1-388/2011 (ч.2 ст.228 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего: судьи Кожиной И.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого: Рекконен О.А.,

защитника: адвоката Гоголевской Н.М., представившей ордер

при секретаре: Зубаревой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рекконен Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рекконен О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Рекконен О.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в северо- восточном направлении на расстоянии 100 метров от <адрес>, где собрал верхние части и стебли дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 181 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут у <адрес>, Рекконен О.А. был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОМВД России по г.Черногорску. Пакет с растительной массой, приобретенный Рекконен О.А., был изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной массой 181 гр. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как его размер превышает 100 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Рекконен О.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью.

Защитник Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Рекконен О.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рекконен О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рекконен О.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, и то, что он ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рекконен О.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием <данные изъяты>

На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Рекконен О.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым.

Оснований для освобождения Рекконен О.А. от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом имущественного положения Рекконен О.А. и его семьи суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рекконен Олега Анатольевича признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рекконен О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Рекконен О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рекконен О.А. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану весом 181 гр., ногтевые срезы и смывы с рук Рекконен О.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску- уничтожить; спортивную сумку серо-голубого цвета, сотовый телефон «Sony Ericsson S 500 i», бутылку с жидкостью 0,5 литра с надписью «Ацетон», картонную коробку и зарядное устройство, находящиеся у Рекконен О.А. – оставить по принадлежности Рекконен О.А.

Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: И.А. Кожина