<данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Худяковой О.А., при секретаре Полтораниной Я.О., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Черногорска Большаковой Е.В., защитника – адвоката Овчинникова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Сорокиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокиной Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом (с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сорокина Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г. Черногорске Республики Хакасия при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Т.В., являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в <адрес> имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в квартире по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, Сорокина Т.В. неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ предоставляла квартиру по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства без медицинского назначения – ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Так ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> то есть по месту жительства Сорокиной Т.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: пластиковая бутылка емкостью 2 литра, эмалированная чашка, фарфоровая тарелка, одноразовые шприцы в количестве 15 штук. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости из пластиковой бутылки на поверхности фарфоровой тарелки обнаружены следы наркотически активного алкалоида опия-кодеина. Обнаружение следов кодеина на предметах, наличие пищевой соды, бензина и красного фосфора, входящего в состав намазки, спичечных коробков, позволяет сделать заключение, что данные вещества могли быть использованы при кустарном изготовлении синтетического средства дезоморфина. В судебном заседании подсудимая Сорокина Т.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью признает себя виновной, согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Защитник – адвокат Овчинников Д.В. ходатайство подсудимой поддержал в полном объеме. Государственный обвинитель Большакова Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сорокина Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Сорокиной Т.В. обвинение по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что дает суду основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сорокиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Определяя вид и меру наказания Сорокиной Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи, данные о личности Сорокиной Т.В., <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой Сорокиной Т.В. положения ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для освобождения Сорокиной Т.В. от уголовной ответственности суд не усматривает. С учетом вышеперечисленных данных, а также ч. 7 ст. 316 и ст. 68 УК РФ УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокиной Т.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденной, а также, учитывая ее отношение к содеянному и наличие несовершеннолетнего ребенка, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Именно такое наказание Сорокиной Т.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокину Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сорокиной Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Сорокину Т.В. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сорокиной Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденную Сорокину Т.В. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства – пластиковая бутылка емкостью 2 литра, одноразовые шприцы в количестве 15 штук, одна эмалированная чашка, две фарфоровые чашки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Черногорску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Худякова