1-392/2011 ( ч. 1 ст. 318 УК РФ)



у.д.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

защитника – адвоката Ермака И.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Лукьянова Олега Викторовича,

при секретаре Кульпиной И.Г.,

а также представителя потерпевшего ФИО4 – Демидовой О.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лукьянова Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов О.В. примененил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут старший инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску старший лейтенант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом и.о. Министра внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ , заступил на службу для осуществления своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка на маршруте несения службы, в составе автопатруля «1053» с инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску ФИО6 Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», Закона РФ от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции» для предотвращения и пресечения совершаемого административного правонарушения старшим инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску ФИО4 и инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску старшим лейтенантом милиции ФИО6 около <адрес> г. Черногорска Республики Хакасия был остановлен автомобиль марки ВАЗ 2109 с государственным регистрационным номером регион 19 под управлением Лукьянова О.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ходе административного разбирательства сотрудниками милиции было принято решение доставить Лукьянова О.В. в дежурную часть ОВД по г. Черногорску. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут во время движения служебного автомобиля ВАЗ 21074 с государственным регистрационным номером от вышеуказанного дома по автодороге улицы Тельмана в г. Черногорске Республики Хакасия (примерно в 260 метрах в юго-западном направлении к перекрестку улиц Мира и Тельмана в г. Черногорске Республики Хакасия), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД Лукьянов О.В., действуя умышленно, выражая недовольство от законных действий сотрудников милиции, доставлявших его в ОВД по г.Черногорску для составления в отношении него протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, взял прибор для определения скорости транспортных средств «Визир», находящийся между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем, и нанес им один удар по голове находящегося при исполнении своих должностных обязанностей старшего инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы в теменной области справа, которое не повлекло вред его здоровью.

После окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником – адвокатом Ермаком И.И. обвиняемым Лукьяновым О.В. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов О.В. поддержал ранее заявленное ходатайство.

Защитник – адвокат Ермак И.И. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО4 – Демидова О.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и защитника о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Величко Е.В. возражений против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства не привел.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов О.В., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лукьянов О.В., относится к категории средней тяжести, поскольку санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лукьянову О.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукьянова Олега Викторовича по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая поведение подсудимого во время совершения инкриминируемого ему деяния, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, дачи логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Лукьянова О.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Определяя Лукьянову О.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление Лукьянова О.В. и на условия его жизни и его семьи, личность виновного, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, ранее не судимого (л.д. 214), <данные изъяты> (л.д. 223, 225), <данные изъяты> (л.д. 237-241), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 229, 232), по месту регистрации положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянову О.В., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в виде принесения извинений потерпевшему, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянову О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности данные о личности виновного, в том числе состояние его здоровья, социально бытовое окружение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, полагавшей об отсутствии необходимости назначения реального лишения свободы, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к следующим выводам:

- об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности;

- с учетом имущественного положения подсудимого, <данные изъяты> его состояние здоровья, <данные изъяты>, - о невозможности назначения наказания в виде штрафа и с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и степени его общественной опасности, достижения целей уголовного наказания, назначении наказания в виде лишения свободы,

- о возможности исправления Лукьянова О.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением на него определенных уголовным законом обязанностей,

- об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Лукьянова О.В. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ,

- о применении при назначении наказания подсудимому Лукьянову О.В. положений ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,

- о применении при назначении наказания требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

что, по мнению суда, в соответствии с положениями ст. 6 УК РФ является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать целям, указанным в ст. 43 УК РФ: восстановлению социальной справедливости, исправлению и перевоспитанию осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости возвращения видеозаписывающего измерителя скорости «Визир» собственнику – ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску, форменной рубашки потерпевшего ФИО4, потерпевшему по принадлежности.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лукьянову Олегу Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, возложив на него обязанности:

- по вступлении приговора в законную силу, незамедлительно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- регулярно, то есть один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения в отношении Лукьянова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- видеозаписывающий измеритель скорости «Визир», передать собственнику ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Черногорску,

- форменную рубашку – возвратить потерпевшему ФИО4, по принадлежности.

Освободить Лукьянова О.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Васильева