<данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Черногорск ДД.ММ.ГГГГ Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Кондратенко Е.С., при секретаре Ивановой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Черногорска Петровой О.Е., защитника – адвоката Хаустовой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Алешина А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алешина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, -ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом Республики Хакасия по ч.1 ст.160, ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алешин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им в г.Черногорске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Алешин А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес> тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 4275 руб., с флеш-картой на 2 Гб. стоимостью 700 руб., принадлежащие ФИО5, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб в сумме 4975 руб. В судебном заседании подсудимый Алешин А.С. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Хаустова В.В. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме. Государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым. Потерпевший ФИО5, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, выразив свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе и в его отсутствие. Подсудимый Алешин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Алешин А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Алешина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом сведений о том, что Алешин А.С. на учете у врача-психиатра не состоит, а также с учетом его поведения во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает вменяемым в отношении совершенного деяния. Определяя вид и размер наказания Алешину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели его совершения, влияние наказания на исправление Алешина А.С., условия его жизни и жизни его семьи, семейное положение <данные изъяты> (л.д.117), наличие на иждивении <данные изъяты> (л.д.118,119), возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также личность подсудимого Алешина А.С., ранее судимого, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д.85-86,87,89-91,92-93,96-97,98-107,108), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.110,113), по месту жительства в г.Черногорске и по месту работы характеризуется положительно (л.д.115,116). Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешина А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительные характеристики. Обстоятельством, отягчающим наказание Алешину А.С., является рецидив преступлений. Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Алешину А.С. судом не могут быть учтены положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом всех данных, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания Алешину А.С. применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и для освобождения Алешина А.С. от уголовной ответственности не имеется. Учитывая все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Алешина А.С. без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, а также, с учетом отношения подсудимого Алешина А.С. к содеянному, о возможности не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Именно такое наказание Алешину А.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости оставления их по принадлежности потерпевшему ФИО5 Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алешина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и возложить на Алешина А.С. обязанности: - встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства; - не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения любой степени. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Алешину А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного Алешина А.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> и флеш-карту на 2 Гб., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Е. С. Кондратенко