№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Черногорска Бызовой А.В., защитников – адвокатов Рябова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Панюкова Е.А., Медведева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Панюкова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, Медведева Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Панюков Е.А. и Медведев Н.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ими в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Медведев Н.В. и Панюков Е.А., действуя группой лиц, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели с быта, приехали на автомобиле «HONDA FIT» № под управлением Панюкова Е.А. на поле, расположенное в 50-ти метрах в северном направлении от <адрес> в г. Черногорске, где совместно собрали верхние части и стебли дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, массой 151,4 гр., которую сложили в полиэтиленовый пакет и положили в автомобиль «HONDA FIT» г/н Н810ЕВ, принадлежащий Панюкову Е.А., где незаконно хранили для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут у <адрес> в г. Черногорске, в ходе досмотра автомобиля «HONDA FIT» № пакет с растительной массой был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе досмотра автомобиля растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, общей массой 151,4 гр., в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 22 июня 2009 года № 507, 30 июня 2010 года) является особо крупным размером, так как его размер превышает свыше 100 гр. в высушенном состоянии. В судебном заседании подсудимые Панюков Е.А. и Медведев Н.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признают себя виновными, согласны с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Защитники – адвокаты Рябов В.В. и Овчинников Д.В. ходатайство подсудимых поддержали в полном объеме. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Панюков Е.А. и Медведев Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Панюкову Е.А. и Медведеву Н.В. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Панюкова Е.А. и Медведева Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания Панюкову Е.А. и Медведеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории тяжких, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей, их возраст, данные о личности: Панюков Е.А. и Медведев Н.В. не судимы (л.д. 106, 112, 115-118, 119-124, 125, 126), на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 107, 113), по месту жительства соседями и Панюков Е.А. по месту работы - характеризуются положительно (л.д. 108, 109, 127, 128). Обстоятельствами, смягчающими наказание Панюкова Е.А. и Медведева Н.В., в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении Панюкова Е.А. малолетнего ребенка, однако не признает данные обстоятельства исключительными, позволяющими применить к подсудимым Панюкову Е.А. и Медведеву Н.В. положения ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим их наказание, является совершение преступления в составе группы лиц, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Оснований для освобождения Панюкова Е.А. и Медведева Н.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу назначить подсудимым Панюкову Е.А. и Медведеву Н.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденных, а также, с учетом отношения подсудимых к содеянному, их материального положения, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. Именно такое наказание Панюкову Е.А. и Медведеву Н.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст.81 УПК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панюкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панюкову Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Медведева Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведеву Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Панюкова Е.А. и Медведева Н.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панюкова Е.А. и Медведева Н.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденных Панюкова Е.А. и Медведева Н.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану массой 151,4 гр., ногтевые срезы и смывы с рук, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить; бутылку с жидкостью 0,5л. с надписью ацетон – оставить у Панюкова Е.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова