1-424/2011 (ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре - Елешиной Г.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Черногорска Величко Е.В.,

подсудимой – Жерловой Е.И.,

защиты - в лице адвоката Ермака И.И. представившего удостоверение , ордер ,

потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО18, представителя потерпевшего ОАО АКБ «Росбанк» - ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемой:

Жерловой Елены Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (24 эпизода), ч.3 ст.159 УК РФ (4 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Жерлова Е.И. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (24 эпизода), в том числе в крупном размере (4 эпизода) в г.Черногорске, при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Жерлова Елена Ивановна, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обращалась к коллегам по работе – сотрудникам вневедомственной охраны при ОВД по г. Черногорску, с просьбой взять для нее потребительские кредиты для развития ее бизнеса (разносной торговли) с последующей передачей ей полученных денежных средств в виде займа, либо выступить поручителями по кредитным договорам, оформленным на ее имя, заверяя их при этом, что самостоятельно будет исполнять обязательства по кредитным договорам, оформленным на ее имя и по ее просьбе, при этом знала, что на момент взятия кредитов являлась неплатежеспособной в силу своего материального положения и не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и производить обязательные платежи, так как платежи по кредитам значительно превышали ее доход. Первоначально Жерлова Е.И. исполняла обязательства по денежным займам, производя обязательные платежи по кредитным договорам из тех денежных средств, которые ей передавали коллеги по работе, создавая таким образом видимость своей платежеспособности.

Коллеги по работе Жерловой Е.И., заблуждаясь относительно намерений Жерловой Е.И. отвечать по взятым на себя обязательствам, полагали, что она является платежеспособной, оформляли в различных коммерческих банках кредитные договоры на свое имя, после чего полученные денежные средства передавали Жерловой Е.И., а также выступали поручителями по кредитным договорам, оформленные на имя Жерловой Е.И. В своей преступной деятельности Жерлова Е.И. в комплексе использовала обман и злоупотребление доверием граждан, так как сначала обманывала, входя в доверие, а затем злоупотребляла этим доверием.

Таким образом, в указанный период времени Жерлова Е.И., путем обмана и злоупотребления доверием, совершила ряд хищений денежных средств с причинением значительного и крупного ущерба гражданам и учреждениям, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО3 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв от него, что является неплатежеспособной. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на ее просьбу.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в отделении ОАО «Восточный экспресс-банк» по <адрес> оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 63875 рублей, сроком на 36 месяцев, под 20% годовых, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около отделения ОАО «Восточный экспресс-банк» по <адрес>, полученные денежные средства передал Жерловой Е.И. Жерлова Е.И. путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО3 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила переданные денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 63875 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО3 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв от него, что является неплатежеспособной. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в операционном офисе «Абаканский» АКБ «Енисей» (ОАО) по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , сроком на 60 месяцев, под 18% годовых, на сумму 57 000 рублей. В тот же день в дневное время полученные деньги около здания указанного офиса ФИО3 передал Жерловой Е.И., которая путем обмана и злоупотребления доверием ФИО3, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО3 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила переданные денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 57000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в отделении ОАО «Восточный экспресс банк» по <адрес> оформила на свое имя потребительский кредит на сумму 62253 рубля 81 копейка сроком на 36 месяцев, под 12% годовых, по кредитному договору . ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 около отделения ОАО «Восточный экспресс банк» по просп. Космонавтов, 8 в <адрес> передала полученные денежные средства Жерловой Е.И., которая введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 62253 рубля 81 копейка, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в дополнительном офисе «Усть-Абаканский» ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит на сумму 120000 рублей сроком на 60 месяцев, под 17% годовых, по кредитному договору . ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4 около здания дополнительного офиса «Усть-Абаканский» ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по <адрес>, передала полученные денежные средства Жерловой Е.И., которая, введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, обещая обязательства по кредитам выполнять своевременно и в полном объеме, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможность исполнить взятые на себя обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме 120 000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 40000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а именно обналичила имеющуюся у нее пластиковую карту указанного банка, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около офиса ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес> передала полученные денежные средства Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, обещая исполнять обязательства по кредиту и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила указанные денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в отделении ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 49 900 рублей, сроком на 24 месяца, под 10% годовых, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около отделения ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес> передал полученные денежные средства Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, обещая исполнять обязательства по кредиту и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила указанные денежные средства, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 49900 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО3 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв от него, что является неплатежеспособной. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в отделении ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 44944 рубля, сроком на 36 месяцев, под 22% годовых. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3 около отделения ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес> ФИО3 передал полученные денежные средства Жерловой Е.И., которая, имея умысел на хищение обманным путем денежных средств, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО3 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила указанные денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 44944 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО12, находясь в отделении ООО ИКБ «Совкомбанк» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 47904 рубля, сроком на 24 месяца, под 22% годовых, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около отделения ООО ИКБ «Совкомбанк» по <адрес> передала полученные денежные средства Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, обещая исполнять кредитные обязательства и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила указанные денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 47 904 рубля.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой поручительства по кредитному договору, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, доверяя Жерловой Е.И., не подозревая о ее преступных намерениях, высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жерлова Е.И., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, находясь в отделении ОАО «Росбанк» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 260000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 16% годовых, под поручительство физического лица – ФИО4, введя в заблуждение сотрудников банка и ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, обещая исполнять кредитные обязательства своевременно и в полном объеме и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, путем обмана похитила выданные ей деньги в сумме 260 000 рублей, причинив ОАО «Росбанк» материальный ущерб на сумму 260000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 20000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а именно обналичила имеющуюся у нее пластиковую карту указанного банка, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около отделения ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес> передала полученные денежные средства Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., путем обмана и злоупотребления доверием, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила указанные денежные средства, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в офисе ОАО «Промсвязьбанк» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 90000 рублей, сроком на 24 месяца, под 17% годовых, полученные деньги в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в г. Черногорске, более точно место не установлено, передал Жерловой Е.И., которая, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила деньги в сумме 90000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в отделении ОАО АКБ «Росбанк» по <адрес> оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 120000 рублей, сроком на 36 месяцев, под 20% годовых. Полученные деньги ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Черногорске, более точно место не установлено, ФИО6 передал Жерловой Е.И., которая, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила деньги в сумме 120000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в дополнительном офисе «Усть-Абакан» Хакасского филиала ОАО «Росбанк», расположенного по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит на сумму 200000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 16% годовых, по договору после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около дополнительного офиса «Усть-Абакан» Хакасского филиала ОАО «Росбанк», расположенного по <адрес>, передала полученные денежные средства Жерловой Е.И.. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, обещая обязательства по кредитам выполнять своевременно и в полном объеме, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможность исполнить взятые на себя обязательства, похитила денежные средства в сумме 200 000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 200000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в отделении ООО ИКБ «Совкомбанк» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 128210 рублей, сроком на 36 месяцев, под 10% годовых, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около отделения ООО ИКБ «Совкомбанк» по просп. Космонавтов, 35 в <адрес> передала полученные деньги Жерловой Е.И.. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, обещая своевременно и в полном объеме производить платежи по кредитному договору и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО4 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила выданные ФИО4 деньги, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 128210 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО4 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе «Абаканский» АКБ «Енисей» (ОАО) по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 120 000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 38% годовых, после чего в тот же день в дневное время около здания указанного офиса передала полученные денежные средства Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, обманным путем похитила выданные ФИО4 деньги, причинив последней значительный материальный ущерб в сумме 120000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенном по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО8 с просьбой выступить поручителем по кредитному договору, при этом убеждая ее, что будет своевременно и в полном объеме вносить обязательные платежи и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО8, доверяя Жерловой Е.И. и не подозревая о ее преступных намерениях, высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жерлова Е.И., имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, находясь в дополнительном офисе «Усть-Абакан» Хакасского филиала ОАО «Росбанк», расположенном по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору на сумму 300 000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 16% годовых, под поручительство физического лица – ФИО8, введя в заблуждение сотрудников банка и ФИО8 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, путем обмана похитила выданные ей деньги в сумме 300 000 рублей, причинив ОАО «Росбанк» крупный материальный ущерб на сумму 300000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлены, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенном по <адрес>, имея умысел хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к своим знакомым ФИО18, ФИО8, ФИО16 с просьбой выступить поручителями по ее кредитному договору на приобретение жилья, убеждая их, что обязательные платежи будет вносить своевременно и в полном объеме, а по истечению 6 месяцев со дня подписания кредитного договора обратится в Банк с заявлением о выводе указанных лиц из состава поручительства, передав в залог приобретенное жилье, при этом скрыв от указанных граждан, что не намерена исполнять взятые на себя обязательства по причине своей неплатежеспособности. ФИО18, ФИО8, ФИО16, доверяя Жерловой Е.И, высказали согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жерлова Е.И., находясь в отделении ОАО «Сберегательный банк РФ» по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, предоставив пакет документов, содержащий заведомо подложный документ - справку о заработной плате из ОВО при ОВД по г. Черногорску, злоупотребляя доверием выступивших в качестве поручителей ФИО18, ФИО8, ФИО16, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства, заключила на свое имя ипотечный кредитный договор на сумму 700 000 рублей, сроком по ДД.ММ.ГГГГ, под 12,25% годовых,

С ДД.ММ.ГГГГ Жерлова Е.И. обязательства по кредиту не исполняет, платежи не вносит, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сберегательный банк РФ» обратился с иском о срочном взыскании по кредитному договору в Черногорский городской суд к поручителям и по решению Черногорского городского суда взыскание по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Жерловой Е.И., на сумму 690 233 рубля 96 копеек, в том числе 649379 рублей 16 копеек основной долг по возврату суммы выданного кредита, 37 816 рублей 09 копеек проценты, 3 038 рублей 71 копейка неустойка, а также расходы по уплате госпошлины в размере 7 551 рубль 16 копеек, всего 697785 рублей 12 копеек, обращено солидарно с Жерловой Е.И., ФИО8, ФИО16 и ФИО18 Фактическое удержание производится с ФИО8 и ФИО16, чем указанным гражданам причинен крупный материальный ущерб.

Кроме того, в июне 2008 года, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО3 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв от него, что является неплатежеспособной. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в операционном офисе «Абаканский» ОАО «Урса-Банк» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору на сумму 115000 рублей, сркоом на 60 месяцев, под 48% годовых, полученные деньги ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около здания указанного офиса передал Жерловой Е.И., которая, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила указанные денежные средства, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 115000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в помещении ОВО при ОВД по г. Черногорску, расположенного по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО3 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв от него, что является неплатежеспособной. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО3, находясь в операционном офисе ОАО НБ «Траст» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 110500 рублей, сроком на 36 месяцев, под 16% годовых, полученные деньги ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около здания указанного офиса НБ «Траст» передал Жерловой Е.И., которая, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила переданные ей ФИО3 деньги, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 110500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в отделении ОАО «Восточный экспресс-банк» по <адрес> оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 33840 рублей, сроком на 12 месяцев, под 20% годовых, после чего в тот же день в вечернее время передал полученные деньги Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила переданные ФИО6 денежные средства, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 33 840 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в отделении ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по договору , получив денежные средства в сумме 280000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 29% годовых. В тот же день в дневное время ФИО6 около офиса ЗАО «Банк Русский стандарт» по <адрес> передал Жерловой Е.И. полученные деньги, которая, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 280000 рублей, причинив ФИО6 крупный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в операционном офисе ОАО НБ «Траст» по <адрес>, по просьбе Жерловой Е.И. оформил на свое имя потребительский кредит на сумму 130000 рублей, полученные деньги ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Черногорске, более точно место не установлено, передал Жерловой Е.И., которая, обещая выплачивать кредит и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем похитила обмана и злоупотребления доверием похитила деньги в сумме 130000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО2 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в операционном офисе «Абаканский» ОАО «Урса-Банк» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 85000 рублей, сроком на 60 месяцев, под 46% годовых. Полученные деньги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Черногорске, более точно место не установлено, передала своей матери - ФИО13 для осуществления совместной предпринимательской деятельности с Жерловой Е.И.. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и Жерловой Е.И. совместно был приобретен товар, после реализации которого, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата не установлена, Жерлова Е.И. в магазине «Сибирь» по <адрес> половину вырученных денег забрала, обещая выплачивать ? кредита и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО2 деньги, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 42500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО2 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 в дополнительном офисе «Усть-Абакан» Хакасского филиала ОАО «Росбанк», расположенном по <адрес> оформила на свое имя потребительский кредит на сумму 60000 рублей сроком на 36 месяцев, под 22% годовых, по договору . Полученные денежные средства ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в г. Черногорске, более точно место не установлено, передала своей матери - ФИО13 для осуществления совместной предпринимательской деятельности с Жерловой Е.И. В тот же день ФИО13 в магазине «Сибирь» по <адрес> половину полученных денежных средств, а именно 30000 рублей передала Жерловой Е.И.. Жерлова Е.И., обещая выплачивать ? кредита и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана похитила принадлежащие ФИО2 деньги, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО7 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, находясь в дополнительном офисе «Усть-Абакан» Хакасского филиала ОАО «Росбанк», расположенного по <адрес> оформил на свое имя потребительский кредит на сумму 60000 рублей сроком на 36 месяцев, под 22% годовых, по договору после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около указанного офиса полученные деньги передал Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., путем обмана и злоупотребления доверием, обещая обязательства по кредитам выполнять своевременно и в полном объеме, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможность исполнить взятые на себя обязательства, введя в заблуждение ФИО7 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, похитила деньги в сумме 60 000 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в г. Черногорске, более точно место не установлено, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО6 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в отделении ОАО КБ «Региональный кредит» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 19230 рублей 77 копеек, сроком на 12 месяцев, под 23% годовых, полученные деньги в тот же день около указанного офиса передал Жерловой Е.И. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, обещая исполнять обязательства по кредиту своевременно и в полном объеме и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО6 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила переданные ей ФИО6 деньги, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 19230 рублей 77 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь в магазине «Сибирь» по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО16 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО16, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказала согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО16, находясь в офисе ОАО «Восточный экспресс-банк» по <адрес>, оформила на свое имя потребительский кредит по кредитному договору на сумму 60000 рублей, сроком на 36 месяцев, под 32,8% годовых. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО16, находясь в магазине «Сибирь» по <адрес>, передала полученные деньги Жерловой Е.И.. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обещая обязательства по кредитам выполнять своевременно и в полном объеме, при этом заведомо зная, что не имеет реальной возможность исполнить взятые на себя обязательства, введя ФИО16 в заблуждение относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила переданные ФИО16 деньги в сумме 60000 рублей, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ более точно дата и время в ходе следствия не установлена, Жерлова Е.И., находясь на территории рынка «Стрела» по <адрес>, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, обратилась к ФИО7 с просьбой оформить для нее кредит, при этом обещая своевременно вносить обязательные платежи по кредиту и скрыв, что является неплатежеспособной. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Жерловой Е.И., высказал согласие на просьбу Жерловой Е.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное ФИО7, находясь в отделении ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес>, оформил на свое имя потребительский кредит по кредитному договору , на сумму 30387 рублей 80 копеек, после чего в тот же день около отделения ООО «Хакасское кредитное агентство» по <адрес> полученные деньги передал Жерловой Е.И.. Жерлова Е.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, обещая обязательства по кредиту ФИО7 исполнять своевременно и в полном объеме и не имея реальной возможности делать это в силу своего материального положения, введя в заблуждение ФИО7 относительно своей платежеспособности и истинных намерений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила деньги в указанной сумме, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 30387 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимая Жерлова Е.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермак И.И. поддерживает ходатайство подсудимой Жерловой Е.И.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Жерлова Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Санкции ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ по которым предъявлено обвинение Жерловой Е.И., каждая в отдельности, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимой, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жерловой Е.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Жерлову Е.И. виновной в совершении указанных преступлений и квалифицировать действия Жерловой Е.И. по факту мошенничества в отношении ФИО3(5 эпизодов), ФИО6 (7 эпизодов), ФИО2 (2 эпизода), ФИО7(2 эпизода), ФИО16 (1 эпизод), ФИО4 (7 эпизодов), каждое в отдельности по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; по факту мошенничества в отношении ОАО «Росбанк» (2 эпизода), ФИО8 и ФИО16( 1 эпизод), ФИО6, каждое в отдельности по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием совершенное в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Жерловой Е.И. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее и членов ее семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимой.

Жерлова Е.И., ранее не судимая, совершила умышленные преступления против собственности, (24 эпизода) относящиеся к категории средней тяжести и (4 эпизода) к категории тяжких.

Жерлова Е.И. на учете в наркологическом, психиатрическом кабинетах не состоит /л.д. 213, 214/.

Жерлова Е.И. по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно./ л.д. 215/

Жерлова Е.И. в ходе судебного заседания полностью признала вину, раскаивается в содеянном – данные обстоятельства, а также положительную характеристику, частичное возмещение вреда потерпевшим, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жерловой Е.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, в частности, полного признания в суде своей вины, суд не находит оснований для признания его в качестве смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, как «активного способствования раскрытию преступления», вместе с тем, попытка частичного возмещения причиненного материального вреда, суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ «меры направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим», что в свою очередь при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Жерловой Е.И. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Жерловой Е.И. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Жерловой Е.И. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимой от общества и назначения ей наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ.

Рассматривая исковые требования о взыскании с Жерловой Е.И., в счет возмещения причиненного материального вреда: в пользу ФИО3 – 140273 рублей; в пользу ФИО4 – 153210,26 рублей; в пользу ФИО16 – 56800 рублей; в пользу ФИО2 – 128220 рублей; в пользу ФИО6 – 536000 рублей; в пользу ФИО7 – 82899 рублей; в пользу ФИО8 – 82012,28 рублей, суд, учитывая полное признание исков Жерловой Е.И., мнения сторон, в частности возражения защитника, настаивающего на уменьшении размера исков на сумму возмещенного ущерба, возражения истцов и государственного обвинителя несогласных с уменьшением размера иска, поскольку суду не представлено сведений о том, что гражданскими истцами получены перечисленные денежные средства, приходит к выводу, что иски обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку перечисление денежных средств в пользу потерпевших, которые в свою очередь их не получали, суд расценивает как попытку подсудимой частично загладить причиненный ею материальный вред, что в свою очередь не нарушает её прав, в том числе на зачет в последующем данных сумм, в счет погашения гражданского иска в порядке его исполнения.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденной взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Жерлову Елену Ивановну в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 (24 эпизода), ч.3 (4 эпизода) ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы :

- по факту мошенничества в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ год по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года№26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по факту мошенничества в отношении ОАО АКБ «Росбанк», ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года;

- по факту мошенничества в отношении ОАО АКБ «Росбанк», ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года;

- по факту мошенничества в отношении ФИО8, ФИО16, ФИО18, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года;

- по факту мошенничества в отношении ФИО6, по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Жерловой Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Жерловой Е.И. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет.

Возложить на Жерлову Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Жерловой Е.И. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: кредитные дела из отделении № 8602 Сберегательного банка Российской Федерации по кредитным договорам Жерловой Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, по кредитным договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; подшивку , состоящую из копий кредитных документов на имя Жерловой Е.И., ФИО6., ФИО7, ФИО3, на 56 листах; подшивку, состоящую из приход­ных кассовых ордеров от имени ФИО7 в Хакасский филиал АКБ «Росбанк» и филиал «Центральный» ООО ИКБ «Совкомбанк»; кредитные дела из ОАО АКБ «Росбанк»: на имя Жерловой Елены Ивановны по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на 48 листах, на имя Жерловой Елены Ивановны по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, на 80 листах, на имя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, на 34 лис­тах, на имя ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, на 26 листах хранящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 286, том 2 л.д. 237, том 2 л.д. 287, том 3 л.д. 64) – хранить при деле.

Взыскать с Жерловой Елены Ивановны, в счет возмещения материального ущерба: в пользу ФИО3 ущерба – 140 273 рубля (сто сорок тысяч двести семьдесят три) рубля; в пользу ФИО4 – 153 210 рублей (сто пятьдесят три тысячи двести десять) рублей 26 копеек; в пользу ФИО16 – 56 800 рублей (пятьдесят шесть тысяч восемьсот) рублей; в пользу ФИО2 – 128 220 рубля (сто двадцать восемь тысяч двести двадцать) рублей; в пользу ФИО6 - 536 000 рублей (пятьсот тридцать шесть тысяч) рублей; в пользу ФИО7 – 82 899 рублей (восемьдесят две тысячи восемьсот девяносто девять) рублей; в пользу ФИО8 - 82 012 рублей (восемьдесят две тысячи двенадцать) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин