1-381/2011(п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черногорска Яроша Ю.А.,

защитника – адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Игнатьева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатьева Артема Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, <адрес> фактически проживающего по адресу: Республика Хакасия, <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Черногорска по ч. 1 ст. 118 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 г. Черногорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году исправительных работ,

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Черногорска от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 16 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев А.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Игнатьев А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь возле магазина «Вечны зов» по <адрес> в г. Черногорске, увидев на земле лежащий сотовый телефон, достоверно зная о том, что принадлежит ФИО7, тайно похитил, подняв с земли, сотовый телефон «SAMSUNG GT-B5722» стоимостью 6690 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления Игнатьев А.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Игнатьев А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в кабинете расположенного в здании МРУИИ № 2 по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ул. Менделеева, 11 «А», со стола тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG С 5112», стоимостью 3150 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места происшествия Игнатьев А.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев А.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Белоусов В.З. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, выразив в заявлениях свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в их отсутствие – л.д. 133, 134.

Государственный обвинитель Ярош Ю.А. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Игнатьев А.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Игнатьеву А.М. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнатьева А.М. суд квалифицирует

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Игнатьев А.М. <данные изъяты> Однако указанные психические нарушения выражены в такой степени, что во время инкриминируемого деяния не могли лишать его способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Игнатьев А.М. признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно, сохранил воспоминания о происшедшем. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Игнатьев А.М. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Игнатьев А.М. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 99-100).

С учетом проведенной экспертизы, а также поведения Игнатьева А.М. во время совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенных деяний.

Определяя вид и меру наказания Игнатьеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Игнатьева А.М., на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, а также данные о личности Игнатьева А.М., который:

ранее судим, в том числе в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 147, 150-151, 152, 153-156, 158-159, 161-162, 164-165, 166-167),

<данные изъяты>

по бывшему месту учебы <данные изъяты> школе г. Черногорска, жительства в <данные изъяты> г. Черногорска, а также психологом характеризуется не удовлетворительно (л.д. 168, 169, 170), по месту жительства соседями - положительно (л.д. 171),

является сиротой в связи со смертью родителей,

его гражданская жена ФИО6 также является сиротой.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний и розыску похищенного имущества, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей в возрасте 4 лет и 1 года 4 месяцев.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Игнатьевым А.М. преступлений, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Оснований для освобождения Игнатьева А.М. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Игнатьева А.М. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст. 158 УК РФ, по каждому преступлению.

Именно такое наказание Игнатьеву А.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления сотовых телефонов «SAMSUNG GT-B5722» и «SAMSUNG С 5112» у потерпевших ФИО7 и ФИО8 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатьева Артема Михайловича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Игнатьева Артема Михайловича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатьеву Артему Михайловичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатьеву А.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Игнатьева А.М. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Игнатьеву А.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны «SAMSUNG GT-B5722» с двумя сим-картами и «SAMSUNG С 5112» - оставить у потерпевших ФИО7 и ФИО8 по принадлежности.

Освободить осужденного Игнатьева А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова