1-416/2011 (п. `б`, ч.2 ст. 158 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Худяковой О.А.,

при секретаре Полтораниной Я.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО17

защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бабин А.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены им в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Бабин А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, выставив окно, незаконно проник в помещение <адрес> расположенного <адрес> откуда тайно похитил:

-угло-шлифовальную машину (прямая) стоимостью 420 рублей,

-шлифовальную машину (d 125 мм) стоимостью 1330 рублей,

-угло-шлифовальную машину (d 230 мм) стоимостью 3400 рублей,

-сварочный аппарат ВДН-280 стоимостью 46000 рублей,

-лебедку ручную стоимостью 11816 рублей,

- 2 кислородных баллона стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей,

-пропановый (газовый) баллон стоимостью 2100 рублей,

-редуктор кислородный стоимостью 960 рублей,

-редуктор пропановый (газовый) стоимостью 670 рублей,

-шланг кислородный длиной 30 метров стоимостью 36 рублей за 1 метр на общую сумму 1080 рублей,

-шланг газовый длиной 20 метров стоимостью 36 рублей за 1 метр на общую сумму 720 рублей,

-резак газовый (пропановый) П-о1 стоимостью 690 рублей,

-кабель сварочный длиной 30 метров стоимостью 230 рублей за 1 метр на общую сумму 6900 рублей,

-удлинитель стоимостью 1180 рублей.

После чего с похищенным имуществом Бабин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 91046 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут Бабин А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, отогнув металлическую решетку и выставив окно, незаконно проник в помещение <данные изъяты> расположенного <адрес> где открыл ворота изнутри и тем самым облегчил совершение преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Бабин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, приехал к помещению <данные изъяты> расположенный <адрес>, где через заранее открытые ворота 545 кг, стоимостью за 1 кг. 95 рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 51775 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабин А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновным, согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке.

Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме.

Государственный обвинитель Величко Е.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО17 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бабин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Бабину А.А. обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабина А.А. суд квалифицирует

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение,

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания Бабину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных против собственности, относящихся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели их совершения, влияние наказания на исправление Бабина А.А., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступлений впервые, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств дают основание суду руководствоваться при назначении наказания Бабину А.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бабиным А.А. преступлений, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по уголовному делу не установлено.

Оснований для освобождения Бабина А.А. от уголовной ответственности суд также не усматривает.

С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бабина А.А. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 ст. 158 УК РФ, по каждому преступлению.

Именно такое наказание Бабину А.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабина Александра Александровича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

Бабина Александра Александровича признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бабину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бабина А.А. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Бабину А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 кислородных баллона, 1 баллон пропановый (газовый), редуктор кислородный, редуктор пропановый (газовый), шланг кислородный длиной 30 метров, шланг газовый длиной 20 метров, резак газовый (пропановый) П-01, трансформатор г. выпуска, латунную трубку, хранящиеся у представителя потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО17 - оставить по принадлежности. Мужские туфли, хранящиеся при деле – вернуть Бабину А.А. по принадлежности.

Освободить осужденного Бабина А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Худякова