П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретарях: Артемьевой О.В., Елешиной Г.В., с участием: государственных обвинителей: – заместителей прокурора г.Черногрска Величко Е.В., Петровой О.Е., подсудимого - Смирнова А.В., защитника - адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего – ФИО8, в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению: Смирнова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ. Черногорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (2 эпизода), покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (2 эпизода), в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, от <адрес> совершил угон автомобиля марки ВАЗ 21063, гос.номер №, принадлежащего ФИО8 и осуществил на автомобиле поездку по улицам г.Черногорска. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, от <адрес> пытался совершить угон автомобиля марки ВАЗ 2105 гос.номер №, принадлежащего ФИО1. Однако, Смирнов А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как руль на автомобиле замкнулся и осуществить поездку было невозможно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле марки ВАЗ 2105 гос.номер №, расположенном во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил аккумулятор «TYUMEN BETBEAR 62A» стоимостью 2200 рублей и автомагнитолу «Супра 306» стоимостью 2139 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб в сумме 4339 рублей, который для него значительным не является. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, от <адрес> совершил угон автомобиля марки ВАЗ 21051, гос.номер №, принадлежащего ФИО13 и осуществил на автомобиле поездку по улицам г.Черногорска. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 10 минут Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле марки ВАЗ 21051 гос.номер №, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY CMD - 115 U» стоимостью 2408 рублей, принадлежащую ФИО13 причинив последнему материальный ущерб в сумме 2408 рублей. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчинников Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого Смирнова А.В. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Смирнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкции ч.1 ст.166, ч. 1 ст. 158 УК РФ по которым предъявлено обвинение Смирнову А.В. предусматривают, каждая в отдельности наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смирнову А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Смирнова А.В. виновным в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Смирнова А.В. по факту угона автомобиля, принадлежащего гр. ФИО8, по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту покушения на угон автомобиля, принадлежащего гр. ФИО1, по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1, по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту угона автомобиля, принадлежащего гр. ФИО13., по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО13 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Смирнов А.В. ранее не судимый, совершил умышленные преступления против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Смирнов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. / л.д. 217, 219/ Смирнов А.В. МОБ ОВД по г.Черногорску по месту жительства и соседями характеризуется с положительной стороны. / л.д.220 / Смирнов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, – данные обстоятельства, положительную характеристику, признание иска, молодой возраст, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств дает суду основания для применения к назначенному Смирнову А.В. наказанию, правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного, за каждое преступление в отдельности. Назначая Смирнову А.В. наказание за неоконченное преступление (покушение на угон автомобиля у ФИО1), суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Смирнова А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за каждое в отдельности преступление, не может превышать более двух третей максимально возможного срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Смирнова А.В. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а возможностью назначения ему в соответствии со ст.73 УК РФ - условного наказания. Вместе с тем, суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания, более мягкого чем предусмотрено санкциями ч.1 ст.166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ. Учитывая, то обстоятельство, что инкриминируемые Смирнову А.В. деяния, совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению. Рассматривая гражданский иск ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного материального ущерба 2139 рублей, суд, учитывая полное признание иска Смирновым А.В., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Рассматривая гражданский иск заявленный в ходе судебного заседания ФИО8 о взыскании с виновного суммы за причиненный материальный ущерб, размер которой он в настоящее время определить не может, суд, учитывая признание обоснованности иска Смирновым А.В., мнение сторон, приходит к выводу что, не смотря на обоснованность иска в части возмещения причиненного преступлением вреда, в силу того, что истец в судебном заседание не смог определить сумму иска, а установить его без отложения разбирательства по делу, не представляется возможным. Учитывая, что данное обстоятельство не влияет на решение суда о квалификации преступления, суд приходит к выводу о признании за истицом ФИО8, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Смирнова Александра Валерьевича в совершении преступлений предусмотренных, ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по факту угона у ФИО8 - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев); - по факту покушения на угон у ФИО1 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год; - по факту кражи у ФИО1 - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1(один) год, 6 (шесть) месяцев; - по факту угона у ФИО13 - по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) года, 6 (шесть) месяцев); - по факту кражи у ФИО13 - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1(один) год. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Смирнова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не посещать общественных мест находясь в состоянии алкогольного или иного опьянения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Смирнова А.В. - отменить. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21063 № регион, хранящийся у потерпевшего ФИО8, – оставить по принадлежности у ФИО8; автомобиль ВАЗ 2105 № регион, аккамулятор, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, – оставить по принадлежности у ФИО1; автомобиль ВАЗ 21051 № регион, автомагнитолу «PROLOGY CMD - 115 U» хранящиеся у потерпевшего ФИО13 – оставить по принадлежности у ФИО13 Взыскать со Смирнова Александра Валерьевича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального ущерба 2139 (две тысячи сто тридцать девять) рублей. Установить за истцом ФИО8, право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с виновного в его пользу, суммы за причиненный преступлением материальный вред, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В. Ю. Пискулин
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,