Потом, когда Антропов вытащил из комнаты мужчину, мужчина, который был вместе с Антроповым, стал говорить Антропову: «Ну, давай, еще на меня кинься». Этот мужчина старался успокоить Антропова, и мужчина, которого вытащили из комнаты, ушел в другой конец коридора, потом вернулся, стал стучаться в комнату , но ему дверь никто не открыл. Потом этого мужчину ее сосед из комнаты проводил к выходу. Мужчина, который был с Антроповым, остался с парнем из 237 комнаты - они стояли о чем- то разговаривали. Все продолжалось около 15 минут.

Все это время ФИО2 лежала в одном положении, не вставала, ничего не говорила.

Потом она пошла домой, и видела, что Антропов зашел в комнату и закрыл за собой дверь. Больше она шума не слышала. Вместе с ней в комнату пошла ФИО10.

Примерно минут через 30 после этого (примерно около 02 часов 45 минут или около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не может назвать) она снова выходила курить в коридор вместе с ФИО10, но комната была закрыта, шума в комнате она не слышала. В коридоре в это время уже никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной, на работу она не ходила. Она встала в 10 часов, начала убираться. Через некоторое время она открыла дверь своей комнаты и соседи ей сказали, что ФИО2 умерла. Она была в шоке от этого известия, так как у ее дочери был день рождения, а в соседней комнате - покойник, о том, что могло произойти с ФИО2, она даже не подумала. Она не знает, мог ли Антропов убить ФИО2, с учетом их образа жизни, что они систематически дрались, возможно, Антропов мог ее избить. (т. 1 л.д.103- 105)

Свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что в общежитии по <адрес> Б в <адрес> он проживает с сентября 2010 года. Примерно также с сентября 2010 года он знаком с ФИО2 и Антроповым Алексеем (по кличке «Панама»), который проживали в комнате . ФИО2 и Антропов распивали спиртное практически ежедневно, ругались, ссорились между собой, даже дрались. Неоднократно было так, что Антропов запирал ФИО2 в комнате, и она выбивала дверь.

Он периодически употребляет спиртные напитки, и когда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, мог зайти в комнату к ФИО2 и Антропову, распить с ними спиртное. Он видел ФИО2 примерно ДД.ММ.ГГГГ в общежитии. Она куда- то шла по коридору. Синяков, царапин, других повреждений на лице у ФИО2 он не видел.

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов, точного времени он не помнит, он выходил в коридор покурить, слышал, что ФИО2 с внутренней стороны выбивала дверь комнаты. Стучала она очень долго. Он так понял, что ее закрыл Антропов.

ДД.ММ.ГГГГ уже после 00 часов, точного времени он не помнит, он шел домой от своего знакомого, где распивал спиртное. Однако, когда он уже пришел в общежитие, решил, что еще хочет выпить. Когда он шел по коридору, увидел, что дверь комнаты открыта, и решил зайти, выпить.

Комната перегородкой разделена на две части - кухня и спальня. Он зашел в комнату и увидел, что за столом в кухне сидят Антропов Алексей, и двое незнакомых ему парней. Парни представились. Один из них - ФИО17 – фамилию он узнал позднее), а другой - ФИО14 фамилию он также узнал позднее). Втроем Антропов, ФИО14 и ФИО17 распивали спиртное. В комнате (спальне) на полу, головой к дверному проему лежала ФИО2. Он присоединился к распитию спиртного. Они выпили примерно бутылку водки (но сколько тогда было времени, он не может сказать, так как был сильно пьян), после этого проснулась ФИО2, попросила, чтобы ей налили спиртного. Антропов встал из - за стола, пошел в комнату и он слышал, что ФИО2 и Антропов ругались между собой. Они кричали друг на друга, но ФИО2 с пола не вставала, продолжала лежать. Потом он услышал глухие удары - он сразу подумал, что Антропов бьет ФИО2 головой об пол. Он не видел, но сразу понял, что Антропов приподнимал ФИО2 и бросал ее на пол с силой (он однажды слышал, как бьют головой об пол, запомнил звук ударов на всю жизнь). Он слышал звуки двух или трех ударов, потом услышал, что ФИО2 захрипела. Он прошел в комнату, сказал Антропову: «Что ты делаешь, ты же ее убьешь!». Он увидел, что ФИО2 лежала лицом вниз. Он пощупал пульс, ФИО2 была жива, посмотрел, что ФИО2 дышит, но дышала она с хрипом. У него еще Антропов спросил: «Ну что, жива она, или нет?», он ответил Антропову, что ФИО2 жива. Однако, так как ему известно, что ФИО2 и Антропов часто дрались, он не придал особого значения тому, что Антропов в очередной раз ударил ФИО2. После этого он, Антропов, ФИО17, ФИО14 снова сели распивать спиртное. Сколько времени пили, он не может сказать, так как не помнит. Также он не помнит, приходил ли кто - то еще, или нет, так как находился в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения.

Через некоторое время они стали расходиться. Когда уходил ФИО14, он помочился на лестнице, и он его заставил все убрать. Как и когда уходил ФИО17, он не помнит. Он также не может сказать, стоял ли кто - нибудь еще из соседей в коридоре, или нет, так как в коридор жильцы всех комнат выходя покурить, и он уже не обращает внимания, кто находится в коридоре. Он не видел, как Антропов бил ФИО2, только слышал звуки двух или трех ударов. Он ФИО2 удары не наносил. В его присутствии ФИО17 и ФИО14 ФИО2 не били. Во что были одеты ФИО2 и Антропов, он не помнит.(т. 1 л.д. 146 - 150)

Из показаний свидетеля ФИО14, которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и которые в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Антропова Алексея по кличке «Панама» он знает более 10 лет. Он называет Антропова «Панамским». Они вместе отбывали наказание в ИК - 29 примерно в 1998 - 1999 годах (точной даты он уже не помнит). В колонии они с Антроповым познакомились, но близко с ним никогда не общались. После освобождения из мест лишения свободы он с Антроповым не встречался много лет. Он проживал в г. Абакане, в г. Черногорск он переехал в июне 2009 года - он проживал со своей сестрой, разменял квартиру, приобрел жилье в г. Черногорске.

Примерно в середине октября 2010 года (точной даты он не помнит), он подошел к торговому киоску, расположенному около общежития по <адрес>. В это же время к торговому киоску подошел Антропов. Они узнали друг друга, и Антропов его пригласил выпить, сказал, что проживает в общежитии по <адрес> в комнате на 2 этаже. Тогда он пошел вместе с Антроповым к нему в гости, где познакомился с его сожительницей ФИО2. После этого он ни с Антроповым, ни с ФИО2 не встречался около месяца.

ДД.ММ.ГГГГ у его сожительницы был день рождения, из - за чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, чувствовал себя не очень хорошо, ему нужно было «похмелиться». Его сожительница не «похмеляется», пить один он не хотел, поэтому решил пойти к Антропову. В г. Черногорске он проживает всего полтора года, поэтому у него не так много знакомых. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он приобрел спиртное в магазине.

После того, как он приобрел спиртное, он пошел к Антропову. В общежитие он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов. Когда он зашел в общежитие, поднялся на 2 - й этаж, увидел, что дверь комнаты , где проживали Антропов и ФИО2, была приоткрыта. Он зашел в комнату, увидел, что ФИО2 сидит за столом в кухне (комната разделена перегородкой на 2 части - спальню и кухню). Во что была одета ФИО2, он не помнит. Синяков и каких-либо повреждений на лице у ФИО2 он не видел. Он спросил у ФИО2, где Антропов, она сказала, что он находится под административным арестом в г. Абакане. В комнате он больше никого не видел, в спальню не проходил, находился только в кухне. Он и ФИО2 выпили принесенное им спиртное. Пили они за столом в кухне. У Кузнецовой он находился около часа. ФИО2 ему на здоровье не жаловалась, она просто находилась в состоянии алкогольного опьянения.

После этого он ушел к себе домой. Вечером, на улице уже было темно, но время он не может назвать, он снова пошел к Антропову, так как ФИО2 ему сказала, что он должен освободиться и прийти домой.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО2, но времени он не помнит. Когда он пришел в общежитие, дверь комнаты была открыта. Ручка и замок на двери были уже сломаны, дверь не закрывалась. ФИО2 сидела в кухне за столом, боком ко входу. Во что была одета ФИО2, он не помнит. ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, в комнате она была одна. Он спросил у ФИО2, где Антропов, она ответила, что Антропова нет. Он обратил внимание, что под глазами у ФИО2 синяки, описать их форму, цвет и размер затрудняется, ссадин на лице ФИО2 он не заметил. Однако, когда он спросил у ФИО2, что с ней произошло, она сказала, что это ее дело, и что она рассказывать не хочет, но на плохое самочувствие ФИО2 не жаловалась. Он и ФИО2 вдвоем стали распивать спиртное, которое он приобрел по дороге. Сидели они довольно долго, около двух часов, потом пришел Антропов. Он не помнит, был Антропов один, или с ним был еще кто - то. Антропов сел с ними распивать спиртное. В какой – то момент появился еще один незнакомый ему парень, как он понял, сосед ФИО2, но его фамилии он не знает, описать парня не может. Через некоторое время в ходе распития спиртного между ФИО2 и Антроповым завязалась ссора. Однако, он посчитал, что это их личное дело и не стал вмешиваться. Он не помнит, ссорились ФИО2 и Антропов в кухне или уходили в спальню, так как был очень сильно пьян. Он помнит, что ФИО2 и Антропов начали ссориться, а потом просто ничего не помнит, так как находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения. Он лично ударов ФИО2 не наносил, не бил ее, даже находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, как он считает, ни при каких обстоятельствах ударить ФИО2 он бы не мог, так как ни при каких обстоятельствах не поднимает руку на женщин. Он не знает, не помнит, бил Антропов ФИО2, или нет. Также он не помнит, как именно уходил из комнаты Антропова, так как пришел в себя уже дома. Домой он вернулся почему – то без кепки. Он решил, что кепку где - то потерял.

Он не помнит того, ночью проходил в спальню в комнате ФИО2, или нет. Однако, он помнит, что когда он приходил к Антропову и уходил, утром и вечером в коридоре общежития находились люди, но кто именно, сколько, он не знает. В коридоре там всегда кто - то находится - жильцы выходят из комнат в коридор покурить, как и во всех общежитиях.

Какой по характеру Антропов, он не знает. В местах лишения свободы он с ним практически не общался - они просто отбывали наказание в одном отряде. Может ли Антропов избить человека, он не знает.(т. 1 л.д. 110- 114, 115- 119)

Свидетель ФИО15 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показывал, что Антропов Алексей - его знакомый, с которыми у него сложились дружеские отношения. Антропов систематически злоупотребляет спиртными напитками. Антропов А.Н. в состоянии алкогольного опьянения агрессии к окружающим не проявляет, однако, он очень ревнив. Антропов А.Н. сожительствовал с ФИО2. ФИО2 систематически злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения она становилась вспыльчивой, агрессивной, часто кричала на Антропова, ругала его, провоцировала конфликты.

ФИО2 и Антропов проживали в комнате общежития по <адрес>. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, между ними происходили ссоры, драки, они могли причинить друг другу телесные повреждения (синяки, ссадины). ДД.ММ.ГГГГ Антропова поместили под административный арест за совершенное правонарушение.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО2 и вместе с ней стал употреблять спиртное. Сколько именно выпили спиртного в тот день, он не может сказать, но он сильно опьянел и лег спать.

Никаких телесных повреждений у ФИО2 тогда он не видел, спиртное он и ФИО2 употребляли в комнате у ФИО2. Он не видел, чтобы ФИО2 падала, ударялась о какие- либо предметы.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в комнате у ФИО2, но сколько времени было в тот момент, он не может сказать. Ему кажется, что было около 13 часов. Он проснулся в тот момент, когда пришел Антропов. Антропов стал ругаться на ФИО2. Ему показалось, что Антропов трезв. Из - за чего Антропов ругался на ФИО2, он не знает. Ссора продолжалась несколько минут, затем Антропов в грубой форме попросил его уйти. Он собрался и ушел, а Антропов и ФИО2 продолжали ссориться.

В его присутствии Антропов ФИО2 телесных повреждений не наносил, они просто ругались. Когда он уходил, ни на кого внимания не обращал, поэтому не может сказать, кто находился в тот момент в общежитии. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретился вечером с Антроповым. Сколько на тот момент было времени, он не может сказать, было уже темно. Спиртное они распивали на улице на лавочке, где именно, он не помнит. Он встретил Антропова и ФИО17, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртного к ним подъехали сотрудники милиции и их доставили в медицинский вытрезвитель. Однако, в медицинский вытрезвитель их не поместили. Он болен туберкулезом, а по какой причине не поместили Антропова и ФИО17, он не знает. Когда их выпустили из медицинского вытрезвителя, они пошли в летнее кафе, расположенное около магазина «Вечный зов» по пр. Космонавтов в районе поликлиники, где распивали спиртное. Сколько на тот момент было времени, он сказать не может, не помнит. После распития спиртного он сильно опьянел, пришел в себя уже у своих знакомых, которые проживают в <адрес>. Когда и при каких обстоятельствах он расстался с ФИО17 и Антроповым, он не помнит. Спустя несколько дней ему стало известно о том, что ФИО2 умерла. Зная, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Антропов становиться ревнивым, он не исключает, что Антропов мог причинить ФИО2 телесные повреждения, от которых она умерла.(т.1 л.д. 131- 135 )

Из показаний свидетеля ФИО16, которые она давала в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и которые в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что работает фельдшером в медицинском вытрезвителе ОВД по г. Черногорску. ДД.ММ.ГГГГ она с 10 часов 00 минут находилась на дежурстве. Около 23 часов в медицинский вытрезвитель сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску были доставлены ФИО17, ФИО15, Антропов А.Н. ФИО17 и ФИО15 находились в состоянии алкогольного опьянения, однако, не были помещены в медицинский вытрезвитель, так как ФИО17 является инвалидом, у ФИО15 - туберкулез, а Антропов находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, поэтому не было оснований для его помещения в медицинский вытрезвитель. (т. 1 л.д. 155- 158)

Из показаний свидетеля ФИО18, которые она давала в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и которые в ходе судебного следствия были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что Антропов Алексей Николаевич – ее сын. С февраля 2010 года он сожительствовал с ФИО2, проживал в ее комнате в общежитии по <адрес>. Сын и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками, из - за этого сын постоянно нигде не работает. ФИО2 также нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Она знает, что у ФИО2 есть сын, который постоянно проживает со своим отцом – бывшим мужем ФИО2. Когда она приезжала в гости к Алексею, он и ФИО2 от нее прятались, не открывали ей дверь, так как Алексей знал, что она будет его ругать за злоупотребление спиртными напитками. По характеру сын мягкий, безобидный. Она считает, что спиртное он употреблял «за компанию» с ФИО2. ФИО2 она характеризует только с отрицательной стороны.

Какие отношения были между ФИО2 и Антроповым, она не знает, Алексей ей всегда говорил, что отношения между ними хорошие, но как было на самом деле, она не знает.

Что могло произойти между Алексеем и ФИО2, она не знает, но уже после того, как она узнала о гибели ФИО2, от жильцов общежития она узнала, что Алексей пришел домой после того, как отбывал наказание в виде административного ареста, и увидел в комнате у ФИО2 мужчину, в связи с чем он, приревновав ФИО2 к этому мужчине, избил ее. Но как именно Алексей бил ФИО2, она не знает.(т. 1 л.д. 151- 154)

Допрошенная в суде судмедэксперт Ильясова А.Л., отвечая на вопросы, показала, что из экспертизы усматривается, что подсудимый бил потерпевшую 2 дня, давность ЧМТ составляет о 1 до 1,5 суток, на волосистой части головы и в области лба. Разграничить давность получения телесных повреждений, полученных ДД.ММ.ГГГГ года, невозможно, так как прошло несколько часов, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. ЧМТ оценивается в совокупности. Имеющаяся в лобной части головы ссадина, могла образоваться от падения тела с ускорением. ЧМТ насупила от нескольких ударов. Наиболее вероятное получение ЧМТ от удара об пол, стену, так как была широкая травмирующая поверхность, не исключено получение и от удара ногой.

При проведении следственного эксперимента подсудимый показывал механизм нанесения ударов, частично показывал на нанесение конкретных ударов, но показывал не все удары, а травмирующая поверхность могла соответствовать повреждениям, которые он не показывал, но рассказывал, в частности об ударах головой о стену, что соответствует механизму повреждений. От ударов по лицу ЧМТ не могло быть образовано.

Кроме показаний самого подсудимого свидетелей, виновность Антропова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждают:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена комната общежития по <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что комната разделена перегородкой на две части: кухню и спальню. В спальне на полу был обнаружен труп ФИО2. На лице и теле ФИО2 при осмотре были обнаружены ссадины и кровоподтеки.

В ходе осмотра было изъято: с коврового покрытия в спальне на марлевый тампон был изъят смыв крови. С пола около входа в комнату (в кухне) был изъят смыв крови. (т. 1 л.д. 15- 20)

- Протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была повторно осмотрена комната по <адрес>. В ходе дополнительного осмотра был изъят эмалированный таз, на котором обнаружено пятно крови, а также изъят женский халат, на котором имеются пятна крови.(т. 1 л.д. 26- 28 )

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у судебно - медицинского эксперта Ильясовой А.Л. была изъята одежда ФИО2: футболка, свитер, джинсы, на которых имеются пятна крови.(т. 1 л.д. 168- 169)

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены: халат женский (принадлежавший ФИО2), таз эмалированный, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия; джинсы, футболка, свитер, изъятые в ходе выемки у судебно- медицинского эксперта Ильясовой А.Л.; 2 марлевых тампона со смывами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено, что на поверхности таза имеется пятно крови, на халате впереди имеются пятна крови, также пятна крови имеются на футболке, джинсах, свитере.(т. 1 л.д. 175 - 179 )

- Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 относится к О ?? группе. Кровь обвиняемого Антропова А.Н. относится к А? группе. На футболке, свитере, джинсах и халате ФИО2, смыве с коврового покрытия, обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают принадлежности крови потерпевшей ФИО2 Антропову А.Н. кровь не принадлежит.

В смыве с пола и с таза обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что не исключает принадлежности крови обвиняемому Антропову А.Н. (т. 1 л.д. 186 - 192 )

- Заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате отека и острого набухания вещества головного мозга, развившегося вследствие закрытой черепно-мозговой травмой, проявившейся внутричерепной-острой субдуральной гематомой, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, в желудочки мозга, сдавлением гематомой правого полушария головного мозга.

При исследовании трупа ФИО2 выявлены телесные повреждения в виде:

- Состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде закрытой черепно-мозговой травмы: острой субдуральной гематомы справа объемом (100мл), субарахноидальных кровоизлияний в лобной, теменной, височной и затылочной области обоих полушарий, множественных очаговых кровоизлияний в коре правого полушария мозга, кровоизлияний в боковые и 4ый желудочки мозга, множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы в лобно-теменной, теменной и височной области; отека мягких тканей и внутрикожного кровоизлияния в левой теменной части головы; множественных внутрикожных кровоизлияний в области лба слева; полосовидного оссаднения кожи в лобной области головы слева, ссадины (3) в области лба справа; кровоподтека по задней поверхности шеи справа у границы роста волос в височной и затылочной области;

- Не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2и по аналогии с живыми лицами, не повлекшие вред здоровью, в виде: отека мягких тканей с кровоподтеком верхнего и нижнего век левого глаза, пятнистого кровоизлияния в оболочку у наружного угла левого глаза; множественных оссаднений лица в левой скуловой, щечной и височной области; ссадины в левой височной, скуловой области и верхнего века левого глаза; ссадины в правой щечной области, области носогубного треугольника и правого угла рта; мелких ссадин переносицы, кончика, спинки и правого крыла носа, ушиба носа (наружное носовое кровотечение); ссадины подбородка, кровоподтека подбородка; укушенных ранок языка, кровоизлияния в кончик языка; передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки по задней наружной поверхности средней трети левого плеча (2); на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеков спинки носа справа (1), в правой подчелюстной области (1) (не менее 3-4 суток), кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева - в проекции 2го межреберья, ближе к подмышечной линии (2) (не менее 5ти суток); по передней наружной поверхности средней и нижней трети левого плеча (1) (не менее 3-4 суток); по наружной и задней поверхности правого плечевого сустава (2) (не менее 2ух суток); по внутренней поверхности нижней трети правого плеча (не менее 2ух суток); по передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки слева - в проекции левой реберной дуги и 7го межреберья, на брюшной стенке по средней подмышечной, окологрудинной линии и в области лона живота с обеих сторон (7)- (не менее 3-4ти суток); по переднее-боковой поверхности брюшной стенки справа в подвздошной области и в проекции крыла подвздошной кости справа (2) (не менее 3-4 суток); кровоподтеков и ссадин в проекции большого вертела и верхней трети передней поверхности левого бедра (множественные) (не менее 5ти суток); кровоподтеков - по передней поверхности средней трети левого бедра (1) (не менее 3-4 суток); на передней поверхности верхней трети правого бедра (4) (не менее 4-5 суток).

Все указанные телесные повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в местах телесных повреждений, изменений свойств (кровоподтеки различной цветовой гаммы), причинены в различные промежутки времени:

- телесные повреждения в области головы (лица), в том числе и черепно - мозговая травма, а так же - множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно - теменной, теменной и височной области; отек мягких тканей и внутрикожные кровоизлияния в левой теменной части головы; множественные внутрикожные кровоизлияния в области лба слева; полосовидное оссаднение кожи в лобной области головы слева, ссадины (3) в области лба справа; кровоподтек по задней поверхности шеи справа у границы роста волос в височной и затылочной области, отек мягких тканей с кровоподтеком верхнего и нижнего век левого глаза, пятнистое кровоизлияние в оболочку у наружного угла левого глаза; множественные оссаднения лица в левой скуловой, щечной и височной области; ссадины в левой височной, скуловой области и верхнего века левого глаза; ссадины в правой щечной области, области носогубного треугольника и правого угла рта; переносицы, кончика, спинки и правого крыла носа, ушиб носа (наружное носовое кровотечение); ссадина подбородка, кровоподтек подбородка; укушенные ранки языка, кровоизлияния в кончик языка; кровоподтек по передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки по задней наружной поверхности средней трети левого плеча (2); на тыльной поверхности левой кисти, причинены в один временной промежуток исчисляемый 1-ми сутками, разномоментно, во временные промежутки, исчисляемые минутами, единицами часов;

-телесные повреждения в области лица в виде кровоподтеков – в области спинки носа справа (1), в правой подчелюстной области (1) (не менее 3-4 суток), на передней поверхности грудной клетки слева - в проекции 2го межреберья, ближе к подмышечной линии (2) (не менее 5ти суток); по передней наружной поверхности средней и нижней трети левого плеча (1) (не менее 3-4 суток); по наружной и задней поверхности правого плечевого сустава (2) (не менее 2ух суток); по внутренней поверхности нижней трети правого плеча (не менее 2ух суток); по передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки слева - в проекции левой реберной дуги и 7го межреберья, на брюшной стенке по средней подмышечной, окологрудинной линии и в области лона живота с обеих сторон (7) - (не менее 3-4ти суток); по передне боковой поверхности брюшной стенки справа в подвздошной области и в проекции крыла подвздошной кости справа (2) (не менее 3-4суток); кровоподтеков и ссадин в проекции большого вертела и верхней трети передней поверхности левого бедра (множественные) (не менее 5ти суток); кровоподтеков - по передней поверхности средней трети левого бедра (1) (не менее 3-4 суток); на передней поверхности верхней трети правого бедра (4) (не менее 4-5 суток), получены в различные временные промежутки времени, исчисляемые от 3-ёх до 5-ти суток и более к моменту наступления смерти.

Телесные повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2 получены в острый период травмы, исчисляемый согласно морфологическим свойствам внутричерепной гематомы, от 12-14-ти часов до 1-1,5 суток к моменту наступления смерти.

Все перечисленные телесные повреждения получены от неоднократного ударного воздействия травмирующими предметами, обладающими свойствами тупого твердого предмета, каковыми могут являться рука, сжатая в кулак, нога постороннего человека, без обуви либо в обуви с невыраженной рельефной либо гладкой поверхностью подошвы.

Между причиненными телесными повреждениями в области головы и лица имеется прямая причинно-следственная связь.

Основной причиной смерти – является травма головы - закрытая черепно-мозговая травма. Заболеваний, которые могли привести к смерти, при исследовании трупа, не выявлено.

Давность наступления смерти ФИО2 составляет не более 1,5 суток к моменту исследования трупа.

Между причинением ФИО2 смертельных телесных повреждений, а именно закрытой черепно-мозговой травмы, острой субдуральной гематомы и наступлением смерти ее, временной промежуток исчисляется от 12-14ч до 1х суток

Имеющиеся телесные повреждения, выявленные на теле ФИО2 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных в установочной части постановления. Самостоятельно, в частности при падении с высоты собственного роста не могли быть получены, так как причинены разномоментно, сила приложения удара для образования внутричерепной гематомы должна быть достаточна.

На момент причинения потерпевшей телесных повреж­дений, она могла находиться как в вертикальном так и горизонтальном либо близким в ним положением, удары потерпевшей наносились из различного положения - как спереди, так и сзади, справа и слева от потерпевшей.

Количество ударных воздействий, для причинения потерпевшей телесных повреждений, состоящих в причинно-следственной связи с наступлением смерти – не менее 4-5ти; общее количество ударных воздействия в область лица, головы- не менее 10ти. Сила ударов, воздействий должна быть достаточна по приложению.

Смерть ФИО2 наступила на месте обнаружения трупа.

Признаков изменений положения трупа сразу после наступления смерти, нет.

Причинение телесных повреждений в области носа сопровождалось наружным кровотечением, последнее могло иметь умеренный характер. (имеет место ушиб носа, переломов не выявлено). Фонтанирование не имело места.

До наступления смерти ФИО2 употребляла этиловый алкоголь, что подтверждается результатом судебно-химического исследования крови и мочи от трупа ФИО2: « этиловый алкоголь в крови 2,05промилле, моче- 3,27 промилле.» («Акт судебно-химического исследования» от ДД.ММ.ГГГГ). Указанная концентрация этилового спирта, по аналогии с живыми лицами, соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

После получения потерпевшей телесных повреждений, не исключается, что потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия (двигаться, разговаривать, кричать), в течение периода времени, исчисляемого несколькими часами.(т. 1 л.д. 203- 213 )

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Антропова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место совершения преступления и в присутствии участвующих лиц наглядно продемонстрировал с помощью манекена куда именно и как он наносил удары руками и ногами потерпевшей ФИО2, а именно Антропов продемонстрировал 2 удара руками по лицу, 2 удара ногой по голове и один удар о стену. (т. 2 л.д. 26- 38 )

Анализируя показания подсудимого Антропова А.Н., которые он давал на протяжении предварительного следствия и в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что его показания, не противоречащие установленным обстоятельствам по делу, в целом являются логичными и последовательными, подтверждаются показаниями свидетелей и совокупностью исследованных в суде доказательств, что в свою очередь, дает суду основание для принятия их за основу обвинения, имеющиеся в показаниях не точности, суд относит, к тому, в каком состоянии на момент совершения преступления находился Антропов (алкогольное опьянение), а также объясняется его попыткой каким-то образом снизить степень уголовной ответственности за содеянное, данное обстоятельство расценивается судом как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Вместе с тем, Антропов А.Н., высказываясь о том, что он не желал смерти ФИО2, признавал, что смерть потерпевшей наступила именно от того, что им были нанесены потерпевшей телесные повреждения, от которых в последствии она скончалась, что в конечном итоге может свидетельствовать о признании им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, которое предусматривает умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а наступление последствий в виде смерти потерпевшей – по неосторожности.

Оценив каждое в отдельности доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, совокупность исследованных в суде доказательств, с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Антропова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Органом предварительного следствия действия Антропова А.Н. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, обосновано квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку умысел Антропова А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью, учитывая характер и локализации нанесенных ударов, в полной мере нашел подтверждение в ходе судебного следствия, а действия Антропова А.Н. квалифицированы от фактически наступивших последствий. Обоснованность квалификации органом предварительного следствия действий Антропова А.Н. также находит подтверждение и в заключении судебно-медицинской экспертизы.

Определяя вид и меру наказания Антропову А.Н., суд руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также данные о личности виновного, потерпевшей, семейное положение, состояние его здоровья.

Антропов А.Н. ранее судимый за умышленные преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжких, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека, представляющее повышенную опасность для общества, то есть в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, без учета в соответствии с п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ судимости от ДД.ММ.ГГГГ.

Антропов А.Н. по месту жительства МОБ ОВД по г.Черногорску, характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности. По месту отбывания наказания в ИК-35 в целом характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо, не вставшее на путь исправления (том 2 л.д.102, том 3 л.д.22) Согласно справки АБД ОВД по г.Черногрску Антропов неоднократно привлекался к административной ответственности, которому назначалось наказание в виде административного ареста. (том 2 л.д.103)

Антропов А.Н. на учете у психиатра и у нарколога, не состоит. (том 2 л.д.98,100)

В ходе предварительного следствия в отношении Антропова А.Н. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения комиссии экспертов: Антропов А.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния, у Антропова А.Н. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, последний находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Антропов А.Н. в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 228-229)

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено полно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственно обследованием испытуемого. Выводы мотивированны. Оценивая поведение Антропова А.Н. в день совершения деяния и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Антропова А.Н. в отношении совершенного им деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Антропову А.Н., судом принимаются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, в целом положительную характеристику из ИК-35, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом перечисленных обстоятельств, в частности поведения подсудимого и потерпевшей до, и после причинения Антроповым А.Н. телесных повреждений ФИО2, личности потерпевшей, личности подсудимого, который совершил особо тяжкое преступление против здоровья личности, опасного для жизни человека, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Антропова А.Н., в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при отбывании им наказания в виде реального лишения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ то есть, активного способствования раскрытию преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Антропову А.Н. наказанию, правил ст.62 УК РФ.

Определяя размер наказания Антропову А.Н., суд учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений) руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наказания. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, как не находит исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, как не находит возможности применения ст.73 УК РФ, то есть условного наказания.

При назначении Антропову А.Н. вида исправительного учреждения, в виде исправительной колонии строгого режима, суд, руководствуется п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Рассматривая заявление прокурора г.Черногорска Большаковой Е.В., поддержанный государственным обвинителем в суде о взыскании с Антропова А.Н. в доход федерального бюджета, процессуальных издержек, связанных с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению, в сумме 6 206 рублей 20 копеек - суд приходит к следующему:

В соответствии с ч. 5 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном деле по назначению, являются процессуальными издержками.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием по уголовному делу адвоката по назначению возлагаются на осужденного, если он не заявил отказ от защитника.

В материалах уголовного дела по обвинению Антропова А.Н. нет данных о том, что он отказывался от услуг адвоката Рябова В.В. в стадии предварительного следствия.

Как следует из материалов уголовного дела, адвокат Рябов В.В. по назначению на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ начал осуществлять защиту Антропова А.Н. и оказывал ему юридическую помощь на протяжении всего предварительного следствия, которому из средств федерального бюджета на основании Постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата в размере 5728 рублей 80 копеек.

При избрании меры пресечения принимала участие защитник адвокат Лукина Э.Ю., которой оплачено из средств федерального бюджета 477 рублей 40 копеек.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма, то есть 6206 рублей 20 копеек, является процессуальными издержками и в соответствии с ч. ч. 2, 4 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию в порядке регресса с Антропова А.Н. в пользу федерального бюджета.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 313, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Антропова Алексея Николаевича, в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции федеральных законов от 27.12.2009 года №377-ФЗ, от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Антропова А.Н. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу: свитер, футболку, джинсы, халат, потерпевшей ФИО2, ватные тампоны со смывами крови (2), эмалированный таз, как не представляющие ценности – уничтожить.

Взыскать с Антропова Алексея Николаевича в пользу федерального бюджета в порядке регресса процессуальные издержки в размере 6 206 (шесть тысяч двести шесть) рублей 20 копеек, связанные с участием в ходе предварительного следствия защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в вышеуказанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин