1-387/2011 (ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи - Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черногорска Бызовой А.В.,

подсудимого - Цзу Фуцай,

защиты - в лице адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика – Ли Жуй,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого:

Цзу Фуцай, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> и временно проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цзу Фуцай покушался на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции Рыжов СВ. (назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ) и инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции Тол стихии В.Г. (назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ) согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от ДД.ММ.ГГГГ в составе совместного автопатруля заступили на службу по охране общественного порядка в сфере соблюдения Правил дорожного движения в городе Черногорске, в связи с чем, в соответствии с Законом РФ «О милиции» и «О полиции», а также должностной инструкцией находились при исполнении своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут около станции технического обслуживания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ указанными сотрудниками милиции был задержан автомобиль марки «Nissan-Bluebird», государственный номер , под управлением <данные изъяты> Цзу Фуцай, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Действуя в рамках своих должностных полномочий, сотрудники милиции Рыжов СВ. и Толстихин В.Г. с целью составления протокола об административном правонарушении, по ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ потребовали Цзу Фуцай проследовать в их служебный автомобиль для административного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Цзу Фуцай находясь в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД марки ВАЗ 2115, государственный номер вместе сотрудниками милиции Рыжовым СВ. и Толстихиным В.Г. в вышеуказанном месте (около <адрес>), после разъяснения ему сущности совершенного правонарушения и предусмотренного за него наказания, осознавая, что он будет привлечен к административной ответственности за совершенное им правонарушение, не желая нести негативные последствия административного наказания, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за не составление на него протокола об административном правонарушении, а также задержания транспортного средства - автомобиля «Nissan-Bluebird», государственный номер понимая, что находящиеся перед ним инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции Рыжов СВ. и старший инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Черногорску лейтенант милиции Толстихин В.Г. являются должностными лицами и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, желая избежать негативных последствий привлечения к административной ответственности путем дачи им взятки за не составление на него протокола об административном правонарушении, его последующей регистрации, а также задержания транспортного средства -автомобиля «Nissan-Bluebird», государственный номер , достал имеющиеся у него денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая и положил их перед указанными сотрудниками ГИБДД в форменную фуражку одного из них, находящуюся между передним пассажирским и водительским сидениями патрульного автомобиля, тем самым, лично передав их последним в качестве взятки как должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Однако, Рыжов СВ. и Толстихин В.Г. брать денежные средства отказались, сообщив об этом сотрудникам ОБЭП ОВД по г. Черногорску, в связи с чем, Цзу Фуцай не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Цзу Фуцай полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддержала ходатайство подсудимого Цзу Фуцай.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Цзу Фуцай согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.3 ст.291 УК РФ по которой предъявлено обвинение Цзу Фуцай предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цзу Фуцай обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Цзу Фуцай виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Цзу Фуцай по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2001 года №97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цзу Фуцай преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Цзу Фуцай ранее не судимый, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Цзу Фуцай на учете у психиатра и нарколога не состоит, / л.д.149/.

Цзу Фуцай <данные изъяты> характеризуется положительно./л.д.142,147, 155, 159/

Цзу Фуцай - активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительные характеристики, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цзу Фуцай, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Цзу Фуцай, наказанию правил ч. 1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

Назначая Цзу Фуцай наказание за неоконченное преступление, суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, то есть срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Цзу Фуцай в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Цзу Фуцай в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о размере штрафа, суд в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Цзу Фуцай, возможности получения заработной платы, иного дохода.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Цзу Фуцай, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2001 года №97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, который подлежит обращению в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цзу Фуцай, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: два CD диска с видеозаписями разговора Цзу Фуцай с сотрудниками милиции, хранящиеся при деле, оставить в деле (л.д.26,27), две денежные купюры достоинством по 500 рублей ( хранящиеся в ОБЭП ОВД по г.Черногорску – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин