П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: при секретаре - Елешиной Г.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черногорска Мирошкина А.В., подсудимого - Ауелбекова Ж.М., защитника - адвоката Белоусова В.З., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего – ФИО9, Ауелбекова Женисбека Мамитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ауелбеков Ж.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в г.Черногорске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску Шульмин А.А., назначенный на должность приказом начальника отдела внутренних дел по г. Черногорску РХ полковником милиции Чученко Г.И. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязанный, в соответствии с Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкцией милиционера мобильного взвода в составе ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ ОВД по г. Черногорску подполковником милиции Е.А. Вакулиным, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, находился при исполнении своих должностных обязанностей, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка в городе Черногорске в составе совместного автопатруля №. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут на пульт дежурной части ОВД по г. Черногорску поступил вызов от ФИО8, о том, что в по адресу: <адрес>, ее сожитель Ауелбеков Ж.М. похитил деньги. Находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции ФИО9., совместно с напарниками Антоновым А.Н. и Линьковым Е.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут прибыли по указанному адресу, где около <адрес> ими был обнаружен Ауелбеков Женисбек Мамитович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и в последствии помещен ими в служебный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут (более точное время не установлено) Ауелбеков Ж.М., находясь в служебном автомобиле УАЗ-315195 гос.номер №, по пути следования от <адрес>, к зданию ОВД по г. Черногорску, расположенному по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая не-довольство от законных действий сотрудников милиции, доставляющих его для раз-бирательства в отделение милиции, достоверно зная, что находящийся перед ним милиционер ОР ППСМ ОВД по г. Черногорску ФИО9, является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, нанес 1 удар головой (лбом) ФИО9 в область лица. В результате умышленных действий Ауелбекова Ж.М. потерпевшему ФИО9 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде крово-подтека с отеком мягких тканей в области правого глаза (1), не повлекшие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ауелбеков Ж.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Белоусов В.З. поддерживает ходатайство подсудимого Ауелбекова Ж.М. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Ауелбеков Ж.М. согласился с предъявленным ему обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Ауелбекову Ж.М. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Поскольку, установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным провести судебное заседание в особом порядке. Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ауелбекову Ж.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Ауелбекова Ж.М. виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Ауелбекова Ж.М. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении меры и вида наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ауелбековым Ж.М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и членов его семьи, все обстоятельства по делу, а также личность подсудимого. Ауелбеков Ж.М. ранее не судимый, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести. Ауелбеков Ж.М. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит /л.д. 122, 124/, по месту жительства УУМ ОВД по г. Черногорску и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны. / л.д. 127, 129/. Ауелбеков Ж.М. активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал вину, раскаялся в содеянном – данные обстоятельства, а также положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка являющегося инвалидом детства, мнение потерпевшего ходатайствующего не наказывать строго подсудимого, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Ауелбекову Ж.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Наличие смягчающих обстоятельств, в частности активного способствования в раскрытии преступления, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения к назначенному Ауелбекову Ж.М. наказанию правил ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть невозможность назначения наказания превышающего две трети, максимально возможного. В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Ауелбекова Ж.М. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание за преступление не может превышать более двух третей максимально возможного срока. С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего ходатайствующего о смягчении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Ауелбекова Ж.М. в соответствии со ст.43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, без изоляции от общества и возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.318 УК РФ. Определяя размер штрафа, суд руководствуясь ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им заработной платы. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ауелбекова Женисбека Мамитовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой платежа на 3 месяца в равных долях, но не менее 2000 (двух) тысяч в месяц, который подлежит обращению в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ауелбекова Ж.М., по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующего судьи Пискулина В.Ю.,Председательствующий В. Ю. Пискулин