1-408/2011 (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

подсудимого - Перевозчикова И.М.,

защитника - адвоката Семена Л.П., удостоверение , ордер ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Перевозчикова Ивана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК
РФ – к 3 годам лишения свободы. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ
г. в соответствии со ст. 79 УК РФ УДО на 1 год 4 мес. 3 дня. Постановлением суда
от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п.«а, б» ч.2 ст.
158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ – к 3 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытый
срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 годам 9 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст.158 к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 присоединить не от­бытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 4 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ
к 3 годам 6 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить не от­бытый срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Постановлением Черногорского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст. 158 УК РФ – к 3 годам 6 мес. лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ – к 4 годам 6 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 годам 8 мес. лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбы­тии срока.

В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перевозчиков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Перевозчиков Иван Михайлович, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в <адрес>, тайно похитил с шеи ФИО2, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 14400 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 14400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков И.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Семена Л.П. поддерживает ходатайство подсудимого Перевозчикова И.М.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Перевозчиков И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Перевозчикову И.М., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Перевозчикову И.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Перевозчикова И.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Перевозчикова И.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перевозчиковым И.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Перевозчиков И.М., ранее судимый, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести против собственности, то есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ при рецидиве преступлений, <данные изъяты> /л.д. 176, 178/, по месту жительства УУМ ОМВД России по г. Черногорску и соседями характеризуется положительно. /л.д. 180, 181/

В ходе предварительного следствия в отношении Перевозчикова И.М. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Перевозчикова И.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживается синдром зависимости от каннабиоидов и опиоидов. Указанный синдром зависимости от каннабиоидов и опиоидов не столь выражен, не сопровождается нарушением критики и поэтому не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. /л.д.134-135/ Выводы комиссии экспертов у суда сомнений не вызывают.

Перевозчиков И.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаивается – данные обстоятельства, положительные характеристики, состояние его здоровья, частичное возмещение причиненного материального ущерба и полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перевозчикову И.М. в соответствии с п. »а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Перевозчикову И.М., наказанию, правил ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Перевозчикова И.М. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Перевозчикова И.М. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая исковые требования ФИО2 к Перевозчикову И.М. о взыскании материального ущерба в сумме 9400 рублей, суд, учитывая полное признание иска Перевозчиковым И.М., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Перевозчикова Ивана Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Перевозчикова И.М. считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Возложить на Перевозчикова И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Перевозчикова И.М. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Перевозчикова Ивана Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 9 400 (девять тысяч четаресто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин