1-427/2011 (п.`б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,

при секретаре – Елешиной Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черногорска Филипповой Л.М.,

подсудимого - Окунева И.И.,

защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего - ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Окунева Иннокентия Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окунев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Черногорске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Окунев И.И., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно, просунув руку, проник в витрину, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung C5212» стоимостью 3470 рублей и сотовый телефон «Samsung GT-S3500i» стоимостью 2690 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Окунев И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Окунева И.И.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Окунев И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ по которой предъявлено обвинение Окуневу И.И. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Окуневу И.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Окунева И.И. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Окунева И.И. по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Окуневым И.И. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого.

Окунев И.И. судимости не имеющий, совершил преступление средней тяжести против собственности.

Окунев И.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 155, 156/, <данные изъяты> характеризуется положительно. / л.д. 157/.

Окунев И.И. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину – данные обстоятельства, а также явку с повинной, положительную характеристику, полное признание иска, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окуневу И.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих обстоятельств, в частности предусмотренных п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, то есть, активного способствования раскрытию преступления, явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, дает суду основание для применения к назначенному Окуневу И.И. наказанию правил ч.1 ст.62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Окунева И.И. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать более двух третей максимально возможного срока.

С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Окунева И.И. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, а возможностью назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного наказания. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск ФИО1, заявленный в ходе предварительного следствия, о взыскании с виновного, в счет возмещения причиненного материального ущерба 6 160 рублей, суд учитывая признание иска Окуневым И.И., приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Окунева Иннокентия Ильича в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Окунева И.И. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Окунева И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Окунева И.И. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Samsung GT – S3500i» imei хранящийся у следователя СУ УМВД России по г. Абакан ФИО2 при уголовном деле , до разрешения вышеуказанного уголовного дела по существу, оставить при уголовном деле .

Взыскать с Окунева Иннокентия Ильича в пользу ФИО1, в счет возмещения причиненного материального ущерба 6160 (шесть тысяч сто шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В. Ю. Пискулин