ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е., подсудимого: Коковина В.А., защитника: адвоката Овчинникова Д.В., представившего ордер №, защитника Коковиной М.В., при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Коковина Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определено к отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения; 3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, находящегося по данному уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Коковин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Коковин В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Коковин В.А., находясь в интернет –кафе «Traffik», расположенный по адресу: Республика Хакасия г.Абакан, ул.Ленина, 73, решил похитить денежные средства у граждан путем обмана через сеть интернет, размещая ложные объявления о намерениях продать предметы бытовой электроники, то есть в этот момент у Коковина В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Коковин В.А., находясь в интернет–кафе «Traffik», расположенный по адресу: Республика Хакасия г. Абакан, ул. Ленина дом № 73, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись компьютером указанного интернет–кафе «Traffik», вышел в сеть интернет и создал почтовый ящик с логином «usteam45@yandex.ru» на интернет – сайте «http//www.yandex.ru» на свое имя, данный почтовый ящик был необходим для регистрации на интернет – сайте «http//www.molotok.ru» и общения с гражданами путем переписки с целью их обмана. Коковин В.А. также на интернет – сайте «http//www.molotok.ru» разместил объявление о продаже ноутбука «Apple MacBook Pro 13» за 23 000 рублей, в действительности не имея данного ноутбука. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минуты (время московское 14 час 10 минута), данный ноутбук решил приобрести гр. ФИО3, проживающий <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Коковина В.А. По средствам электронной переписки, через ранее созданный почтовый ящик Коковин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 22 минуты (время московское 16 часов 22 минуты), находясь в интернет–кафе «Traffik», расположенный по адресу Республика Хакасия г. Абакан ул. Ленина дом № 73, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, от своего имени повторил ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него ноутбука «Apple MacBook Pro 13». После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 01 минуты (время московское 22 часа 01 минута) Коковин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, по средствам электронной переписки, договорился с ФИО3 о том, что последний отправит денежные средства по системе БЛИЦ- перевод на имя Коковина Виталия Александровича паспорт серия № в сумме 25500 рублей, пояснив, что 23000 рублей стоимость указанного ноутбука, а 2500 рублей стоимость пересылки данного ноутбука в <адрес>, после чего Коковин В.А. обязуется выслать указанный ноутбук «Apple MacBook Pro 13» гражданину ФИО3 по средствам курьерской доставки в <адрес>, вводя тем самым ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Коковин В.А. свои обязательства выполнить не мог, так как у него в наличии не было указанного в объявлении ноутбука. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время следствием не установлено, ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Коковина В.А. думая, что действует правомерно, в <адрес> выслал по системе БЛИЦ- перевод через Сбербанк России ОАО денежные средства в сумме 25500 рублей на имя Коковина В.А. контрольный номер перевода – №, после чего ФИО3 также по средствам электронной почты сообщил Коковину В.А. контрольный номер БЛИЦ- перевода. Коковин В.А. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащих ФИО3, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в дополнительный офис № 8602/084 Абаканского отделения № 8602 Сбербанка России ОАО по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, пр.Космонавтов, 10, где предъявив свой паспорт и назвав контрольный номер БЛИЦ- перевод, получил денежные средства в сумме 25500 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Коковин В.А. ноутбук ФИО3 не отправил и удалил почтовый ящик с интернет –сайта «http//www.yandex.ru». Тем самым Коковин В.А. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО3, в сумме 25500 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Коковин В.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 25 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время следствием не установлено, Коковин В.А., находясь в интернет –кафе «Traffik», расположенный по адресу:: Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Ленина, 73, решил похитить денежные средства у граждан путем обмана через сеть интернет, размещая ложные объявления о намерениях продать предметы бытовой электроники, то есть в этот момент у Коковина В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Коковин В.А., находясь в интернет–кафе «Traffik», расположенный по адресу Республика Хакасия г. Абакан ул. Ленина дом № 73, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись компьютером указанного интернет–кафе «Traffik», вышел в сеть интернет и создал почтовый ящик с логином «His655@yandex.ru» на интернет – сайте «http//www.yandex.ru» на свое имя, данный почтовый ящик был необходим для регистрации на интернет – сайте «http//www.molotok.ru» и общения с гражданами путем переписки с целью их обмана. Коковин В.А. также на интернет – сайте «http//www.molotok.ru» разместил объявление о продаже сотового телефона «Apple Iphone 4G 16 GB» за 19 000 рублей, в действительности не имея сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 56 минут (время московское 23 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ), данный сотовый телефон решила приобрести гр. ФИО4, проживающая <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Коковина В.А. По средствам электронной переписки, через ранее созданный почтовый ящик Коковин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут (время московское 06 часов 45 минут), находясь в интернет–кафе «Traffik», расположенный по адресу Республика Хакасия г. Абакан ул. Ленина дом № 73, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, от своего имени повторил ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него сотового телефона «Apple Iphone 4G 16 GB». После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 27 минуты (время московское 12 часа 27 минут) Коковин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, по средствам электронной переписки, договорился с ФИО4 о том, что последняя отправит денежные средства по системе БЛИЦ- перевод на имя Коковина Виталия Александровича паспорт серия № в сумме 21500 рублей, пояснив, что 19000 рублей стоимость указанного сотового телефона «Apple Iphone 4G 16 GB», а 2500 рублей стоимость пересылки данного сотового телефона в <адрес>, после чего Коковин В.А. обязуется выслать указанный сотовый телефон «Apple Iphone 4G 16 GB» гражданке ФИО4 по средствам курьерской доставки в <адрес>, вводя тем самым ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Коковин В.А. свои обязательства выполнить не мог, так как у него в наличии не было указанного в объявлении сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Коковина В.А. думая, что действует правомерно, в <адрес> выслала по системе БЛИЦ- перевод через Сбербанк России ОАО денежные средства в сумме 21500 рублей на имя Коковина В.А. контрольный номер перевода – № после чего, ФИО4 также по средствам электронной почты сообщил Коковину В.А. контрольный номер БЛИЦ- перевода. Коковин В.А. с целью достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО4 около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Коковин В.А. пришел в дополнительный офис № 8602/084 Абаканского отделения № 8602 Сбербанка России ОАО по адресу: Республика Хакасия, г.Черногорск, пр.Космонавтов, 10, где предъявив свой паспорт и назвав контрольный номер БЛИЦ- перевод, получил денежные средства в сумме 21500 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Коковин В.А. сотовый телефон ФИО4 не отправил и удалил почтовый ящик с интернет –сайта «http//www.yandex.ru». Тем самым Коковин В.А. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 21500 рублей. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Коковин В.А. распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 21 500 рублей. В судебном заседании подсудимый Коковин В.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Овчинников Д.В. и Коковина М.В. поддержали ходатайство, заявленное подсудимым Коковиным В.А. Государственный обвинитель Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Коковина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО3 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Коковина В.А. по факту хищения денежных средств у ФИО4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Коковина В.А., который по месту жительства характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коковина В.А. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Коковину В.А. в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Данные преступления Коковин В.А. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем суд считает необходимым назначить окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Оснований для освобождения Коковина В.А. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, также суд не усматривает оснований для назначения по ч. 2 ст. 159 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коковина Виталия Александровича признать виновным по факту хищения денежных средств у ФИО3 по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы; признать виновным по факту хищения денежных средств у ФИО4 по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное менее строгое наказание 1 г. 6 мес. лишения свободы поглотить более строгим наказанием в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По данному делу Коковина В.А. взять под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. Председательствующий: И.А. Кожина