ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Черногорска Петровой О.Е,, подсудимого: Соломатина В.А., защитника: адвоката Рябова В.В., представившего ордер №, при секретаре: Глебышевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соломатина Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ране не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, суд Соломатин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Соломатин Вячеслав Анатольевич, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в ограде <адрес>, тайно похитил: водяной насос «PRAKTIKA SN-800» стоимостью 2790 рублей; канистру металлическую, емкостью 10 литров, стоимостью 150 рублей, два мешка, материальной ценности не представляющие, а также из автомобиля «ISUZU ELF» государственный номер № стоящего в ограде дома, тайно похитил: аккумуляторную батарею «SOLITE 85 D26R» стоимостью 3750 рублей, аккумуляторную батарею «SOLITE 90 D26R» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей. С места преступления Соломатин В.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Соломатин В.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Рябов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Соломатиным В.А. Государственный обвинитель Петрова О.Е. не возражает против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Соломатина В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Соломатина В.А., который по месту жительства УУМ ОВД по г.Черногорску Еременко Д.В. и соседями характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соломатина В.А., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Соломатину В.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для освобождения Соломатина В.А. от уголовной ответственности, а также оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соломатина Вячеслава Анатольевича признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соломатину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения Соломатину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Соломатина В.А. встать на учет по месту жительства и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления данного органа. Вещественные доказательства - хранящиеся у потерпевшего- водяной насос «PRAKTIKA SN-800»; канистру металлическую емкостью 10 литров, оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: И.А. Кожина