П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого - Калюнина С.М., защитника - адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего – ФИО8, Калюнина Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - всего к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы (по отбытию срока); - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком - 2 года. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калюнин С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут Калюнин СМ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе ООО "Техник" по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующий при хищение ФИО5, понимает, что Калюнин СМ. открыто, совершает хищение, так как ФИО5 пытался пресечь преступление, высказывал требование, чтобы Калюнин С.М. не брал усилители рам автомобиля Камаз, но грубо игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил два усилителя рам автомобиля Камаз, стоимостью 7500 каждый, принадлежащие ООО " <данные изъяты>", причинив тем самым ООО " <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Калюнин С.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гоголевская Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого Калюнина С.М. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Калюнин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Калюнину С.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калюнину С.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Калюнина С.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Калюнина С.М. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калюниным С.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Калюнин С.М. ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ при рецидиве преступлений, без учета судимости от ДД.ММ.ГГГГ, а также эпизода от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Калюнин С.М. с 2006г. по 2009г. состоял на профучете в наркологическом кабинете с диагнозом: «Эпизодическое употребление алкоголя», снят по возрасту и с 1999г. состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом «Социализированное расстройство поведения /л.д. 85,86/, по месту жительства ОМВД России по г. Черногорску характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, как лицо склонное к совершению преступлений. / л.д. 88/. В ходе предварительного следствия в отношении Калюнина С.М. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Калюнин С.М. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.52-53/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают. Калюнин С.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном – данные обстоятельства, а также, явку с повинной, положительную характеристику, молодой возраст, полное признание иска, состояние его психического здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Калюнину С.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Несмотря на наличие у Калюнина С.М. смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Калюнину С.М., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Калюнина С.М. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Калюнина С.М. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Рассматривая исковые требования ООО «Техник» к Калюнину С.М. о взыскании материального ущерба в сумме 15000 рублей, суд, учитывая полное признание иска Калюниным С.М., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Калюнина Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Калюнина С.М. считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Возложить на Калюнина С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Калюнина С.М. - отменить. Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Калюнина Сергея Михайловича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин