ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего: судьи Кожиной И.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., подсудимого: Лобанова Д.С., защитника: адвоката Гоголевской Н.М., представившей ордер № потерпевшей: ФИО6 при секретаре: Зубаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лобанова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, суд Лобанов Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им содеяно в г. Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Лобанов Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу водоема, расположенного в 300 метрах от <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто, у несовершеннолетнего ФИО4 похитил велосипед «SKIF» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого Лобанов Д.С. осознавая, что присутствующий несовершеннолетний ФИО4 понимает противоправный характер его действий и, игнорируя это, скрылся с велосипедом, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Лобанов Д.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в таком порядке осознает полностью. Защитник – адвокат Гоголевская Н.М. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Лобановым Д.С. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. На основании изложенного у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова Дениса Сергеевича по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лобанова Д.С., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также при назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания Лобанову Д.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова Д.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей. На основании изложенного, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Лобанову Д.С. в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы будет в полной мере отвечать целям его исправления, и будет являться целесообразным и справедливым. Оснований для освобождения Лобанова Д.С. от уголовной ответственности суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лобанова Дениса Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Меру процессуального принуждения Лобанову Д.С. обязательство о явке – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Обязать Лобанова Д.С. встать на учет и являться не реже 1 (одного) раза в мес. для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Вещественное доказательство – велосипед «SKIF»,хранящийся у потерпевшей – оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в пределах требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Кожина И.А.