1-418/2011 (п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ)



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кондратенко Е.С.,

при секретаре Ивановой М.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е.,

защитника – адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение ­­и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Васюта А.К.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васюта Анатолия Кузьмича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> фактически проживающего <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом постановления Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и постановления Черногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), ч.4 ст.33, п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 7 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 г.Черногорска Республики Хакасия по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васюта А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Васюта А.К., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, тайно похитил имущество: пылесос <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., масляный радиатор <данные изъяты> стоимостью 1200 руб., фен <данные изъяты> стоимостью 250 руб., утюг <данные изъяты> стоимостью 250 руб., куртку мужскую стоимостью 2600 руб., ветровку мужскую стоимостью 100 руб., жилетку мужскую стоимостью 50 руб., три акустические колонки от домашнего кинотеатра <данные изъяты> каждая стоимостью 300 руб. на общую сумму 900 руб., сабвуфер стоимостью 500 руб., золотые изделия: кольцо женское стоимостью 2500 руб., цепочку стоимостью 2200 руб., два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО5, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 13550 руб. С места преступления Васюта А.К. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васюта А.К. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Хаустова В.В. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Подсудимый Васюта А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Васюта В.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

В соответствии с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым исключен нижний предел отдельных видов наказаний. В частности, в части 2 ст.158 УК РФ исключен нижний предел такого вида наказания, как исправительные работы.

Поскольку Федеральный закон №26-ФЗ от 07 марта 2011 г. смягчает правила назначения наказания и улучшает положение подсудимого Васюта А.К., то при квалификации его действий необходимо применить действующую редакцию уголовного закона.

Суд квалифицирует действия Васюта В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом сведений о том, что Васюта А.К. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния.

Определяя вид и размер наказания Васюта А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Васюта А.К., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение, возраст подсудимого, состояние его здоровья – <данные изъяты> имеет заболевание <данные изъяты> а также личность подсудимого Васюта А.К., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.133-134,137-138,139-141,142,143-147,148-150,151-152,155-156), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.158,159), по месту жительства в г.Черногорске характеризуется удовлетворительно (л.д.162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васюта А.К. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васюта А.К., является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Васюта А.К. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Васюта А.К. применить положения ст.64 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Васюта А.К. от уголовной ответственности не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васюта А.К. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Васюта А.К. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Именно такое наказание Васюта А.К., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления их по принадлежности потерпевшему ФИО5

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васюта Анатолия Кузьмича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, и возложить на Васюта А.К. обязанности:

- встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Васюта А.К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного Васюта А.К. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: пылесос <данные изъяты> масляный радиатор <данные изъяты> утюг <данные изъяты> куртку мужскую, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Е. С. Кондратенко