1-407/2011 (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимых: Гапона А.Н., Рубанова Т.А.,

защитников - адвокатов: Семена Л.П. представившей удостоверение , ордер , Рябова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гапона Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего у ИП ФИО7 разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Рубанова Тимофея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Черногорским городским судом РХ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом РХ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ года Черногорским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанным приговорам окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапон А.Н. и Рубанов Т.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут Гапон А.Н. и Рубанов Т.А. по предварительному сговору друг с другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения « ИЖ 2715», 1996 года выпуска, без регистрационных знаков, с территории производственной базы, расположенной по адресу: <адрес> совершили угон данного автомобиля стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО8, на котором под управлением Гапона А.Н. катались по г. Черногорску и были задержаны сотрудниками милиции в районе <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Гапон А.Н. и Рубанов Т.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Семена Л.П., Рябов В.В. поддерживают ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимые Гапон А.Н. и Рубанов Т.А., каждый в отдельности, согласились с предъявленным им обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.166 УК РФ по которой предъявлено обвинение Гапону А.Н. и Рубанову Т.А. предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гапону А.Н. и Рубанову Т.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Гапона А.Н. и Рубанова Т.А. виновными в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Гапона А.Н. и Рубанова Т.А., каждого в отдельности по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гапоном А.Н. и Рубановым Т.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их и членов их семей, все обстоятельства по делу, а также личности подсудимых.

Гапон А.Н. ранее не судимый, совершил тяжкое преступление против собственности.

Рубанов Т.А. ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений, без учета в соответствии с п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ судимостей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Гапон А.Н. на учете у психиатра и у нарколога не состоит, Рубанов Т.А. на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> /л.д. 122,124,136,138/

В ходе предварительного следствия в отношении Рубанова Т.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Рубанова Т.А. имеется <данные изъяты> и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.70-71/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Гапон А.Н. и Рубанов Т.А. по месту жительства соседями, Гапон А.Н. по месту прохождения военной службы. Рубанов Т.А. по месту прежней работы, характеризуются положительно. /л.д. 125, 139, 140/.

Гапон А.Н. и Рубанов Т.А., каждый в отдельности, активно способствовали раскрытию преступления, полностью признали вину, раскаялись в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, их молодой возраст, отсутствие материального вреда, отдельно для Рубанова Т.А. – явку с повинной, наличие психического заболевания и то обстоятельство, что он осуществляет уход за отцом –инвалидом, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гапону А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рубанову Т.А. в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, явки с повинной, предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Рубанову Т.А., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Гапону А.Н., наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Гапона А.Н. и Рубанова Т.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание в отношении каждого в отдельности не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гапона А.Н. и Рубанова Т.А., каждого в отдельности, в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимых от общества и назначения им наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения им в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания.

Суд, при определении срока наказания, не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.166 УК РФ.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденных взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Гапона Алексея Николаевича и Рубанова Тимофея Анатольевича, каждого в отдельности, в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы: Гапону А.Н. сроком на 2 (два) года, Рубанову А.И. сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гапону А.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, назначенное наказание Рубанову Т.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Гапона А.Н. и Рубанова Т.А., каждого в отдельности, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест в состоянии алкогольного или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гапона А.Н. и Рубанова Т.А., каждого в отдельности, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гапона Алексея Николаевича - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу – автомобиль «ИЖ 2715», серого цвета, без регистрационных знаков с двигателем , хранящийся у потерпевшего ФИО8 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин