Дело № П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., защитника – адвоката Гоголевской Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Савенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савенко Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, -ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, приговор приведен к реальному исполнению в виде 3 лет лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 года лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Кемерово по пп. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Тяжинского района Кемеровской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Савенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данные преступления совершены им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Савенко А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> с кровати, стоявшей в комнате, тайно похитил деньги в сумме 40000 руб., принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления Савенко А.В. скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Савенко А.В., находясь <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием ФИО6, при помощи отвертки завел двигатель и совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> серого цвета, регистрационный знак №, стоимостью 800000 руб., принадлежащий ФИО6, совершив недозволенную поездку на данном автомобиле до г.<данные изъяты> затем до г.<данные изъяты> где был остановлен сотрудниками ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Савенко А.В. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Потерпевший ФИО6, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие (л.д.225) на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числен и в его отсутствие. Подсудимый Савенко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется Савенко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Савенко А.В.: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.1 ст.166 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя вид и размер наказания Савенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Савенко А.В., условия его жизни, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья, а также личность подсудимого Савенко А.В., ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.159-161,172-173,174-176,177-181,182-183,184-186,188,189,190-192,194-196,197), не имеет регистрации на территории РФ и постоянного официального места работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савенко А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие одного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Савенко А.В., является рецидив преступлений, поскольку Савенко А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Савенко А.В. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Савенко А.В. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Савенко А.В. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Савенко А.В. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Савенко А.В. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Именно такое наказание Савенко А.В., по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления и перевоспитания осужденного и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст.43 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савенко Александра Витальевича признать виновным в совершении: - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, - преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савенко Александру Витальевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, и возложить на Савенко А.В. обязанности: - встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. В срок наказания зачесть время содержания Савенко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения – содержание под стражей – Савенко А.В. отменить, освободить его из-под стражи из зала суда немедленно. Освободить осужденного Савенко А.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: - автомобиль марки <данные изъяты> серого цвета, регистрационный знак №, два аккумулятора в корпусе белого цвета, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты> и тройник для прикуривателя в корпусе белого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета в форме «раскладушки» imei: № денежные средства в сумме 3091 руб. 30 коп., находящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности, - руководство по эксплуатации на батареи аккумуляторные свинцовые стартерные <данные изъяты> товарный чек ИП ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Е. С. Кондратенко