1-361/2011 (ч.1 ст.166 УК РФ)



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение ­­и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Панюшкина Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панюшкина Леонида Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Черногорского городского суда от 30 мая 2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панюшкин Л.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Панюшкин Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, от дома по ул.<данные изъяты> в г.Черногорске совершил угон автомобиля марки <данные изъяты>, госномер принадлежащего ФИО5 и осуществил на автомобиле поездку по улицам г.Черногорска.

В судебном заседании подсудимый Панюшкин Л.М. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Белоусов В.З. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в его отсутствие.

Подсудимый Панюшкин Л.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Панюшкина Л.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Панюшкина Л.М. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Панюшкин Л.М. обнаруживает признаки <данные изъяты> Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Панюшкина Л.М. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Панюшкин Л.М. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.60-61/

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров сомнений у суда не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы, неясностей не имеют. Оценивая поведение подсудимого Панюшкина Л.М. в момент совершения преступления, в ходе дознания и в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Панюшкина Л.М. в отношении совершенного им деяния вменяемым.

Определяя вид и размер наказания Панюшкину Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Панюшкина Л.М., условия его жизни, семейное положение, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, в том числе и психического, а также личность подсудимого Панюшкина Л.М., ранее судимого /л.д.69-70,74-76,77-80,81-86,87,88-90,92/, состоит на учете у врача-психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> /л.д.94/, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> /л.д.96/, неофициально работает <данные изъяты> постоянно проживает с братом в г.Черногорске, по месту жительства и.о.начальника МОБ ОВД по г.Черногорску характеризуется удовлетворительно /л.д.97/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панюшкина Л.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, в том числе и психического.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панюшкину Л.М., судом не установлено.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Панюшкину Л.М. судом учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления) ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Панюшкину Л.М. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Панюшкина Л.М. от уголовной ответственности не имеется.

Подсудимый Панюшкин Л.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного Панюшкина Л.М., конкретные обстоятельства совершения преступления, отношение Панюшкина Л.М. к содеянному, а также его поведение в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о возможности сохранения Панюшкину Л.М. условного осуждения и исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, путем назначения Панюшкину Л.М. наказания за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

Именно такое наказание Панюшкину Л.М., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления автомобиля по принадлежности потерпевшему ФИО5

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панюшкина Леонида Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Панюшкина Л.М. обязанности:

- встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Приговор Черногорского городского суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Панюшкина Л.М. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Панюшкину Л.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Панюшкина Л.М. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> госномер , находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е. С. Кондратенко