у.д. № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Черногорска Величко Е.В., защитника – адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кускова Александра Андреевича, при секретаре Сафроновой В.С., а также потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кускова Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освободившегося условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 3 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кусков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Претсупления совершены в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в начале 13 часов Кусков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления кухонного оконного стекла в правой створе рамы незаконно проник в <адрес> г. Черногорске, откуда из находящегося в комнате плательного шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО4 мужскую дубленку стоимостью 5000 рублей и шапку - ушанку из меха норки стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей. С похищенным Кусков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертую дверь незаконно проник в помещения углярки, расположенной в ограде <адрес> в г. Черногорске, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 4000 рублей, после чего, продолжая умысел на хищение чужого имущество, воспользовавшись незапертой дверью, из помещения времянки тайно похитил водяной насос «Агидель» стоимостью 960 рублей принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4960 рублей. После окончания предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником Кусковым А.А. заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кусков А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство. Защитник – адвокат Белоусов В.З. ходатайство подсудимого поддержал в полном объеме. Потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Величко Е.В. с учетом мнения потерпевших не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым и его защитником ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Кусков А.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что вину в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений признает полностью, ходатайство о проведении по делу судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Преступления, в совершении которых обвиняется Кусков А.А., относятся к категории тяжкого, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и средней тяжести, поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Таким образом, по делу имеется совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. С учетом материалов уголовного дела и мнения участников процесса суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кускову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также его отношением к предъявленному обвинению и позицией его защитника. Действия подсудимого Кускова А.А. суд квалифицирует: - факту хищения имущества ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО5 по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Принимая во внимание, что Кусков А.А. <данные изъяты> адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, дачу логических пояснений, соответствующих избранной позиции по уголовному делу, суд приходит к выводу о его психической полноценности и вменяемости по отношению к совершенным деяниям. Определяя Кускову А.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Кускова А.А., на условия его жизни и его семьи, состояние его здоровья, личность подсудимого: <данные изъяты> (л.д. 213), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 241), соседями – положительно (л.д. 242). Обстоятельствами, смягчающими наказание Кускову А.А., в соответствии с чч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Кускову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности виновного, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, мотивы и цели их совершения, суд, разрешая вопрос о назначении наказания, приходит к выводам: - об отсутствии оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности; - о применении при назначении наказания требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением Кускова А.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ; - об отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Кускова А.А. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ -, а также ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ; - о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что по мнению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений; - с учетом данных о личности подсудимого, тяжестью совершенных им преступлений, степенью их общественной опасности, а так же достижения целей уголовного наказания об отсутствии оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ; - с учетом особенностей назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений и в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что назначенное наказание не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; - с учетом наличия в действиях Кускова А.А. признаков опасного рецидива преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ) в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости оставления дубленки и насоса потерпевшим, а куртки - подсудимому по принадлежности. В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кускова Александра Андреевича признать виновным в совершении: - ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев, - ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кускову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кускова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу отменить. Взять Кускова А.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия. Вещественное доказательство - дубленка мужская, находящаяся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности; водяной насос «Агидель», находящийся у потерпевшего ФИО5, - оставить последнему по принадлежности; куртка синего цвета, изъятая у Кускова А.А., находящаяся при уголоном деле, вернуть последнему по принадлежности. Освободить Кускова А.А. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Васильева